Рецензии и отзывы на Хорь и Калиныч

Слушать
    George3

Куда только не заводили автора пристрастие к охоте. Вот и на этот раз, начав со сравнения внешних данных крестьян в Орловской и Калужской губерниях, Тургенев показывает,что и одном месте могут жить совершенно разные внешне и по характеру люди, оставаясь при этом друзьями. Один из них крепкий крестьянин Хорь, расчетливый мужик, умеющий взять свое. Второй идеалист Калиныч, романтик, не умеющий жить, в общем, полная противоположность Хорю. Но это не мешает им дружить, они как бы дополняют друг друга.
    Еще одна объемная картинка , раскрывающая одну из ее сторон.сельской жизни

AvengerClone

Не совсем впечатлила.

книга мне понравилась
    vikingspb

Честно говоря, не очень люблю Тургенева, есть тому объективные причины. Но "Записки охотника" вызывают теплые воспоминания ещё с детства у многих, в том числе и у меня, потому я недавно не без интереса перечитал "Хоря". Перечитал, и был поражён точностью и глубиной проработанности характеров главных героев! Тут всё выверено до мелочей, даже речь их крайне правдоподобна! Стоит признать, Тургенев, хоть и был человеком весьма своеобразным, да ещё и очень богатым дворянином, народ всё-таки понимал и чувствовал, хотя бы в определённые моменты своего жизненного пути. Цикл "Записки охотника", вне всякого сомнения, таким этапом является в полной мере.

отлично, изумительно, изысканно, со вкусом