Пунин и Бабурин

George3

Считал, что прочитал всего Тургенева. Однако есть еще "Пунин и Бабурин", который поразил меня необычным для этого писателя сюжетом, хотя язык остается чисто тургеневским. Прочитал с большим интересом.

kopi

О "Пунине и Бабурине" нам расскажет Петр Петрович Б. - сначала 12-летний барчук,потом студент, и,наконец, чиновник,хорошо помнящий российские реалии и события от 1830 до 1861года. Царем был Николай I, расправившийся с декабристами; власть чуть не казнила Ф. Достоевского,арестованного в 1849 году по делу о "петрашевцах; Россия проиграла Крымскую войну 1853-1856 г.г.; корону Российской империи после смерти Николая в 1855 году примерил его сын, Александр II, освободивший крестьян в 1861 году от крепостной зависимости...
    Мещанин Парамон Семенович Бабурин все это время защищал униженных и оскорбленных словом и делом.Словом-сбивчиво объясняя барам,дворянам и фабрикантам, у которых трудился переписчиком, что "унижать бедного человека нехорошо-с", делом- взяв на содержание недоучку-дьячка Пунина и сиротку девушку Музу. Да, он постоянно читает томик бестужевской "Полярной звезды". Он беден, так как его все время выгоняют за "революционность" с работы, а потом и вовсе арестовывают и ссылают. И умирает Бабурин, простужаясь, в радости: Александр II освобождает крестьян своим "Манифестом":
    - Ура! Ура! Боже,царя храни! -и как был,без шапки,побежал сообщать эту новость приятелям. Мороз стоял сильный,даже пурга начиналась...
    Прекрасны тургеневские страницы с описанием детства барчука, взаимоотношений дворяне-крестьяне, российского студенчества, вообще-российского быта описываемых 30 лет. Крымскую войну россияне,судя по роману,не заметили, появление и смерти Пушкина и Лермонтова особых сдвигов в духовной жизни граждан российских не произвели ;люди читают "Россиаду"Хераскова,разводят певчих птичек,зарабатывают хлеб насущный и, что чрезвычайно верно подмечено Тургеневым одним вопросом "революционной"Музе,уже супруге арестованного жандармами "революционера"Бабурина:

- Полагаете ли вы, что результат 14 декабря такого свойства, что должен поощрять других?

Время такое бывает в России, что лучше - не высовываться...

Atenais

Рассказ о тех, кто постоянно существует рядом с обывателями, о тех, чьими пинками человечество всё-таки движется вперёд. Хороший рассказ, с любовью к униженным и оскорблённым маленьким людям, вроде Пунина написанный, и всё же что-то в нём не то. Видно как старательно избегает Тургенев идеализации своего героя. Заслуживающий всяческого уважения Бабурин может при этом быть "честным тупцом", эгоистически настаивающим на браке с совсем юной девушкой, которая по определению не может быть в него влюблена. И всё-таки плохо автор знал людей, о которых писал. Поэтому слишком много жертвенности в жизни главных героев. Нищета, Сибирь, тоска и беспросветность. Жизнь без счастья. А мне вспоминается: "жили мы для радости, за радость шли в бой, за нее умираем. Пусть поэтому печаль никогда не будет связана с нашим именем". И автору этой цитаты в данном вопросе я доверяю как-то больше, чем Тургеневу при всём моём к нему уважении.

Icegry

Слушала радиопостановку, поскольку в принципе интересуюсь всем, что делает режиссёр Александр Баркар.
    Сама повесть впечатления не произвела - такой типичный Тургенев в квадрате, в кубе даже.
    Баркар с ней делает то, что ему в принципе явно очень нравится делать - эффект на слушателя производит не только чтение артистов, но и звуковое сопровождение, причём звуки несут нагрузку сразу нескольких смысловых пластов.
    Пласт первый - звук перелистываемых страниц; читатель ли это открывает повесть Тургенева с комментариями или же сам Тургенев шелестит страницами своих писем, писем, адресованных ему, журналов с откликами на повесть?
    Пласт второй - стук колёс поезда и прихлёбывание чая. Рассказчик, много лет спустя, делится всем произошедшим со случайным попутчиком, с той искренностью, которая возможна именно со случайным, незнакомым, человеком?
    Пласт третий - звуки, иллюстрирующие собственно происходящее (их немного).
    Пласт четвёртый - восприятие героем своих знакомых; музыка - своя тема у Пунина, своя у Музы...
    Всё это очень тонко сплетено в единое целое.
    Сама постановка есть вот здесь, например: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5054489

Merien

Любопытная история И.С. Тургенева «Пунин и Бабурин». Бабурин заядлый республиканец, борец за справедливость, имеет сильный и гордый характер, из-за этого он не может долго ужиться на одном месте, что приводит к частым сменам места жительства и работы. Все радости и горести жизни с ним разделяет Пунин. Я бы назвала его тунеядцем и любителем почесать языком. Здоровый мужик, а на работу не выгонишь, то костюма нет то еще что-то, одним словом обыватель. Но, тем не менее, эту парочку все устраивает. Сюжет дальше повествует об их жизни. Меня заинтересовал образ Тархова, он приходился другом Петру Петровичу, который и повествует нам этот рассказ. Так вот в этого Тархова зачесалось в одном месте, что ради женщины (девушки по имени Муза - воспитанницы Бабурина), притом без серьезных намерений к ней, он так быстро стушевал дружбу с Петром Петровичем.
    До чего же Тургенев хорошо описывает характеры людей, восхищаюсь!