Aria_retrosession

Отцы И Дети.
Тургенев.
Образы этого произведения вечны, как и проблема, которую здесь поднимают.
Проблема поколений актуальна всегда, потому что каждое поколение особенное и лучше, чем прошлое, но когда люди из двух поколений сталкиваются- не ждите ничего хорошего.
Итак, произведение Тургенева "Отцы и дети" начинается с того, как Николай Кирсанов встречает своего сына Аркадия после того, как он окончил высшее учебное заведение, то есть "вышел из университета кандидатом".
Николай Петрович Кирсанов несказанно рад встречи с сыном, но тот привёз с собой своего друга Базарова.
Базаров несомненно является очень интересным образом. Он нигилист, чем очень не нравится старшему поколению, ведь он отрицает все.

«Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: все на свете вздор! – и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.»

Базаров человек, которому совсем не чужды человеческие чувства, но он прячет их под этим показным нигилизмом.
Павел Кирсанов- дядя Аркадия и человек с прекрасными манерами, но именно он сразу восстаёт против Базарова и его взглядов на жизнь. Так же Павел Петрович сразу замечает, что после учебы их родной Аркадий очень изменился.
Конфликт Павла Петровича и Базарова наиболее интересный, потому что противопоставляются аристократизм и нигилизм, а это веяния совершенно разных поколений, каждое из которых имеет собственный взгляд на мир.
В произведении мне больше всего было жаль Николая Петровича, ведь он безумно любит своего сына и готов принять то, что отстаёт от него, от его взглядов и интересов.

«Может быть, Базаров и прав; но мне, признаюсь, одно больно: я надеялся именно теперь тесно и дружески сойтись с Аркадием, а выходит, что я остался назади, он ушел вперед, и понять мы друг друга не можем.»

Концовка произведения безумно символическая, но лучше прочтите ее сами.