Рецензии и отзывы на Первая любовь (сборник)

Shishkodryomov

Основная мысль повести "Первая к̶р̶о̶в̶ь любовь" стара как мир. Как на том горшке, что был датирован 2000 годом до н.э. и на котором красовалось "молодежь уж не та". Впрочем, откровенно старческого кряхтенья тоже не наблюдается, ибо автор тщательно сохранил свой мозг от чрезмерного вмешательства, а посему и на пятом десятке прекрасно мог косить под шестнадцатилетнего.

Где там эти хваленые тургеневские барышни - я их по-прежнему в упор не вижу. Главная героиня выглядит как девка легкого поведения, хотя на самом деле она честная давалка с мазохистскими наклонностями. Садомазо - непременный атрибут любовной прозы Тургенева. Он, судя по всему, в этой области был большой знаток. В "Первой любви" подобные извращения доходит даже до своей материальной формы - здесь кнутом стегают.

Образ главной героини, весь смысл жизни которой сводится к тому, чтобы сталкивать лбами людей, интересен только ущербным женщинам, реально обиженным на мир и козлов-мужиков. Они с удовольствием мысленно ставят себя на место Зинаиды и мстят, мстят, мстят. Периферия главной героини, толпы аморфных особей мужского пола, которые вокруг нее водят хороводы, как вокруг новогодней елки, представлена в основном робкими и вызывающими жалость мальчонками (которым иногда за 40). Тургенев не зря сделал главного героя 16-летним мальчиком. Даже ему стыдно за самого себя. А еще в подобных образах находят себе оправдание многие неудачники-псевдоинтеллектуалы, которые за любовью к подобным романчикам Тургенева прячут свою трусость, женственность и общую лоховатость, выдавая ее за одухотворенность.

Сам автор тоже где-то там, в клоунской шапке среди воздыхателей этой Зиночки. Та, в свою очередь, может быть интересна лишь только в том случае, если хорошо выглядит сзади без одежды. Да и то, буквально пару минут. Образ подобной женщины уж в который раз всплывает в произведениях Тургенева. В прошлый раз, например, ее Рудин звали. "Мне надобно такого, который сам бы меня сломил", - говорит Зинаида. Подойдет и сорокалетний, и женатый, и с кнутом - да какой угодно. Лишь бы был богат и знатен. Вполне обыкновенные женские желания, ничего выдающегося. "Любовь" подобной особи должна оскорблять нормального мужчину. Но, разумеется, не Тургенева.

"Первая любовь" - очень характерное произведение, в нем автор показал настоящего себя во всей красе. Такой он и был - страдающий о всякой лабуде, строчащий любовные романы и размазывающий по ним собственные слезы. Живи он сейчас - печатался бы в разноцветных книжонках из сентиментальных отделов на мягкой бумаге и в рулонах. И не мог бы никого нанять, чтобы за него написали "Отцы и дети".

Walter-Kovacs
    Описано действительное происшествие без малейшей прикраски … я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет. Скрывать мне нечего.

Поразительная смелость, полное безразличие по отношению к чужому мнению, и лишь желание высказаться с помощью чернил и несколько белых страниц. Каждый читатель будет безумно рад этому поступку Тургенева, ибо мы прочли не только пронзительную и романтичную повесть о любви, но и историю, основанную на реальных событиях.

Все начинается с бала. Все гости давно разъехались, остался лишь хозяин дома и два его приятеля холостяка. Хозяин надеется услышать историю их первой любви, ибо у самого него, как он выразился: сказка двумя словами сказывается. У первого всё совсем запустело: то в детстве на груди няньки смотрел, то в восемнадцать лет волочился за какой-то дамой (наверное, лет этак на двадцать старше него). Ну а у второго приятеля оказалось все гораздо необыкновеннее, но он решил не рассказывать все своим друзьям, а излить все в тетрадь и отдать ее им в руки.

Искренняя и отчаянная любовь, из-за которой у нашего главного героя в голове только одна мысль: она... Зинаида! Она!, и о учебе он и думать не может; чего уж там, даже одну страницу учебника по истории преодолеть он не в силах, вот насколько он покорен ею, покорен ее резвостью, безбашенностью, красотой и умом...

Не только герой страдает от безответной любви, нет! Помимо него есть и другие мужчины, которые часто ошиваются вокруг ее домика, но она

спойлерлюбит другого человек (исходя из вышеописанного, думаю, читатель уже догадался об ком идет речь). свернуть

Иван Сергеевич Тургенев прочувствовал все то, что чувствовал герой сей повести. Он написал эту повесть самым лучшим образом: и сюжет, и герои, и концовка, и неожиданные, очень неожиданные повороты -- все здесь есть, все здесь построено и написано лучшим образом, таким образом, каким может только Тургенев.

Decadence20

Повесть, безусловно, хороша по-своему: воспоминания о первой любви, юношество, некая беззаботность. Кроме того, произведение это может послужить хорошим уроком как для мальчишек, так и для девчонок, а также их родителей (и это имеет прямое отношение к повести).

Главная героиня далека от идеала женщины (хотя любители садо-мазо могут с этим поспорить). Зина - девушка двадцати одного года властная гордячка, любящая унижать, издеваться и физически прикладывать руку к своим поклонникам, некоторым из которых уже за сорок... Но все они ее всё равно боготворят, пытаются выкупить друг у друга право целовать ей руки, ежедневно бегая к ней: и стадо дружною толпою рвануло резко к водопою! Она никого не любит, ничто не волнует ее душу, и она не видит ничего дурного в том, что смеется над влюбленностью шестнадцатилетнего Володи, с которым познакомилась только что.

Демонстрируя свое превосходство над другими, ее ничуть не заботят их чувства. А, казалось бы, откуда взялось это превосходство? Кроме того, что она княжна, больше и похвастаться нечем. Абсолютно. Живет в съемном разваливающемся флигельге со своей неряшливой maman, полное безденежье, умом тоже не блещет, судя по поступкам. И всё же перед нею преклоняются, как перед королевой и с превеликим удовольствием продолжают получать от нее затрещины и насмешки. Ничего особенно не меняется и тогда, когда Зина влюбляется сама и уже может понять, насколько это чувство может быть болезненно. Она продолжает изводить свое раболепное окружение.

К чему это я? А к тому, что для всех и каждого - первая любовь своя. У кого-то это взаимность и романтика, прогулки, легкие прикосновения, улыбки и робкие взгляды. Для кого-то - невзаимность, страдания и слёзы в подушку. Кто-то определяет свою любовь как исключительно плотские утехи, а кому-то и веером по морде каждый день - наивысшее счастье. Любовь зла, дорогие мои! И, если перефразировать известные строки, то умом влюблённых не понять. Так было тогда, так есть сейчас. И ничего во все времена не меняется. И всё старо, как мир.

Eva_Dumon

Ох уж эта классическая любовная лирика. Она полна драматизма, поэтического разглагольствования и романтического обмана. Повесть хороша и Тургенев постарался на славу, но все же история явно не моего формата. О чем же повесть? О первой любви, о юношеском максимализме, о пустых надеждах и финальном разочаровании.

Тема юношеской влюбленности прекрасна, а если развить ее с неразделенными чувственными страданиями, то это особая форма любовных историй, так любимая нашими авторами. Тонкая грань между любовью и влюбленностью, между невинным кокетством и презрительным пренебрежением, между веселым подтруниванием и грубой издевкой - и что самое странное все это сочетается очень гармонично, не выделяясь в процессе чтения.

Тургенев лаконично передал чувственную атмосферу привязанности к ветреной девице. И хоть читатель понимает, что дальше стороннего обожания такие отношения не дадут развития, но главного героя жалко. Его постоянная роль стороннего наблюдателя и верного пажа "легкомысленной королевы" делают его "плюшевой" личностью, немного аморфной и вызывающей лишь сочувствие. А такие персонажи никогда не заиграют красками. Что касается девицы, то ее разнузданное поведение в конце не останется не замеченным. И это явно не тургеневский типаж героини - ее поступки и отношения к людям вызывают лишь пренебрежение. Ее личность яркая, но как же быстро она погасла. Как мотылек летящий на свет, Зинаида сгорела в собственных привязаностях.

Грустно. Все же от повести я ждала большего. Хотелось глубины и яркости, а получила черно-белую палитру с поверхностным очарованием.

ant_veronique

Хорошо, что эту книгу в ранней юности (т.е. в школе) я не читала, она бы вряд ли мне понравилась, - другое дело сейчас. В юности я бы увидела какую-то странную девушку, как-то легкомысленно и вульгарно себя ведущую, кучу тупых мужиков, которые вьются вокруг нее, неверного мужа (как он только может!) и влюбленного мальчика. Пожалуй, только чувства этого последнего я бы могла понять, как никак ему 16 и само чувство первой любви у многих довольно схоже. Поэтому про главного героя ничего и не скажешь больше, чем он сам о себе сказал в воспоминаниях. Приятный молодой человек, пылкий и великодушный, а с возрастом еще и мудрым стал.
    А вот героиня... Ведь она просто девушка, которая очень хороша собой, причем не просто хороша, а еще и очень обаятельна, говоря современным языком, сексуальна. При этом она умна и неплохо образована, правда, не очень хорошо воспитана. А еще она княжна, т.е. марку держать надо. Но! Денег нет, т.е. нет балов, выезда, хороших нарядов и прочего подобающего ее положению и желанию (чего уж таить). Мамаша такая, что стыдно показаться в хорошем обществе. А значит, надежд на будущее почти никаких, если только случайно жениха хорошего подцепить. Поэтому в их флигельке всегда полно гостей-кавалеров и мамаша за дочкой особо не следит, полагается на нее. Да только попадаются какие-то ущербные кавалеры, не ее полета, не такие, чтобы она уважала и покорилась. Да и самим этим кавалерам не жениться на ней хочется (ну, разве что Беловзоров женился бы, да он совсем какой-то раболепный с задатками тирана), а кавалерам хочется просто пофлиртовать. Вот и потешается она над ними - этакий смех сквозь слезы. В ее кружке только один доктор достойный человек, да он хоть и влюблен, а понимает, что девушка эта ему всё же не нужна. Еще достойный кавалер - наш герой, но вот невезение - совсем мальчик еще. Но у мальчика есть отец, а вот этот отец... Надо же так случиться - это ведь тот самый, ее мужчина. Вот кому захотелось покориться, вот кому позволено даже ударить в бессильном порыве. Потому что злая судьба - он женат, причем злая для них обоих. Ведь и этот мужчина, не раз уже гулявший на стороне, потерял голову от Зинаиды, и любовь эта стоила ему жизни.
    Вот так глазами неопытного юноши, который видит лишь обрывки жизни Зинаиды, для которого отец стал соперником в первой любви, Тургенев показал сладость первого любовного страдания и трагедию чувства мужчины и женщины. Здорово!