Рецензия Amatik на книгу — Ивана Тургенева «Первая любовь. Ася» — MyBook

Отзыв на книгу «Первая любовь. Ася»

Amatik

Спустя десятилетия я с уважением стала относится к школьной программе. Иногда позволяю себе перечитывать произведения классиков. Имя Тургенева прочно вбито в головы моего поколения как автора "Отцов и детей", художника образа нигилиста-Базарова. Но у писателя есть и другие повести и романы, которые достойны внимания.
С "Асей" у меня произошел странный эффект - если в школьные годы эта небольшая повесть мне понравилась, героиня была мне чем-то отдаленно близка, то сейчас я ее не поняла и за каждым ее поступком видела разбалованную натуру. Первая любовь самая сильная, самая очевидная, самая ранящая, подвигающая совершать глупости. Ася влюбилась, влюбилась в рассказчика, но не смогла справиться со своими чувствами. Никто не дал ей примера, никто не дал ей совета, как справиться с самой собой, никто не дал ей, простите, волшебного пенделя, чтобы оградить от проступков. На мой взгляд все закончилось хорошо. В первую очередь, все хорошо стало для рассказчика. А Ася? Ася, уверена, переросла бы свою первую любовь, переключившись на другой предмет своей страсти.
Как и у любого писателя, стиль Ивана Сергеевича узнается сразу - на мой взгляд, менее экспрессивный, более спокойный - просто повествующий, но несущий свой особенный скрытый смысл. Филологи многих поколений по косточкам разобрали эту повесть, я, как простой читатель, просто еще раз прочитала произведение и в какие-то моменты получила удовольствие от прочтения (чего стоит описание лунной дороги на реке).

11 июля 2017

Бесплатно

4.44
(190 оценок)
Читать книгу: «Первая любовь. Ася»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно