«Песнь торжествующей любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Песнь торжествующей любви»

strannik102

В этой повести Тургенев предстаёт перед читателями совсем в другом не очень привычном и знакомом нам образе. Хотя и вполне в духе времени. Поскольку оформлено произведение как старинный средневековый манускрипт, то и стиль изложения соответствующий — что-то близкое к сказкам Шехерезады и романтическим повестям от А.К.Толстого и Проспера Мериме.

А сюжетно — это романтическая и во второй своей части мистическая история любовного треугольника. А раз треугольник, то конечно возникает ситуация, когда отвергнутая сторона прибегает к мистическим «восточным» способам привлечь былую любовь.
Поскольку слушал радиопостановку, то актёрская игра добавила силы восприятия и мощи эмоционально-чувственного отношения к сюжету и к героям и персонажам. Опять же, не слишком известная классика.

8 августа 2023

Katzhol

Если бы я не знала кто автор этой книги, ни за что бы не подумала, что она принадлежит перу Тургенева. Совсем нетипичное для него произведение, выбивающееся из его творчества и от этого читать его ещё интересней.

Действие происходит в 16 веке в итальянской Ферраре. Два давних друга, Муций и Фабий, которые похожи, как "лёд и пламень", влюбляются в одну девушку благородных кровей. Вскоре они оба предлагают ей руку и сердце, уговорившись, что меж ними не будет обид. Валерия же предоставила право выбирать себе мужа своей матери, а мать выбрала того, кому больше симпатизировала дочь. Они поженились, а третий, который оказался лишним, уехал в дальние края. Основные события разворачиваются, когда он возвращается на родину после нескольких лет странствий, богатый, таинственный, странный и кажется забывший о своём обещании.

Очень интересно, атмосферно написано, с изрядной долей мистики и магии, загадочно, неоднозначно. Даже столь нелюбимый мной открытый финал не портит историю, напротив, здесь он более чем уместен, хотя и оставляет много вопросов. Короче говоря, если вы хотите чего-то неожиданного от Тургенева, смело читайте это произведение.

25 декабря 2020

VeraGru

Поэтично, очень атмосферно. Читая «Песнь» оказываешься внутри повествования, и томительная завораживающая атмосфера медленно увлекает за собой в эту фантазию, полусон-полу реальность. Так и видишь Тургенева, неспешно рассказывающего историю, с лукавой улыбкой на губах. За мистикой сокрыта сама жизнь – человеческие чувства, выбор, поступки и последствия. Страсть как проявление физического начала и духовность. Сознательное и бессознательное. Сны и реальность. В этой повести столько граней, столько перспектив. Все движется и колеблется, перетекая одно в другое, рождается некое подобие трансового танца. Тургенев гипнотизирует своего читателя.

Сюжет противоречив, двойственен, неоднозначен и, в конечном счете, не завершен. С самого начала автор противопоставляет двух главных героев – они едины, очень похожи, но в то же время противоположны и так не похожи один на другого. С одним героине легко и спокойно, с другим, напротив, беспокойно и тревожно. Как будто две стороны одной любви – дикая, необузданная, страстная любовь и тихая, спокойная, светлая, почти святая. И в итоге так и не ясно, где в каком измерении переживается «торжествующая, удовлетворенная любовь».

После прочтения сложилось такое впечатление, что главной героиней в этой истории является сама Любовь – непостижимая, необъяснимая, непобедимая, строящая и разрушающая, соединяющая и разъединяющая, необузданная и не подвластная человеку. Магия, мистика рассказа – это таинственное дыхание Любви.

Вот такие остались впечатления и мысли после прочтения «Песни»

10 октября 2017

olgavit

Очень необычная для Ивана Сергеевича повесть.
События развиваются в Италии, в ХVI веке. Художник Фабий и музыкант Муций встретили на балу, устроенном в честь прибывших знатных особ из Парижа в Феррару, прекрасную Валерию. Оба одновременно воспылали страстью и решили, что во что бы то ни стало один из них станет мужем, а другой, проигравший должен будет удалиться. Девушка выбрала художника. Пять лет счастливо и безоблачно протекало их замужество, пока не вернулся из дальнего путешествия Муций, который решил навестить друзей.

Муций время зря не терял. Немыслимые богатства разложил он перед Валерией и Фабием, а девушку одарил тяжелым, жемчужным ожерельем. Угостил их каким-то особым восточным вином, показал несколько фокусов, которым научили его индийские брамины, но главное это новая музыка, Песнь торжествующей любви, которой он обучился на Цейлоне.

полилась, красиво изгибаясь, как та змея, что покрывала своей кожей скрипичный верх; и таким огнем, такой торжествующей радостью сияла и горела эта мелодия, что и Фабию и Валерии стало жутко на сердце, и слезы выступили на глаза...

С того момента изменилась жизнь супругов. Валерии снятся жуткие сны, в ее душу закрался необъяснимый страх, чувство зависимости, подчиненности от мелодии и нежелание подчиняться. Фабий, рисуя портрет любимой, впервые не может поймать образ и отмечает, то с ее лица сошла святость.

Развязка в этом любовном треугольнике могла стать вполне банальной, но Тургенев окутывает все Востоком и мистикой.

Когда повесть появилась в печати критики называли ее сложной и непонятной, тургеневской сказкой. Сторонники писали, что "Песнь торжествующей любви" это поэтическая проза ,подобная Флоберу, но Тургеневу удалось превзойти французского писателя. Противники окрестили произведение "торжеством разврата".

В финале писатель оставляет для читателя загадку, повесть выглядит незавершенной, сохраняется некая неясность.

26 марта 2022

SollyStrout

В итальянском городе Феррара проживали два друга, Фабий и Муций, приходившиеся друг другу близкими родственниками. Сердечные друзья были представителями знатных родов, богаты, красивы, увлекались искусством.

Вся Феррара гордилась ими, как лучшим украшением двора, общества и города.

Там же проживала девица Валерия, которую считали одной из первых красавиц города. Фабий и Муций увидели девушку в первый раз на пышном празднике и оба страстно в нее влюбились. Выбор матери Виктории пал на Фабия. А Муций покидает город, не желая мешать счастью. Эта часть произведения – гимн любви, молодости, страстным порывам.

Проходит пять лет, и Фабий встречает друга на улицах города. Он приглашает его погостить в своем доме, и жена приветствует Муция радушно. Столько эмоций от встречи. Из дальних странствий Муций привез множество драгоценностей, редких вещей, животных, необычного слугу и, возможно, тайное знание…

Дальше начинается мистическая история. Это необычный Тургенев. Но я недавно успела познакомиться с одной его мистической историей. А знакомство с мистикой в рамках «Старого книгбища» показало, что наш классик в этом не хуже других.

Сны наяву или хождение во сне. Воздействие на эмоциональный фон чего-то неизведанного. После спокойной жизни, наполненной лишь простыми земными заботами, кровь девушки начинает волноваться. Муж не в силах унять ревность, он не узнает друга, но продолжает верить жене. Фабий не может продолжать рисовать портрет Валерии, так как нет того прежнего кроткого и святого облика. Все происходящее можно объяснить как реальными причинами, так и использованием потусторонних сил. И здесь выбор за читателем. Все очень атмосферно представлено. Способствует этому не только сюжет и стиль написания, но и тот факт, что повесть представлена в виде неоконченного фрагмента «старинной итальянской рукописи». И то, что происходит в конце, не дает ответов на вопросы, а лишь оставляет читателя в неведении.

31 октября 2023

Бесплатно

4.4
(52 оценки)
Читать книгу: «Песнь торжествующей любви»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно