«Первая любовь. Ася. Вешние воды (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первая любовь. Ася. Вешние воды (сборник)»

lerch_f

У меня есть приятельница, которая за первые годы нашего общения просто умучала меня фразой о том, что первая любовь никогда не бывает навсегда. Я с ней спорила всякий раз, пытаясь доказать что бывает по-разному. Сейчас, когда мне уже не 17-19, я могу признать, что нет в моем окружении ни одного человека, у которого первая любовь бы к этому времени уже не закончилась. Правда это не означает, что я не верю в то, что всяко бывает)

К чему я это вспомнила? А к тому, что все три повести Ивана Сергеевича, о которых и пойдет речь именно об этом - о первой любви. О любви, которая успевает очаровать, но не успевает развернуться в полную силу, раскрыться, проявить себя, а вместо того теряется под влиянием каких-то внешних обстоятельств, или несмелости, нерешимости...

Первая любовь у всех очень разная - и у Аси, и у Володи, и у Дмитрия Санина - разная, но как близка она по волнительности, по той легкости, с которой вспыхнуло чувство. При этом вряд ли Ася и Владимир были бы счастливы в браке, даже если бы им ответили взаимностью, слишком уж разные натуры, слишком. А вот у Джеммы и Димы шанс был. Но не более чем шанс, потому что Джемме нужно было чувствовать рядом с собой настоящего мужчину, сильного, готового не только защитить ее, но и вести за собой. А вот господину Санину вести за собой кого-то было совершенно не надо, он предпочел повиновение и подчинение куда более опытной чем Джемма, чем он сам, мадам.

То, что Джемма не потерялась на своем пути, а прожила ее в итоге счастливой, дает (у меня в голове) надежду и Асе. Они, конечно, очень разные, но обе душевные, искренние.

Если честно, после такого сборника, просто хочется, чтоб у всех все было хорошо [да-да, "счастья даром и для всех" (с) ]

5 марта 2013

Oksananrk

Удивительная, необычная книга.
Тургенева начала понимать только сейчас (еще 10 лет назад его книги мне казались не интересными и лишенными смысла).
Повесть "Первая любовь" мне понравился - я его прочитала за день. Книга действительно не обычная - молодой юноша Владимир (еще ребенок - 16 лет) - влюбляется в 21 летнюю девушку, у которой очень много поклонников и она ими вертит как хочешь, и этим мальчиком в том числе. Всю книгу я пыталась разгадать в чем секрет такой привлекательности - по моему мнению в ее развязности (да она была симпатичная, но симпатичных очень много). Зинаида вела себя так, как в то время вести было себя непозволительно и этим притягивала к себе мужчин.
В повести очень много места уделяется душевным переживаниям, надеждам и терзаниям юного героя - это очень мило и трепетно.
Драматизм же этой книги в другом - любовником Зинаиды становится 41 летний отец Владимира. Для Петра Васильевича (отца) эта встреча и знакомство - тоже становятся роковыми.
Я прочитала повесть с удовольствием.

3 сентября 2019

GaarslandTash

После истории с "Динкой" я решил пересмотреть своё отношение к "девочковой" литературе... Многогранность Осеевой и её добрая история о "трудной девочке" Динке настолько меня потрясла, что продолжение просто напрашивалось... И отметя на полках для буккросинга "русские бестселлеры" и "боевики" я обратил внимание на небольшой сборник в мягкой обложке под грифом "Школьная программа" из серии "Читаем натуральное", в котором были помещены повести Ивана Сергеевича Тургенева "Ася", "Первая любовь" и "Вешние воды"... Использование автором в качестве главного героя заглавной повести сборника некоего господина Н.Н., от лица которого ведётся повествование, загадочные городки З и Л., равно как и Б, из которого приехали студенты на "коммерш" и многое другое наталкивало на мысль о том, что "Ася" - это не просто повесть о первой любви... Это - философская притча об утраченной любви... , в которой Тургенев от лица своего героя призывает нас творить добро сегодня, не откладывая на потом, потому что завтра может быть слишком поздно...

"О, я безумец! Это слово… я со слезами повторял его накануне, я расточал его на ветер, я твердил его среди пустых полей… но я не сказал его ей, я не сказал ей, что я люблю ее… Да я и не мог произнести тогда это слово. Когда я встретился с ней в той роковой комнате, во мне еще не было ясного сознания моей любви; оно не проснулось даже тогда, когда я сидел с ее братом в бессмысленном и тягостном молчании… оно вспыхнуло с неудержимой силой лишь несколько мгновений спустя, когда, испуганный возможностью несчастья, я стал искать и звать ее… но уж тогда было поздно".

А сколько трагизма сокрыто в последних строках монолога главного героя:

"Осужденный на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы, но я храню, как святыню, ее записочки и высохший цветок гераниума, тот самый цветок, который она некогда бросила мне из окна. Он до сих пор издает слабый запах, а рука, мне давшая его, та рука, которую мне только раз пришлось прижать к губам моим, быть может, давно уже тлеет в могиле… И я сам – что сталось со мною? Что осталось от меня, от тех блаженных и тревожных дней, от тех крылатых надежд и стремлений? Так легкое испарение ничтожной травки переживает все радости и все горести человека – переживает самого человека".

Автор не случайно нарекает своего героя Н.Н., потому как поступок, который он совершил в своей юности предав любовь не может быть оправдан ничем... Герой тяготится своего морального падения и опасается предания его огласке...
Вместе с тем, в своей повести Тургенев поднимает весьма щекотливые вопросы своего времени, такие как, негативное отношение светского общества к внебрачным детям... и их родителям... и социального неравенства... Сколько самопожертвования и истинной любви таится в истории Татьяны, горничной матери Гагина... женщины, которая отказалась от предложения "барина" жениться на ней, потому, что понимала, чем данный поступок может ему грозить... И она спасает отца Гагина от "людской молвы":

" – Покойница Татьяна Васильевна, – так докладывал мне Яков, стоя у двери с закинутыми назад руками, – во всем были рассудительны и не захотели батюшку вашего обидеть. Что, мол, я вам за жена? какая я барыня?"

Во многом этот поступок матери Аси был продиктован христианской верой... верой истинной...:

"В детстве я видывал Татьяну только по праздникам, в церкви. Повязанная темным платком, с желтой шалью на плечах, она становилась в толпе, возле окна, – ее строгий профиль четко вырезывался на прозрачном стекле, – и смиренно и важно молилась, кланяясь низко, по-старинному".

Но возвратимся к истории собственно господина Н.Н... поступок которого усугубляется тем, что на момент его совершения главный герой уже знал трагическую историю Аси... знал о том, что она - круглая сирота и матери своей лишилась во младенческом возрасте... И как же велик на его фоне её брат Гагин, который ради блага сестры бросает карьеру и выходит в отставку... Вы только вдумайтесь в эти слова Гагина:

"И вот я, двадцатилетний малый, очутился с тринадцатилетней девочкой на руках!"

И сравните с высказыванием главного героя:

«Жениться на семнадцатилетней девочке, с ее нравом, как это можно!» – сказал я, вставая.

А ведь господину Н.Н. на тот момент исполнилось 25 лет!!! Каково!

Но Тургенев рисуя образ главного героя сознательно его наделяет и положительными качествами... После совершения своего неблаговидного поступка герой не только раскаивается в своём прегрешении, но и готов искупить свою вину, правда обстоятельства складываются таким образом, что его благие помыслы оказываются напрасными... Гагины уезжают из Л. и все попытки главного героя их отыскать заканчиваются безрезультатно... Исправить содеянное у Н.Н. не получилось... Но самое главное заключается в том, что вместе с потерей Аси герой навсегда утратил чувство любви... и остался бессемейным бобылём, осуждённым на одиночество... Вот в чём трагизм истории Н.Н...

Посему и выходит, что тургеневская "Ася" - это философская притча... Её дидактическое наставление состоит в авторском призыве творить добро сегодня, потому как завтра может быть слишком поздно...

16 января 2023

belisama

Сегодня оглядываться назад с высоты нашего времени по меньшей мере удивительно и это прекрасно, потому что чувства и чувственность сегодня и тогда, казалось бы такие совершенно разные, но они как и проблемы, которые раскрываются в рассказе актуальны и по сей день.

Повесть Первая любовь Тургенева красива своей меланхоличностью и даже грустью, и это понятно. Повествование ведется от лица 16 летнего мальчика, теперь уже мужчины, который вспоминает свою первую несчастную любовь. Он очарован и влюблен в соседку по даче, старше его на 5 лет. У нее много поклонников, но она никого не воспринимает всерьез. И вдруг оказывается, что девушка имеет отношения с отцом главного героя.

Любовный треугольник, что может быть банальнее, и что объединяет всех троих участников этой коллизии чувств? Несбывшаяся любовь с ее разрушительной, неистовой силой! Именно она воздает всем по заслугам. Для одного она урок, для второго наказание, для третьего расплата.

Не только любовь раскрывается в таком небольшом произведении Тургенева, но и проблемы нравственности семьи, психологического травмирования ребенка растущего в неблагополучной семье, и даже в рассказе находится место для абьюзивных отношений.

Так что, для своего времени произведение Тургенева было не только актуальным, но и прогрессивным.

22 декабря 2021

N_V_Madigozhina

Замечательные повести, светлые влюбленные тургеневские девушки... Но не будем вздыхать, что их время прошло! Ничего хорошего таким чудесным наивным существам не доставалось и в 19 веке! В ответ на их глубокие чувства господин N в " Асе" что-то мямлил, герой " Вешних вод" очень скоро увлекся опытной развратной женщиной, герой" Первой любви" - недозрелый подросток. Единственная сравнительно счастливая "тургеневская девушка" - это Полина Виардо!
И все-таки этим девушкам "доставалось" незримо больше, чем тем, кто не способен был на большую любовь!
Именно этих "страдающих эгоистов" и можно было бы пожалеть...
Но они того не стоят.

28 февраля 2012