Месяц в деревне

3.6
    Decadence20
    Что за охота людям, которые действительно вас любят, класть поочередно все свои пальцы в вашу рану? И ведь они убеждены в том, что от этого вам легче, вот что забавно!

Великолепная пьеса Тургенева! Богатый язык, яркие образы героев произведения. Чудесное изложение! Назвать пьесу легкой, пожалуй, нельзя. Хоть она и заявлена автором как комедия, я бы назвала её драмой. Произведение настолько наполнено атмосферой того времени, что ни на секунду не хочется прерывать чтения, дабы волшебное ощущение своего присутствия там не нарушилось.

Две прекрасные молодые женщины, которые проводят лето в кругу своей семьи в деревне. Обе они - в силках времени, своих чувств и общепринятых приличий. Обе полны страсти к одному мужчине. Испытуемые мучениями, неизвестностью, невозможностью признания и осознанием соперничества друг с другом, они пытаются разрешить создавшуюся ситуацию. Но так ли это очевидно, что там, где одной будет подарена любовь, другой придется остаться несчастной?

...не дай бог мне узнать терзания ревности, особенно бессмысленной ревности!

Недостатка в эмоциях нет. Человеческие души абсолютно разных, не похожих друг на друга, людей, у каждого из которых есть своя история жизни, прекрасно показаны Тургеневым посредством пьесы. Это ли не наивысшее мастерство и безмерный талант автора?!

Некоторое время назад мне посчастливилось увидеть экранизацию этого произведения, которая вышла под названием "Две женщины" (реж. Вера Глаголева). Посоветовала бы посмотреть этот фильм всем любителям классики, т.к. он практически не осовременен. Это, наверное, первый случай, когда я не могу отдать предпочтение чему-то одному: книге или фильму - то и другое бесподобно!

serovad

Она любит его. А он ее не любит. Не любит он и другую, которая любит его. А этих двух кто только не любит, да только не нужна им эта любовь...

Как всегда, все слишком сложно и все слишком просто для тех, кто оказался в любовном треугольнике. В наше время этим уже никого не удивишь, но тут - деревня. Тут - Тургенев. 19 век. И хотя и за тысячу лет существовали и треугольники, и квадраты, и прочие геометрические любовные фигуры, включая даже круги, все же тема так всегда индивидуальна. И, как в большинстве случаев, с невеселым концом.

В дворянскую семейку приезжаем молодой учитель, и в него влюбляется племянница хозяйки и сама хозяйка, которая к той поре мало того, что замужняя, так еще и встречается с другим любовником. Молодой учитель некоторое время не подозревает, что в него влюблены двое, а когда узнает, вынужден уехать из деревни, потому как ни к кому из них влечения не имеет. Племянница ссорится с теткой и соглашается выйти замуж за нелюбимого человека, лишь бы только свалить из дома, где ее доселе опекают. Любовь порушена, и на этом, как всегда, совсем не хэппи, но энд.

Однако картина получилась очень любопытной. Сколько вариантов развязок подобного любовного треугольника могло быть? Муж застрелил любовника - раз. Застрелил жену - два. Застрелился сам - три. Жена отравилась - четыре. Все вместе так и жили, пока чертовски не надоели друг другу - пять. И так далее до бесконечности.

А получилось как-то вяло, грустно, и все друг на друга разобиделись. Эх, любовь, блин...

leprofesseur

Деревня. 29-летняя барыня. Скучно. Муж целыми днями занят делами, свекровь целыми днями играет в карты с компаньонкой и учителем-немцем, сын или играет-гуляет или учится... Скукотища... Ну как тут не начать смотреть по сторонам? Сначала друг семьи, потом студент-учитель сына... Муж эту даму, к слову, тоже любит. Вот такие штабеля сложились вокруг женщины, которая этого в общем-то и не стоит совсем. Взбалмошная, капризная, хитрая... Неприятный персонаж, но зато не "тургеневская девушка". Финал у пьесы получился какой-то невнятный, можно бы было и поинтереснее эту историю о любовном многоугольнике закончить. К жанру тоже вопрос - на комедию уж никак не похоже. Было не смешно, а скорее грустно.

Needle

В одном из отзывов - а именно вот тут - Аннушка позволила себе рассказать, каких Господь послал ей учителей литературы. Кому не лень, друзья, прочтите, это интересно) Прочли? Теперь представьте картинку: бледная, сутулая Лошадь стоит у доски с поджатыми губами и выражением вселенской скорби на лице и ждёт от нас развёрнутого ответа на вопрос, почему же у Базарова были красные руки. Это моя единственная, но очень яркая ассоциация с Иваном Сергеевичем нашим Тургеневым. "Отцы и дети" я прочла, сюжет помню неплохо, а своих эмоций совсем не помню (да были ли они?), но всё же это однозначно было лучше, чем "Бежин луг", который "проходят" несколькими годами раньше - о нём я не помню ничего, кроме того, что это было ужасно скучно. Кто такие тургеневские девушки, я пока тоже не разобралась. Одним словом, не повезло классику с Аннушкой. Или наоборот.

"Месяц в деревне" я решила прочесть под впечатлением фильма "Две женщины", который мы с подругой посмотрели в кинотеатре в прошедшие выходные. Невероятно красивый, нежный, чувственный фильм с прекрасной музыкой, костюмами, пейзажами!.. А в основе это произведение. Очарованная фильмом, Аннушка взялась за первоисточник. Однако "Месяц в деревне" - пьеса, и она многое теряет в виде написанной на бумаге истории. Наряду с этим, читая, я представляла себе сцены из фильма и актёров, а поскольку впечатления от просмотра ещё очень живы, то по сути дела я как будто ещё раз посмотрела кино. К тому же хотя в начале фильма и появляются титры, что, мол, фильм снят по мотивам, на самом же деле авторский текст почти полностью сохранён, а из эпизодов почти ничего не вырезано.

Так что не удалось мне по достоинству оценить Тургенева. По всей вероятности, придётся прочесть ещё что-нибудь. Кстати. Может быть, друзья, кто-нибудь из вас его любит и что-нибудь посоветует?

molotok

Глупо писать рецензию на книги такого писателя, как Тургенев. Книга легкая, но с глубоким смыслом.

Domminica_MacDeve...

1. Атмосфера и погружение в книгу.
    Я давно не читала классики и была рада погрузиться в эту книгу. С первых же страниц ты погружаешься в нее.

2. Сюжет романа.
    Действие происходит в имении Ислаева в начале 1840-х годов. Между 1 и 2, 2 и 3, 4 и 5 действиями проходит по дню.
    В основе пьесы лежит любовный четырёхугольник. Наталья Петровна, жена богатого помещика Аркадия Сергеича Ислаева, влюбляется в Алексея Николаевича Беляева (21 год) — студента, учителя Коли Ислаева. Михаил Александрович Ракитин — друг семьи, уже давно любит Наталью Петровну. Верочка — воспитанница Натальи Петровны, 17 лет, тоже влюбляется в учителя Коли. Беляев и Ракитин в результате покидают поместье…

3. Язык и стиль романа.
    Читается очень легко. Прочла не спеша за две ночи.

4. Финал.
    Закрыв последнюю страницу захотелось спросить: что было дальше с главными героями? И самый главный вопрос который мне не дает покоя: в каком месте это КОМЕДИЯ?!!!

Подведем Итоги.
    Стоит ли читать книгу - Да. Хотя бы для того, чтобы окунуться в эту драматическую историю, прожить вместе с ними этот месяц.