Рецензия mosquites на книгу — Ивана Васильевича Кулаева «Под счастливой звездой. Записки русского предпринимателя. 1875-1930» — MyBook

Отзыв на книгу «Под счастливой звездой. Записки русского предпринимателя. 1875-1930»

mosquites

Книгу купил случайно, но от прочтения получил удовольствие. Удовольствие от содержания, конечно. Если кто-то надеется получить наслаждение от стиля, языка и т.п., то это явно не к Кулаеву, он все е в первую очередь бизнесмен, а не писатель. Главный интерес, лично для меня, был именно в содержании. Человек на своем собственном примере рассказывает, как развивался капитализм в России, в первую очередь, в промышленности. В сферах добычи полезных ископаемых, их переработке и т.д. Как с нуля, в суровых условиях ковались миллионы.

При этом автор кроме своего трудового пути, конечно же, рассказывает и об общественной жизни Сибири и Дальнего Востока в конце XIX века, о примечательных людях, с которыми сводила судьба. О безудержной коррупции местных чиновников, особенно во времена Русско-Японской и Первой Мировой (когда читаешь про это, то даже забываешь, о каком времени речь – полное ощущение, что о современности).

Жалко, что в своих мемуарах Кулаев практически не касается революции и Гражданской войны. В принципе по вполне понятным причинам: все это время он провел в Харбине, куда перебрался еще до Великой войны, а затем перебрался в Сан-Франциско. Но, тем не менее во время прочтения я вспоминал слова генерала Кутепова о том, что среди русской эмиграции есть имущие люди, но хоть бы кто дал рубль на борьбу с красными.

Вобщем, интересующимся отечественной историей на стыке прошлого и позапрошлого веков мемуары Кулаева настоятельно рекомендую.

3 января 2009