«Сорок лет среди грабителей и убийц» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Путилина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сорок лет среди грабителей и убийц»

Marikk

Иван Путилин — личность по истине легендарная. И дело не только в том, что он первый глава сыскной полиции Санкт-Петербурга. Путилин был из тех людей, которые оставили о себе долгую память благодаря бескорыстию и любви к Родине.
В этой книге собраны рассказы и происшествия из долгого послужного списка. Одни из них произошли в самом начале его карьеры (когда сам переодевался и работал на улице), другие тогда, когда Путилин начал приобретать определенную известность, третьи - когда был увенчан славой.
Конечно, с точки зрения языка, сложно назвать книгу высокохудожественной, но автору не откажешь в умении четко и ясно сформулировать мысль, несколькими словами описать состояние подозреваемого.
Что меня привлекло в этой книге, помимо автобиографической составляющей, - это умение расследовать преступления и находить преступника, не имея даже части того арсенала, что имеют в своем распоряжении нынешние блюстители порядка. Честно - иногда это просто фантастика. Буквально по одной-двум деталям найти преступника!

22 декабря 2022

evfenen

На обложке стоит имя автора - Иван Дмитриевич Путилин (1830 – 1893 гг.), легенда российского сыска.  Начав службу с самых низов, Путилин в 1866 году становится начальником только что созданной полиции Санкт-Петербурга.  Как говорят сетевые источники: "ни одно значительное дело в те годы не расследовалось без его участия или не под его руководством".

Повествование ведется от первого лица. Поэтому, не буду оригинальна, если скажу, что книга интересна тем, что позволяет, в первую очередь, узнать побольше о личности самого Иван Дмитриевича. Во-вторых, дает представление  о работе сыскной полиции, в целом, и методах Путилина, в частности. В-третьих, показывает достоверные исторические реалии того времени.

Авторский слог достаточно прост, и если рассматривать это произведение с точки зрения художественных изысков, здесь их нет. Нет зрелищности и романтизма сыскной профессии. Но есть безграничная любовь автора к своему делу, фанатизм, в хорошем смысле этого слова,  порядочность рассказчика и его человечность.

Я потерял и сон, и аппетит. Не могут же скрыться преступники, если их начать искать как следует? И дал я себе слово разыскать их всех до одного, чего бы мне это ни стоило.

Достоверно и наглядно показана текущая рутинная сыскная работа. Ведь очень часто, читая художественные детективы, мы забываем, что расследование это не всегда увлекательное приключение, а в первую очередь тяжелый монотонный труд.

Можно заметить некоторую однообразность рассматриваемых происшествий и расследований, но  "маньячные мировые заговоры" встречаются не так часто, а реальные криминальные случаи из жизни  обыденее и гораздо страшнее.

По природе своей Путилин был чрезвычайно даровит и как бы создан для своей должности. Необыкновенно тонкое внимание и чрезвычайная наблюдательность, в которой было какое-то особое чутье, заставлявшее его вглядываться в то, мимо чего все проходили безучастно, соединялись в нем со сдержанностью, большим юмором и своеобразным лукавым добродушием.
Анатолий Кони. "Из записок и воспоминаний судебного следователя"
30 декабря 2022

OlgaZadvornova

Рассказы из практики начальника Петербургского уголовного сыска И.Д. Путилина, занимавшегося этой деятельностью со дня основания и в течение долгих лет. Написано живым языком, может быть, без художественных изысков и лишних эмоций, но и без воды и без впадения в туманные рассуждения. Читаешь - как беседуешь с человеком, много повидавшим, и занятого конкретной практической нужной работой. Написано ясно и просто, читается быстро и легко. В то же время ясно представляется картина бандитского Петербурга 19-го века, быт и характеры людей разных сословий.

Большинство преступлений кровавые, есть бессмысленные, жестокие, за пальто и сапоги, за горсть монет, а после убийства – кутить. После поимки – покаяние. Всё умещается в широкой русской душе – и кровавый замысел, и деяние, и покаяние.

Методы сыщиков – внимательность при осмотре места преступления, проникновение в психологию преступника и жертвы, умение намётанным глазом мгновенно определить, какого звания, социального положения, эмоционального состояния перед ними человек.

И сам Путилин, и его сотрудники не лишены актерского мастерства, умения внедриться в любую среду, внушить к себе доверие, разговорить человека.

Поиски преступника порой требуют в течение долгих монотонных недель и месяцев терпеливо обходить все притоны, криминальные кварталы, тёмные закоулки большого города, прислушиваться, приглядываться, вести слежку, наблюдение. И конечно, свою безопасность соблюсти, тут нужна смекалка, моментальное реагирование на ситуацию и физическая подготовка.

Запомнилась история с молодым Путилиным, когда ночью по лесной дороге он встретился с размалёванными под чертей разбойниками, его хладнокровие и самообладание, а затем упорство в их поимке. Упорство, терпение, преданность делу тоже не последнюю роль играют в работе сыщика.

Ещё запоминающиеся истории - задуманное спланированное кровавое убийство из мести пожилого жуира семейной парой или вот - спонтанное убийство священника с ограблением (просто зашёл попроведовать, вдруг мысль – а ну-ка убью и ограблю) – такие случаи с одной стороны, жизненные, а с другой – можно сказать, ошеломляют, такого не придумаешь. А женщины, женщины-то! Случаям с женщинами – убийцами просто диву даёшься.

В целом, весьма интересное и познавательное чтение.

3 января 2023

ChydoSandra

В этих розысках я не раз рисковал жизнью, и может быть, поэтому дело это так запечатлелось в моей памяти. Передо мной сейчас лежат сухие полицейские протоколы, а я вижу все происшедшее как наяву, хотя с той поры прошло добрых сорок лет.

Очень интересно было почитать истории из практики гения русского дореволюционного сыска. Мне нравятся ретро-детективы, а тут не стилизация, а самые настоящие дела того времени. Не зря говорят "нарочно не придумаешь". Эта книга подтверждает, что реальные случаи увлекательнее некоторых выдуманных историй. Поэтому наверное деятельность Ивана Путилина и легла в основу ряда художественных произведений. Это заслужено. Но надо отметить, что он и сам справился с ролью хорошего рассказчика. Стиль повествования в книге лёгкий для восприятия и какой-то живой. Это не сухие хроники и протоколы, а занимательные детективные рассказы. Думаю, что сборник прекрасно подойдёт любителям полицейских и ретро-детективов.

P.s. Несколько раз в процессе чтения у меня возникал вопрос, а не страшно ли автору было в определённые моменты своей работы, внедряться в шайки под прикрытием, например. Было приятно получить ответ на свой вопрос от самого Путилина:

Не раз во время дружеской беседы в кружке близких лиц приходилось мне рассказывать кое‑что из приключений, пережитых мной во время розысков. И часто, даже очень часто после рассказа о какой‑либо поимке отчаянного преступника или же рискованного предприятия с переодеванием мне задавали один и тот же вопрос:

– Неужели вам не было страшно?

– То есть как это – страшно? – приходилось мне отвечать. – Право, не думалось ни о каком страхе. Я просто делал свое дело, вот и все...

– Но ведь вас могли убить, ранить, сделать на всю жизнь калекой, – замечали мне.

И опять приходилось повторять, что в такие моменты как‑то не думается об этом...

16 декабря 2022

Sergej328

Задолго до Шерлока и Майкрофта:
Иван Дмитриевич Путилин - начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга
Василий Дмитриевич Путилин - его старший брат, сотрудник министерства внутренних дел, оказывающий помощь и протекцию.
Всеволод Крестовский - его друг, писатель, консультант Путилина по сдаче экзаменов на очередной классный чин. Взамен Путилин знакомил его с бандитским Петербургом и злачным местам для написания романа про петербургские тайны.
Колчевский - стряпчий по уголовным делам Нарвской полицейской части, учитель Путилина, в т. ч. по методам эффективного ведения допросы.
Трепов Ф.Ф - обер-полицмейстер СПб, затем градоначальник. Курировал деятельность сыскной полиции и лично Путилина. Покушение на него расследовал Шерлок Холмс (рассказ "Скандал в Богемии")
Шувалов П.А. - обер-полицмейстер, начальник Путилина.
Добушинский - следователь по особо важным делам
Бенуа - врач следственной части
Команда Путилина:
Виноградов - его помощник (упоминается в 3 рассказах)
Теплов - помощник Путилина (2 рассказа)
Шереметьевский - агент Путилина (в 3 рассказах)
Жеребцов - агент Путилина (2 рассказа)
Федосова - жена городового, агент Путилина (2 рассказа)
Ицка Почилевич - городская стража, агент Путилина (3 рассказа)
Юдзелевич - агент Путилина
Игнатьев, Назаров, Тяпкин, Смирный, Смирнов (унтер-офицер), Курленко, Значковский, Перелович, Ионкин, Кохановский, Морозов - городовые и стражники, выполняющие отдельные поручения Путилина.
Любимое оружие Путилина: кастет.
Его сотрудники упомянуты не зря. Все расследования Путилина - это работа в команде. Причем в команде профессионалов. Начиная с осмотра места происшествия, поиска улик, отработки связей жертвы. В рассказах часто ведётся повествования о работе агентов, и выполнения ими самостоятельных заданий. Агенты наблюдательны, физически подготовлены, обучены методам самообороны. Умению перевоплощаться - Путилин мастерски владел сам, и требовал от подчинённых.
Кроме того, у Путилина несомненно развито художественное воображение, что помогало ему воссоздать картину преступления, и написать рассказы, хотя и с помощью журналиста. Вместе с этим преступления для него не обыденность, он каждый раз испытывает переживания, при виде убийства, что и передаёт в своих историях. За каждым рассказом виден живой человек с его страстями, такие же живые люди для него и преступники, в чувствах и мотивации которых Путилин каждый раз пытается разобраться. Это пожалуй важная характерная черта для русского уголовного романа.
Образ Путилина в литературе зажил своей жизнью, а трилогия Юзефовича и главе петербургского сыска породила массу произведений и целый литературный и кинематографический жанр - ретродетективы.

24 декабря 2022

Что правда, если не эти записки и воспоминания. Без лоска и наигранных сцен. Полиция как она есть
20 сентября 2018

Ilia Kukin

Жаль потраченного времени. Язык не интересный, сюжеты примитивные.
10 июля 2023