«Вешние воды (С иллюстрациями)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вешние воды (С иллюстрациями)»

Dorofeya

Как же скучно было читать первые две третьи книги, не выразительный скучный сюжет, но... последняя одна третья, появление Марьи Николаевны-урагана, порыва, олицетворения женской силы, мощи я бы даже сказала, заставили впиться глазами в книгу и не отпускать ее до последней строчки.

Меня больше всего поразило, что Марье Николаевне было так же 22 года. По описаниям я думала, что это была опытная, повидавшая жизнь женщина под или за 40. А тут 22, так же как и Санину. Опять же контраст: возраст один, а какая пропасть в мироощущении. Не удивительно, что он пошел за ней как покорный телок. Какая там любовь к Джемме и любовь ли это была? Опять же-22 года.

4 февраля 2013

AnaStill

Это просто шедевр...Только что прочитала это великолепное произведение.Хочу заново перечитать. Я не ожидала,что сюжет приобретет такой неожиданный поворот событий. Язык Тургенева поразил меня своей способностью проникать в душу читателей и умением развивать сюжет по-своему интересно, жизненно.
Спойлеры!

Перед нами -русский путешественник-Санин, влюбленный в итальянку по происхождению, дочь кондитера-Джемму.Он решается жениться на своей возлюбленной, но для этого ему необходимо продать свое имение в России. Покупателем оказалась красавица, госпожа Полозова, и влечение к ней заставляет Санина отказаться от Джеммы.
И вот спустя 30 лет Санин просит прощения у своей первой любви. В письме Джеммы, автор сумел передать все ее великодушие к Санину-она простила его.
А тут уже можно читать.

Повесть "Вешние воды" произвела на меня огромное впечатление, так как автор этой повести учит быть честным, принципиальным во всем, беречь чистоту, благородство убеждений и помыслов, дорожить любовью, свободой, дорожить человеческим достоинством этих людей, уважать их.

Кликну в любимые. с:

12 марта 2015

George3

В феврале 2010 года в дневнике записал:

Так получилось, что почти всего Тургенева я прочитал еще в школьные годы, а о "Вешних водах" только слышал. И вот попалась мне аудиокнига. С каким удовольствием я ее слушал, наслаждаясь не только поворотами сюжета, но и музыкой тургеневского слога. По-моему, это одна из самых романтических повестей писателя.

Больше, пожалуй, и добавить нечего.

3 августа 2013

Burmuar

Вот уж к какой рецензии я долго подступалась, так это к этой. И не потому, что ни слов подобрать, ни эмоций не выразить, а по причине обыкновенной задерганности и усталости. Зато сейчас, пока прежний ритм еще не набран, я попытаюсь поподчищать хвосты и навести порядок с отдачей долгов. Даже если должна только себе.

Итак, классика. Тургенев. "Вешние воды". Прекрасный язык. Не мой любимый - изысканно-достоевский. Но все же прекрасный. А вот история... Я понимаю, что, читая книгу 150 лет спустя после ее написания, нельзя утверждать, что что-то в ней банально. Но все же мужчина, который все сам и про***л по причине того, что у него что-то не поместилось в штанах и пожелало вырваться наружу скоропалительно, вместо подождать недельку-вторую и жениться на вроде как любимой женщине, вызывает у меня брезгливое недопонимание. И разговоры о том, что та, вторая, которая и выпустила беса из штанов, - роковая, кажутся мне исключительной ерундой.

Так что да, история грустна и неприятна. И виноват всего один человек, не сумевший справиться с собой. Но главное, что не жаль никого. Героя не жаль, потому как сам виноват. А за Джемму можно только порадоваться - уж больно легко (несмотря на душевные страдания) она отделалась и от жениха-купца, и от мямли и рохли героя. Ведь лучше начать бегать за юбками до свадьбы, чем после нее. А тут перетерпела - и нашла свое счастье, а не мучилась всю жизнь.

5 января 2015

Omiana

История первой любви. Такие и в жизни-то редко заканчиваются сказочным «и жили они долго и счастливо», чаще всего оставляя после себя лишь сладко-горькие воспоминания.
Так и тут. Даже если бы и не было вмешательства демонически-роковой женщины, вряд ли бы что-то кардинально изменилось. Нежная и воздушная влюбленность Дмитрия особого доверия у меня не вызвала. Да, под влиянием романтических обстоятельств в нем проснулись определенные сентиментальные порывы, но это все было настолько спонтанно, настолько эфемерно, что вряд ли бы это чувство смогло долго просуществовать. Может, если бы он провел с Джеммой больше времени, то сумел бы не просто влюбиться, а по-настоящему полюбить девушку, тогда у этих двоих мог бы быть шанс. Ну а так первое же серьезное искушение – и он предал свое только-только зародившееся чувство. Наверное, Джемме даже повезло, вряд ли этот малохольный мог стать верным и надежным супругом.
Дмитрия мне ни капельки не жаль, он сам виноват в своей беспутной судьбе, все-таки надо хотя бы иногда мозг включать, а не только одним местом думать! И мне совсем непонятно, чего ради он собрался в Америку. Сам несчастлив, так еще и благополучно устроившейся в жизни Джемме поехал глаза мозолить?! Та свое счастье заслужила, и вряд ли ей нужен подобный «привет» из прошлого. И без того ей, должно быть, несладко пришлось после знаменательного предательства. Совсем не к чему им ворошить прошлое.
В общем, довольно симпатичная сентиментальная история, для меня, пожалуй, даже немного слишком. Но и поучительная тоже, вроде уже столько лет прошло с ее написания, а и в наши дни такие первые влюбленности совсем не редкость.
7/10
13 июня 2013