Рецензия admeta на книгу — Ивана Павлова «Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиолога» — MyBook

Отзыв на книгу «Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиолога»

admeta

Честно говоря, после поездки в Чехию при фамилии Павлов у меня в голове радостно всплывает название площади и станции метро в Праге. А так же спор с роднёй на тему, кому собственно площадь и станция обязана названием: балерине или физиологу. Правда, потом я увидела картину с собаками в фойе, и всё стало на свои места. Ведь всё же все помнят из уроков биологии про Павлова и его собак. Зато теперь я знаю и не забуду его инициалы!)
Поэтому открывая книгу, я была уверена, что и тут они будут. О да, они были. И их было жалко. Особенно после строчек про отрубленную голову. Нет, я умом понимаю, что для науки, а не ради забавы, но всё равно жалко.
И читать книгу тяжко не только из-за этого. Сложно было в голове представить все опыты, осознать, что именно происходит, где и как… Мне в какой-то момент показалось, что книге явно иллюстраций не хватает, просто по тексту было ощущение, что когда-то они имели место быть. А то приходилось несколько раз перечитывать некоторые предложения, дабы заставить себя всё же до конца понять происходящее. Поэтому процесс был долгим. И иначе с этой книгой никак. Зачем тогда браться читать такой труд, чтобы читать по диагонали.

#воины_времени

23 февраля 2020