Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Отцы и дети»

Коля Бандеров

заебись классно охуенно

Aria_retrosession

Отцы И Дети.
Тургенев.
Образы этого произведения вечны, как и проблема, которую здесь поднимают.
Проблема поколений актуальна всегда, потому что каждое поколение особенное и лучше, чем прошлое, но когда люди из двух поколений сталкиваются- не ждите ничего хорошего.
Итак, произведение Тургенева "Отцы и дети" начинается с того, как Николай Кирсанов встречает своего сына Аркадия после того, как он окончил высшее учебное заведение, то есть "вышел из университета кандидатом".
Николай Петрович Кирсанов несказанно рад встречи с сыном, но тот привёз с собой своего друга Базарова.
Базаров несомненно является очень интересным образом. Он нигилист, чем очень не нравится старшему поколению, ведь он отрицает все.

«Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: все на свете вздор! – и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.»

Базаров человек, которому совсем не чужды человеческие чувства, но он прячет их под этим показным нигилизмом.
Павел Кирсанов- дядя Аркадия и человек с прекрасными манерами, но именно он сразу восстаёт против Базарова и его взглядов на жизнь. Так же Павел Петрович сразу замечает, что после учебы их родной Аркадий очень изменился.
Конфликт Павла Петровича и Базарова наиболее интересный, потому что противопоставляются аристократизм и нигилизм, а это веяния совершенно разных поколений, каждое из которых имеет собственный взгляд на мир.
В произведении мне больше всего было жаль Николая Петровича, ведь он безумно любит своего сына и готов принять то, что отстаёт от него, от его взглядов и интересов.

«Может быть, Базаров и прав; но мне, признаюсь, одно больно: я надеялся именно теперь тесно и дружески сойтись с Аркадием, а выходит, что я остался назади, он ушел вперед, и понять мы друг друга не можем.»

Концовка произведения безумно символическая, но лучше прочтите ее сами.

Анонимный читатель

Давно не получала такого удовольствия от чтения! Не понимаю, как можно давать читать её школьникам... чувства, проблемы, поступки , страсти не. Для детской головки.... я очень рада ,что перечитала книгу сейчас! Не спала и всё думала и думала....

Полина

Прекрасная книга. Читается легко и быстро. Здесь и есть тот самый "конфликт поколений". Концовка однако печально закончилась, остался осадок. Рекомендую.

Артем Овчинников

сравниваю своё мнение о данном произведении , читал его будучи школьником, теперь уже сознательный семейный человек))) удивительно как раскрыта русская душа в разных сословиях!!! и как похожи времена те на наши!!!

abuba...@mail.ru

мне нравится Евгений

Анонимный читатель

Это очень трогательная книга.

Михаил Пайнов

Долго отлынивал от прочитания Отцов и детей. Стоило только взяться за это занятие, как уже оторваться не представляется возможным.

Анна Калиненко

замечательная книга, очень легко читается)

nekraso...@mail.ru

Роман написанный И. С. Тургеневым во второй половине XIX века "Отцы и дети" раскрывает отношения поколений, показывает ту глубину пропасти что разделяет родителей и детей. В романе каждый может найти себя в главных героях и это безусловно подкупает, читая начинаешь невольно прикладывать все на себя. Повествование происходит в лёгкой, понятной для читателя манере. На протяжении всего романа автор даёт пищу для размышлений. Книга актуальна и будет полезна для каждого, поможет взглянуть на отношения с близкими с другой стороны.