«Рассказ о последнем Иване» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Аксакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рассказ о последнем Иване»

отзыв и рецензия на книгу

zverek_alyona

Бывают случаи, когда я ставлю оценку за язык (стиль), каким написано произведение. В данном случае я скорее оценивала историю как некое свидетельство, характеристику. Причем это в меньшей мере характеристика описываемого Иваном Аксаковым "последнего Ивана", не по своей воле прожившего в Германии около 40 лет. Гораздо больше этот рассказ говорит о самом авторе и других его современниках того же происхождения, образования и, скорее всего, схожих взглядов.

Человеку, по рождению знакомого с правом выбора, трудно понять человека, который в принципе не имел возможности примерить на себя свободу воли. Для таких как этот старый солдат, возможность выбирать - это всегда про других, вышестоящих. А царю так и вовсе бог велел и право дал решать чужие судьбы.

Понятно и достойно уважение мнение Ивана Аксакова, что у каждого человека есть право самому решать свою судьбу. Но ему не хватило понимания осознать, что некоторые взгляды на жизнь и на своё место в ней прививаются с младенчества, и лишь немногие люди способны пойти наперекор установленному извне (это важно) порядку благодаря своей собственной натуре.

13 апреля 2022

Бесплатно

4.5
(2 оценки)
Читать книгу: «Рассказ о последнем Иване»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно