Рецензии и отзывы на Вешние воды

Слушать
    Dorofeya

Как же скучно было читать первые две третьи книги, не выразительный скучный сюжет, но... последняя одна третья, появление Марьи Николаевны-урагана, порыва, олицетворения женской силы, мощи я бы даже сказала, заставили впиться глазами в книгу и не отпускать ее до последней строчки.

Меня больше всего поразило, что Марье Николаевне было так же 22 года. По описаниям я думала, что это была опытная, повидавшая жизнь женщина под или за 40. А тут 22, так же как и Санину. Опять же контраст: возраст один, а какая пропасть в мироощущении. Не удивительно, что он пошел за ней как покорный телок. Какая там любовь к Джемме и любовь ли это была? Опять же-22 года.

Burmuar

Вот уж к какой рецензии я долго подступалась, так это к этой. И не потому, что ни слов подобрать, ни эмоций не выразить, а по причине обыкновенной задерганности и усталости. Зато сейчас, пока прежний ритм еще не набран, я попытаюсь поподчищать хвосты и навести порядок с отдачей долгов. Даже если должна только себе.

Итак, классика. Тургенев. "Вешние воды". Прекрасный язык. Не мой любимый - изысканно-достоевский. Но все же прекрасный. А вот история... Я понимаю, что, читая книгу 150 лет спустя после ее написания, нельзя утверждать, что что-то в ней банально. Но все же мужчина, который все сам и про***л по причине того, что у него что-то не поместилось в штанах и пожелало вырваться наружу скоропалительно, вместо подождать недельку-вторую и жениться на вроде как любимой женщине, вызывает у меня брезгливое недопонимание. И разговоры о том, что та, вторая, которая и выпустила беса из штанов, - роковая, кажутся мне исключительной ерундой.

Так что да, история грустна и неприятна. И виноват всего один человек, не сумевший справиться с собой. Но главное, что не жаль никого. Героя не жаль, потому как сам виноват. А за Джемму можно только порадоваться - уж больно легко (несмотря на душевные страдания) она отделалась и от жениха-купца, и от мямли и рохли героя. Ведь лучше начать бегать за юбками до свадьбы, чем после нее. А тут перетерпела - и нашла свое счастье, а не мучилась всю жизнь.

Omiana
    История первой любви. Такие и в жизни-то редко заканчиваются сказочным «и жили они долго и счастливо», чаще всего оставляя после себя лишь сладко-горькие воспоминания.
    Так и тут. Даже если бы и не было вмешательства демонически-роковой женщины, вряд ли бы что-то кардинально изменилось. Нежная и воздушная влюбленность Дмитрия особого доверия у меня не вызвала. Да, под влиянием романтических обстоятельств в нем проснулись определенные сентиментальные порывы, но это все было настолько спонтанно, настолько эфемерно, что вряд ли бы это чувство смогло долго просуществовать. Может, если бы он провел с Джеммой больше времени, то сумел бы не просто влюбиться, а по-настоящему полюбить девушку, тогда у этих двоих мог бы быть шанс. Ну а так первое же серьезное искушение – и он предал свое только-только зародившееся чувство. Наверное, Джемме даже повезло, вряд ли этот малохольный мог стать верным и надежным супругом.
    Дмитрия мне ни капельки не жаль, он сам виноват в своей беспутной судьбе, все-таки надо хотя бы иногда мозг включать, а не только одним местом думать! И мне совсем непонятно, чего ради он собрался в Америку. Сам несчастлив, так еще и благополучно устроившейся в жизни Джемме поехал глаза мозолить?! Та свое счастье заслужила, и вряд ли ей нужен подобный «привет» из прошлого. И без того ей, должно быть, несладко пришлось после знаменательного предательства. Совсем не к чему им ворошить прошлое.
    В общем, довольно симпатичная сентиментальная история, для меня, пожалуй, даже немного слишком. Но и поучительная тоже, вроде уже столько лет прошло с ее написания, а и в наши дни такие первые влюбленности совсем не редкость.
    7/10
    AnaStill

Это просто шедевр...Только что прочитала это великолепное произведение.Хочу заново перечитать. Я не ожидала,что сюжет приобретет такой неожиданный поворот событий. Язык Тургенева поразил меня своей способностью проникать в душу читателей и умением развивать сюжет по-своему интересно, жизненно.
    Спойлеры!

Перед нами -русский путешественник-Санин, влюбленный в итальянку по происхождению, дочь кондитера-Джемму.Он решается жениться на своей возлюбленной, но для этого ему необходимо продать свое имение в России. Покупателем оказалась красавица, госпожа Полозова, и влечение к ней заставляет Санина отказаться от Джеммы.
    И вот спустя 30 лет Санин просит прощения у своей первой любви. В письме Джеммы, автор сумел передать все ее великодушие к Санину-она простила его.
    А тут уже можно читать.

Повесть "Вешние воды" произвела на меня огромное впечатление, так как автор этой повести учит быть честным, принципиальным во всем, беречь чистоту, благородство убеждений и помыслов, дорожить любовью, свободой, дорожить человеческим достоинством этих людей, уважать их.

Кликну в любимые. с:

George3

В феврале 2010 года в дневнике записал:

Так получилось, что почти всего Тургенева я прочитал еще в школьные годы, а о "Вешних водах" только слышал. И вот попалась мне аудиокнига. С каким удовольствием я ее слушал, наслаждаясь не только поворотами сюжета, но и музыкой тургеневского слога. По-моему, это одна из самых романтических повестей писателя.

Больше, пожалуй, и добавить нечего.

Очень интересный и захватывающий сюжет. Читала на одном дыхании. Автор написал очень интересно и захватывающе.<br><br>Теперь немного о героях. Дмитрий Санин - главный герой произведения. Я считаю,что измена была очень глупым поступком. Он поддался эмоциям, чувствам, и унизился перед замужней женщиной. Правильно говорил про него Панталеоне: «Codardo! Infame traditore!»(Трус! Гнусный изменник!). Он забыл про любимую, хотя она его так ждала, надеялась на него. Джемма так сильно любила его, что даже была готова сменить свою веру. Я считаю Дмитрия слабохарактерным за его поступок. Единственное, за что Санин может получить каплю уважения, это за то,что он всё-таки понял свою ошибку и его угрызала совесть. Джемма же, по-моему, очень наивна была, когда сразу же, не зная человека, была готова выйти за него замуж, перенять веру. Но все же, это была ее первая любовь,когда влюбленные были готовы на несуразные поступки. Я считаю ее благоразумной и умной, потому что она поняла,что появление Дмитрия в ее жизни - тоже счастье и как урок. Джемма совершила ошибке в выборе мужа, но все же, нашла свое счастье.<br>----<br>Ещё раз повторюсь,что произведение мне понравилось, и было написано оно очень увлекательно. Хотелось бы узнать, что произошло дальше, отправился ли Санин в Америку, что он там собрался делать?<br>Всем советую прочитать
    Боже,какие нравы,как милы,порядочны люди!В наше время это кажется слащавой сказкой
    Чудесное произведение, жаль что его не будут, скорее всего, читать юноши 20-25 лет от роду... А ведь это все для них! Порывы, соблазны...и в итоге потери! Тонкое, лирическое произведение. Очень порадовало, что Джемма смогла найти свое счастье и не положила жизнь на страдания и воспоминания.
    Понравилось . Очень поучительная история. Жаль, что ,, черновик"' переписать, нельзя !