Рецензия nimfobelka на книгу — Ивана Тургенева «Стихотворения в прозе (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Стихотворения в прозе (сборник)»

nimfobelka

Сборник маленьких, но потрясающе точных, потрясающе поэтичных, метких... стихотворений в прозе, да. Пасторальные картинки сменяются жутковатыми, лирика разбавляется философскими размышлениями, нетривиальными притчами. Сам автор советует читать дозировано, по одному стихотворению в день, я не смогла. От этого сборника невозможно оторваться, хочется ощущать это волшебство еще и еще. Но всё равно после каждого маленького стихотворения делаешь перерыв, потому что прочитав его, сидишь и осознаешь, что с тобой сейчас вот эти буквы сделали нечто невероятное.
Настроение всего сборника - такое... трогательное, щемящее. Как будто прощание с жизнью. Как будто подведение итогов. Как будто... Уже всё знаешь, потому что невероятной, зрелой, прожившей целую жизнь мудростью проникнуты рассказы, но хочется еще, и жалко расставаться с этим миром, птицами, людьми, мыслями и эмоциями.
Это прекрасно. Я уже давно не испытывала столько эмоций, давно у меня не появлялось столько мыслей при прочтении книг.

12 мая 2013

Бесплатно

4.25
(44 оценки)
Читать книгу: «Стихотворения в прозе (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно