Человек из ресторана

Kate_Lindstrom

Первое правило отличного лакея: быть почти незаметным.

Мягкие ковры застилают зал. Ослепительные люстры подчеркивают роскошь ресторанного убранства. Приятная ненавязчивость музыки ласкает слух. Гости приходят расслабиться и отдохнуть. К чему им мельтешение чужого лица, к чему им забивать головы о том, что рядом с ними, раболепствуя, снует взад и вперед та же плоть и кровь, та же душа, может, более возвышенная, то же тело, может, более израненное...
    Совершенно особенное ответвление русской литературы - истории маленьких людей, в разных формах и вариациях, встречаются так часто. Отчего? Может быть, от удобства. Прибегая к выражению глубокого, необъятного, через слова и поступки людей малых, незаметных, можно воздействовать на читателя гипнотически. Сопереживать, чувствовать сопричастность - какая-то русская характерная черта. Нам бы выстрадать, и через страдание поймем и примем.

Все это к вопросу о "широкой русской душе"? Не знаю. Но скажу, что каждый из "маленьких" людей прочно оседает на каком-то пограничном, подсознательном уровне. Вот идешь вместе с ним по метели до небольшой квартирки, снег так и валит за пазуху, а радуешься, что живой, что ноги носят. Многого не надо - вон, свет в родном оконце, - и то отрада после трудового дня. А коли что плохое случится - так в шикарном ресторане служим-с, там люди видные, помогут, ведь как не помочь?

Второе правило отличного лакея: быть практически незаметным.

Господа приходят и уходят, и при всей их напыщенной важности и беспечном разбрасывании денег невозможно оставаться слепым к их несуразности и порочности. Они-то, вестимо, господа, но, как мы успеем убедиться, господа не всегда равняется людям.
    И когда приходит беда, а за одной - другая, было бы очень кстати себя распустить.
    Но он - только слуга, и слуга превосходный. Кто из гостей станет думать о том, что у слуги есть какие-то чувства?
    А он, может быть, от боли и скорби выть хочет. В руках тарелки дрожат. Разобьет. А лицо каменное. Вот и скорбь лакейская.

Замечательное произведение. Тонкое и печальное.
    В мире, где так почитается быть выделяющимся, были и есть люди, удел которых - растворяться в угоду остальным. (К слову, предлагаю понимать утверждение применимо не только к слугам...)
    Но если человек будет действительно хорош в своей незаметности, как ему выживать в реалиях осязаемого горя?

И вся-то жизнь моя - как услужение на чужих пирах... И вся-то жизнь - как один ресторан. Словно пируют кругом изо дня в день, а ты мотаешься с блюдами и подносами и смотришь за поглощением напитков и еды.

Третье правило отличного лакея: быть...
    Незаметным.

Хороший лакей - редкость, и большой труд надо приложить, чтобы из обыкновенного человека лакея сделать по всем статьям, потому что обыкновенный человек по природе своей приспособлен для натурального дела и имеет свой обыкновенный вид, как всякий обыкновенный человек. А лакей - он весь в услугу должен обратиться, и так, что в нем уж ничего сверх этого на виду не остается.
    katrinka_we

Повесть "Человек из ресторана" интересно читать, ведь мы вместе с Яковым Софонычем переживаем все трудности: тяжелую работу, сложности с детьми, потерю близкого человека, соблазн перед большой суммой денег и честное возвращение оной. Это было интересное путешествие в жизнь другого человека, сопереживание ему. Я очень полюбила героев повести, эту историю. С нее я начала знакомство с писателем. И это знакомство переходит в дружбу.
    И.С. Шмелев рассказывает о героях по-родному, чутко относясь как к чувствам читателя, так и к чувствам самого героя.
    Это история от лица Якова Софоныча, маленького человека...

Знаю я про одного человека, очень резко пишет в книгах и по справедливости. И ума всеогромного, и взгляд строгий на портрете. Это граф Толстой! И имя ему Лев! Имя-то какое - Лев! Дай бог ему здоровья. Он, конечно, у нас не бывает и не знает, что я его сочинения прочитала, какие мог по тесноте времени и Колюшке предлагал. Очень замечательные сочинения! Вот если бы он зашел к нам да сам посмотрел! И я бы ему многое рассказал и обратил внимание.

Ему встречаются разные люди и с каждым он такой какой есть, без прикрас, со своим мнение и со своей философией:

— Без Господа не проживешь.

А я ему и говорю:

— Да и без добрых людей трудно.

— Добрые-то люди имеют внутри себя силу от Господа!..

Здесь все просто и одновременно сложно от того, что такова жизнь.

Будни предназначены для неусыпного труда, а праздники - для полезных разговоров.

Возникает ли вопрос... а хоть что-нибудь изменилось в наше время?
    Да! Рождается ли ответ?
    Декорации да, а вот действующие лица...

Kurbatova_Ioanna

Помню, что я читала: в Советское время этот рассказ активно печатали, потому что официант "горемычный" "от царского строя".
    Рассказ читала некоторое время назад, и не очень хорошо его помню. Но всегда помню главное - то же в душе отозвалось, а потом там сохранилось - само впечатление помню. Его, Человека, было жалко, помню его скромность, "смиренность" и мне тогда чувствовалось, что это в первую очередь - не от его низкого общественного положения, а от его такого внутренней "организации". И это, конечно, "весточка" из того царского, в общем, совсем другого времени. Ведь как я смиряюсь, когда меня смиряют? Часто молча, но не так. Не так.

Cavalli

одно из самых известных произведений писателя. как американцы любят поднимать тему Мечты, так наши обожают говорить про "маленького человека".