Рецензия Eva_Dumon на книгу — Ивана Тургенева «Первая любовь. Ася» — MyBook

Отзыв на книгу «Первая любовь. Ася»

Eva_Dumon

Чудесная повесть. Мне она еще в школе понравилась. Это одно из немногих школьных произведений, которое оставило после первого прочтения (на уроках литературы) неизгладимые впечатления.

Тургенев талантлив. Он вложил в такой малый объем максимум информации и чувств. Чудесный авторский язык пестрит красотой и любовью к природе и людям. Рассветы и закаты, переправа через Рейн, развалины феодального замка, новые знакомые и немецкое окружение - все это раскрашено цветными красками, приобрело форму и объем, стало настоящим и любимым. А какие выразительные обороты выбирал автор. Ведь красоту, разнообразие и насыщенность русского языка можно найти лишь в классических произведениях наших авторов. И вместе с тем, чувства и шквал эмоций, которые испытывают герои, непроизвольно передаются и читателям. А их много. Здесь можно найти и легкую обиду, и безмерное счастье, и умиротворенный покой, и полное разочарование. Герои веселятся, тоскуют, радуются, страдают и смиряются.

Глубокий смысл повести не дает спокойно и размерено следить за героями, вместе с ними приходит понимание неразделенной любви и ее литературной целостности, общественного мнения и чужих решения, кардинально меняющих жизнь героев. Эта тема вечная и популярная. Многие писатели испробовали себя и у многих это получилось. "Ася" яркий тому пример. Наверное каждый знает сюжет этой трогательной истории. Истории о солнечной девочке, которая постигла разочарования на любовном фронте. Но она молода и порывиста поэтому надеюсь, что ее любовные раны зарубцуются и останутся лишь печальным воспоминанием. Настанет новый день и опять взойдет солнце для этой замечательной девушки.

Маленькая ремарка: помню, что в школе учитель предложил нам самим придумать конец истории. Мы с энтузиазмом взялись за литературную игру. Сколько же альтернативных концовок было придумано: и счастливых, и печальных. И помню какую грусть я ощутила, когда убила героиню Тургенева - она у меня умерла от неведомой болезни (правда тогда в бытность моего тринадцати(четырнацати)летнего романтизма болезнь была названа - зачахла от любви). Сегодня, я бы изменила концовку, Ася бы обязательно выздоровела и встретила новую любовь.

1 сентября 2017

Бесплатно

4.44
(190 оценок)
Читать книгу: «Первая любовь. Ася»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно