Стихотворения в прозе

nimfobelka

Сборник маленьких, но потрясающе точных, потрясающе поэтичных, метких... стихотворений в прозе, да. Пасторальные картинки сменяются жутковатыми, лирика разбавляется философскими размышлениями, нетривиальными притчами. Сам автор советует читать дозировано, по одному стихотворению в день, я не смогла. От этого сборника невозможно оторваться, хочется ощущать это волшебство еще и еще. Но всё равно после каждого маленького стихотворения делаешь перерыв, потому что прочитав его, сидишь и осознаешь, что с тобой сейчас вот эти буквы сделали нечто невероятное.
    Настроение всего сборника - такое... трогательное, щемящее. Как будто прощание с жизнью. Как будто подведение итогов. Как будто... Уже всё знаешь, потому что невероятной, зрелой, прожившей целую жизнь мудростью проникнуты рассказы, но хочется еще, и жалко расставаться с этим миром, птицами, людьми, мыслями и эмоциями.
    Это прекрасно. Я уже давно не испытывала столько эмоций, давно у меня не появлялось столько мыслей при прочтении книг.

machinist

На крону лет, под диадему творческих свершений Иван Тургенев, сын отца, слепил стихотворений в прозе сборник, проткнув иглой таланта будущее и сердца. Пусть жанр тот в диковинку для нашей полосы, его на улице ты просто так не встретишь, но я уверен, окунувшись в водопад из пестрых слов, ты с радостью для себя отметишь, как пробивается поэзия сквозь прозу, словно рожь, взрываются эмоции направо и налево, окукливаются бабочки полузабытых детских снов, и трется о безоблачное небо стародрево. Размер и рифма здесь весьма условны, как правило, и вовсе нет оных. Упор с акцентом сделаны на чувствах: глубоких, тонких, расписных. Воспоминания распирают стан абзаца, о мудрости седин свидетельствует метафорическая прыть, а от истомного описания чудес природы в зобу встревает слово «Жить!». Упомянул поэт и то, и се, и бога, и родину Россию, и могучий разязык. Подвел черту, суммировал, что накопил за годы, и с чистой совестью из жизни прыг.

Lena_Ka

Тургенев назвал цикл этих произведений "Senilia", что означает "старческое" и не относился к этим произведениям как к чему-то законченному «…нечто вроде того , что художники называют эскизами , этюдами с натуры , которыми они потом пользуются , когда пишут большую картину». Писателю думалось, что использует он эти эскизы только тогда, когда возьмётся за большое произведение. Об этом он сообщает своему другу Стасюлевичу, но тот уговаривает Тургенева опубликовать миниатюры.

Да, чувствуется в этих зарисовках какая-то стариковская мудрость, которую постичь мне до конца пока не дано. Многое в цикле показалось близким и понятным: известные "Розы", написанные через 30 лет после встречи с Полиной Виардо. Это об одиночестве, мимолётности жизни, о том, что каждое мгновение жизни нужно ценить, жаль, что осознаёшь это, как правило, слишком поздно. "Воробей", изложение по которому пишем с самого детства. Такой светлый гимн родительской любви. Хотя стихи в основном грустные, щемящие, есть в них какая-то обречённость. "Сон", "Старуха", "Без гнезда", "Насекомые"... Старость, смерть, одиночество... Несовершенство мира и мудрое приятие этого несовершенства, хотя внутри всё бунтует и протестует против такого исхода.

Да, это красивые стихотворения, написанные в прозе, в которых автор говорит: «Живите. И любите людей, как я их всегда любил».

P.S. но при этом сам он уже готовится к смерти

Голубое небо, как пух легкие облака, запах цветов, сладкие звуки молодого голоса, лучезарная красота великих творений искусства, улыбка счастья на прелестном женском лице и эти волшебные глаза… к чему, к чему всё это?

Ложка скверного, бесполезного лекарства через каждые два часа — вот, вот что нужно.

taylor

знаете, я никогда не писала и не обладала литературным словом в написании рецензий,отзывов и прочего.
    Но эта книга, действительно, поможет на каждый случай и на каждое твое настроение, найдутся и правильные слова, которые не везде,но в отдельных стихотворениях зацепят тебя тем,что тебя волнует на данный момент и что же у тебя там, внутри, происходит..

psyheya08

Тургенев советует читать эту книгу так:

Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе вероятно, скучно станет - и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое, - и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу.

Простите Иван Сергеевич, но я вашему совету не последовала, я прочитала все сразу. Просто не удержалась,слишком увлекательно, чтобы читать по одному в день, эдак ломка будет от одного до другого. И несмотря на то, что я прочитала стихотворения "сподряд" некоторые задели меня.
    Тематика стихотворений: сны, видения, размышления о смерти, о болезни, богатстве и бедности, старости, любви и о многом другом. Размышления о смерти и ее неизбежности особенно важны для самого писателя. Тургенев видит смерть в своих снах, боится ее, хотя пытается убедить себя в обратном, предчувствует ее близость, смерть предстает ему в различных образах: насекомое, старуха, женщина в белом.
    Особенно пронзительными стихотворениями мне показались: "Щи", "Завтра! Завтра!", "Молитва", "Житейское правило".

глубоко и чувственно👍🏼