serovad

Что-то с похожим сюжетом читал. Но что?

Постойте-постойте...

Ах да! Конечно! "Обыкновенная история". Наивный юноша Саша Адуев влюбился в эту... как ее?... А потом появился третий-лишний, и все испортил.

Ну-ну, и тут то же самое! Вместо того, чтобы взбодриться, встряхнуться, достойно принять соперничество и повоевать за свою даму, герой сник, стал делать глупости, дурить... и вот, пожалуйста, по собственной воле стал лишним человеком. И без того был никому не нужным этот господин Штукатурин... (простите, что? Чулкатурин? pardon), а тут и вовсе себя на посмешище выставил. Э-э-эх... На дуэль соперника вызвал! Святая наивность! Всё, всё как у Саши Адуева с графом и этой... как её? Юленькой, что-ли?

Хотя, сколько глупостей не наделаешь в таком положении! Вот, как помню, на заре юности пытался я обратить на себя внимание девушек. Столько глупостей наделал! Что-ж, мне тоже себя "лишним" считать? Вы мне возразите - мол, не перевирай значение слова, автор не то имел в виду! Да знаю я все это, знаю. Просто жалко мне этого... Чулкатурина. Как тут "уделать" такого искушенного соперника, когда и сам за даму не боролся никогда, и женщин толком не знает? Ведь эта глупая дуэль все же имеет некоторое оправдание. Ну вот как бы вам это объяснить? В наши времена когда за девушку борются, что часто делают с соперником? Правильно, бьют морду. И нередко тот, кто в результате "поединка" остался стоять на ногах и сохранил во рту больше зубов, тот и уходит с этой дамой в обнимку. А в те времена народ более возвышенный был, морд, я извиняюсь, не бил-с. Это и оказалось не на руку Штукату... простите, Чулкатурину. В кулачном бою еще неизвестно, кто бы кого замесил. А в дуэли граф победил гораздо эффектнее, чем если бы прихлопнул врага. Проявить благородство и великодушие - это верный шанс влюбить в себя женщину! Да, это вам не мордобой, там великодушие проявлять некогда, там только успевай уворачиваться. Или поддавать.

Знал бы Тургенев, что это его словосочетание станет термином, обозначающим целый общественный пласт. "Лишний человек"... да, звучит! Что-ж, как не приходится все-таки признать, что судьба первого "официально" названного так человека была к нему милостива. Он умер очень своевременно.

Ну, что ж! коли умирать, так умирать весной
    Toccata

«Лишний, лишний… Отличное это придумал я слово»

Ну, скажите теперь, не лишний ли я человек? Не разыграл ли я во всей этой истории роль лишнего человека? Роль князя… о ней нечего и говорить; роль Бизьмёнкова также понятна… Но я? я-то к чему тут примешался?.. что за глупое пятое колесо в телеге!..

Из всех тургеневских барышень мне запомнилась и близка была, пожалуй, одна Марианна в «Нови», да и то главным образом потому, что симпатизировала народничеству. Вообще – что барышни? То ли дело – тургеневские юноши! Куда большие, по-моему, индивидуальности; причем, как главные, так и многие второстепенные персонажи.

«Дневник лишнего человека» прочла впервые, до того были все другие какие-то повести. Ожидала я чего-то навроде писем Макара Девушкина из «Бедных людей» Достоевского, только в дневниковой форме; ожидала регулярных записей «по горячим следам», но герой, начав соответственно, скатился в ретроспективу – к истории безответной своей любви.

А впрочем, не все ли равно, при столь гармоничном – никакое другое слово не просится на язык – слоге Ивана Сергеевича?.. При удивительном тургеневском психологизме, когда, прочитывая о чувствах персонажей, их реакциях внутренних и внешних даже, выводишь: да, да, так, все верно, как иначе, как еще могло б это ощущаться и быть?..

Чулкатурин («меня судьба одолжила таким прозванием») не был первым в ряду лишних людей, но он первым так себя обозначил; литературный родитель его впервые дал развернутую психологическую характеристику применительно к определившемуся типу человека. В характеристике этой многие, вероятно, узнают себя.

Другое дело, будет ли узнавание это соответствовать временному или постоянному состоянию души. Временному – неплохо, что пройдет, то будет мило; постоянному – жаль, правда. Чулкатурин был большей частью понятен, не раздражал, хоть и выражался порой патетически, выспренно; но шутка ль – известная скорая смерть, пускай и закономерная:

…я внимательно глядел на неподвижное лицо отца, словно ждал от него чего-то; <…> Ни одной мысли у меня не было в голове; я весь отяжелел, но чувствовал, что со мною совершается что-то страшное… Смерть мне тогда заглянула в лицо и заметила меня…

Alevtina_Varava

"Так пусто-пусто, и темно
    И бесконечно одиноко..." (с)

От таких вещей становится страшно. Они сильны - но они веют безысходностью, могильным тленом и тоской. И западают в душу...

Vizioso_angelo

Многие считают тему "дневник умирающегно человека" банальной и слишком уж псевдотрагичной. Ох, не читали они Тургенева!
    Именно эта повесть послужила формированию и созданию такого литературного типа "Лишнего Человека".

Лишний, лишний... Отличное это придумал я слово. Чем глубже я вникаю в самого себя, чем внимательнее рассматриваю всю свою прошедшую жизнь, тем более убеждаюсь в строгой истине этого выраженья. Лишний -- именно.

Сама повесть цепляет с первых своих строк. Начиная читать, трудно остановиться, пока не прочитаешь последние строки произведения.
    Тронули те моменты, где герой говорит о том, как он любил своего отца. Именно его воспинания о детстве показались мне самми правдивыми.
    Я не люблю Туренева. Но мое мнение несколько изменилось после прочтения этой книги.

Моя предвзятая оценка: : 7 из 10.

Я умираю... Живите, живые!

Это действительно дневник Лишнего человека.

Alena_Step

Повесть очень грустная,как по мне.Но все равно мне она очень понравилась.Как раз сейчас осень,дожди идут,солнышко из-за туч выглядывает редко,и самое время читать,вот такие вот,грустные рассказы.
    Жаль,конечно,Чулкатурина.Очень жаль.Пока читала его дневник,он мне показался вполне не плохим человеком,я бы с таким с удовольствием общалась.Но вот почему его остальные не замечали,не принимали?Не ясно...Наверное не он один,а и все остальные думали,что он лишний.А я думаю,что совсем он и не лишний!А даже если и так,то тогда каждый из нас может быть таковым.Ведь Чулкатурин сделал такие выводы из отношения Лизы к нему,но это же еще не значит,что он лишний для всех.Еще и Лиза эта!Я понимаю,что она и не виновата перед Чулкатуриным за то,что не полюбила его,но все равно она мне не понравилась очень.А когда она приняла решение выйти замуж за Безменкова,она еще больше мне не понравилась!Хотя так даже лучше,что она не стала женой Чулкатурина.Не хотела бы я ему такую женушку.
    31 марта была жаркая,почти летняя погода,все таяло и текло,по-моему это самая противная и мерзкая погода какая только может быть весной.А уже в ночь с 1 на 2 апреля Чулкатурина не стало...Не стало совсем не лишнего человека!..