«Несколько слов о Гоголе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Аксакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Несколько слов о Гоголе»

отзыв и рецензия на книгу

George3

Много еще пройдет времени, пока уразумеется вполне все глубокое и строгое значение Гоголя, этого монаха-художника, христианина-сатирика, аскета и юмориста, этого мученика возвышенной мысли и неразрешимой задачи!

Небольшая статья Ивана Сергеевича Аксакова, публициста, поэта, общественного деятеля, одного из лидеров славянофильского движения, младшего сына писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, написанная с большим чувством уважения на смерть Н. В. Гоголя, показывает насколько высоко ценили писателя его современники. Насколько прав оказался автор статьи в вышеприведенной цитате. А ниже приводит слова Гоголя о Руси: "Русь! куда несешься ты, дай ответ!.. Не дает ответа!.." И не дала она ответа поэту, и не передал он его нам, хотя всю жизнь свою ждал, молил и домогался истины. Нельзя безволнения читать и окончание статьи:

В одном из напечатанных своих писем Гоголь говорит: "Три первых поэта, Пушкин, Грибоедов и Лермонтов, один за другим, в виду всех, были похищены насильственною смертью в течение одного десятилетия, в поре самого цветущего мужества, в полном развитии сил своих, и никого это не поразило. Даже не содрогнулось ветреное племя..."
Теперь, не досказав своего слова, похищен смертью человек, которого значение для России важнее всех упомянутых трех поэтов, на которого так долго обращались взоры, полные надежд и ожидания, который был последнею современною светлою точкою на нашем грустном небе... Содрогнется ли, хоть теперь, ветреное племя?..

И "ветреное племя" содрогнулось и до сих пор содрогается, сожалея о безвременной смерти писателя.

19 июня 2015

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «Несколько слов о Гоголе»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно