quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Месяц в деревне

Слушать
    serovad

Она любит его. А он ее не любит. Не любит он и другую, которая любит его. А этих двух кто только не любит, да только не нужна им эта любовь...

Как всегда, все слишком сложно и все слишком просто для тех, кто оказался в любовном треугольнике. В наше время этим уже никого не удивишь, но тут - деревня. Тут - Тургенев. 19 век. И хотя и за тысячу лет существовали и треугольники, и квадраты, и прочие геометрические любовные фигуры, включая даже круги, все же тема так всегда индивидуальна. И, как в большинстве случаев, с невеселым концом.

В дворянскую семейку приезжаем молодой учитель, и в него влюбляется племянница хозяйки и сама хозяйка, которая к той поре мало того, что замужняя, так еще и встречается с другим любовником. Молодой учитель некоторое время не подозревает, что в него влюблены двое, а когда узнает, вынужден уехать из деревни, потому как ни к кому из них влечения не имеет. Племянница ссорится с теткой и соглашается выйти замуж за нелюбимого человека, лишь бы только свалить из дома, где ее доселе опекают. Любовь порушена, и на этом, как всегда, совсем не хэппи, но энд.

Однако картина получилась очень любопытной. Сколько вариантов развязок подобного любовного треугольника могло быть? Муж застрелил любовника - раз. Застрелил жену - два. Застрелился сам - три. Жена отравилась - четыре. Все вместе так и жили, пока чертовски не надоели друг другу - пять. И так далее до бесконечности.

А получилось как-то вяло, грустно, и все друг на друга разобиделись. Эх, любовь, блин...

leprofesseur

Деревня. 29-летняя барыня. Скучно. Муж целыми днями занят делами, свекровь целыми днями играет в карты с компаньонкой и учителем-немцем, сын или играет-гуляет или учится... Скукотища... Ну как тут не начать смотреть по сторонам? Сначала друг семьи, потом студент-учитель сына... Муж эту даму, к слову, тоже любит. Вот такие штабеля сложились вокруг женщины, которая этого в общем-то и не стоит совсем. Взбалмошная, капризная, хитрая... Неприятный персонаж, но зато не "тургеневская девушка". Финал у пьесы получился какой-то невнятный, можно бы было и поинтереснее эту историю о любовном многоугольнике закончить. К жанру тоже вопрос - на комедию уж никак не похоже. Было не смешно, а скорее грустно.

Ptica_Alkonost

До чего же приятно читать прекрасно написанную пьесу! Можно самостоятельно выбрать тон, интонацию, силой воображения наделить героев характерной внешностью, нарисовать себе костюмы и декорации - и все это не выходя из комнаты. "Месяц в деревне" описывает несколько летних дней жизни не очень большого, но суетливого семейства середины 19 века. Тут типажи на любой вкус и восприятие - и томная красавица в самой "женской поре", и девица 17 лет, и "маменька" с компаньонкой, и вечно занятой глава семьи, и мальчик любознательных и его учителя, слуги, доктор - каждого можно вполне ясно представить и запомнить. Пьеса полна уютных деталей летнего времяпровождения давно ушедших дней, а также вполне современных человеческих отношений полов. Мне кажется тема любви к студенту- учителю проходит через многие произведения досоветской эпохи, как говорится нет дыма без огня. Вот и в этом произведении все смешалось и сбилось с размеренного курса после приезда такого учителя.
    Особенно меня заинтересовал Ракитин - эдакий преданный друг семьи, платонически восторженно воспринимающий отзвуки любви - ибо это не любовь, а псевдочувство, обман души. Невольно задумываешься - а не вымер ли такой типаж сейчас как вид? Мне кажется современные отношения не приводят уже к появлению таких романтиков - идеалистов, хотя я могу ошибаться.
    В целом - великолепнейший образец классической литературы, хотелось бы увидеть воплощение ее на сцене.

molotok

Глупо писать рецензию на книги такого писателя, как Тургенев. Книга легкая, но с глубоким смыслом.