Неосторожность

4.5
    George3

Пьеса была хорошо воспринята современниками. Сам Белинский в письме автору от 8 июля 1843 года написал:

«Драма Ваша – весьма и тонко умная и искусно изложенная вещь. Я (по данной мне Вами власти) обрек ее на растление в „Отечественных записках“ и послал к Краевскому, от которого уже чёрт не вырвет ее. Не нравятся мне в ней две вещи: эпиграф (который могут счесть за претензию) и два стиха:Подыму тебя с дороги –
    Покажу тебя богам.
    Если захотите их переменить, – это легко можно сделать через Панаева» (там же, с. 168).

. Тургенев принял обе поправки автора письма.
    Сейчас, конечно, эта трагедия воспринимается не так как в тот период, когда драматургия переходила от мещанской драмы и романтической трагедии к драматургии реалистической, который начался в России "маленькими трагедиями" Александра Сергеевича Пушкина.
    Я прочитал ее с интересом, хотя в отдельных частях длинных монологов становилось и скучновато. Развязка неопределенная, а эпилог хотя и неожиданен, но объяснить его можно.

Magic_A

С первых реплик воображение рисует и действие и сад, и дом, и балкон, и персонажей. Не удивлюсь, если через пару (десятков) лет, предположу, что когда-то смотрела пьесу в театре, настолько живо строятся диалоги, что воображение дорисовывает, как актеры на сцене делают вдохи перед очередной фразой.

Действие охватывает один вечер, в который герои успевают высказаться о своих давно хранимых тайнах. Так и тянутся руки к спойлерам, но попробую без них. В пьесе активно участвует глупость. Есть глупость ничтожная, мелочная, подлая, есть отчаянная, неопытная, сумасбродная, смелая. Кажется, попадаешь в царство глупости, которая намешиваясь, наслаиваясь, приводит к неожиданному результату, хотя если поразмыслить, вполне закономерному.