Рецензия VadimBalashov на книгу — Ивана Охлобыстина «Песни созвездия Гончих Псов» — MyBook

Отзыв на книгу «Песни созвездия Гончих Псов»

VadimBalashov

Известный актер, священник и просто Иван Охлобыстин в 2017 году решил присовокупить к своим регалиями еще и титул прозаика-сатирика, выпустив сборник "Песни созвездия Гончих Псов", состоящий из двух сюжетно не пересекающихся повестей - Нулевой километр и, собственно, сама Песни созвездия Гончих Псов. Аннотация на обложке обещает читателям ни много ни мало чтиво "в лучших традициях Габриэля Гарсиа Маркеса - и в то же время очень по-русски".
Нулевой километр рассказывает историю смены директора в отдаленном таёжном леспромхозе. Экс-глава с говорящей фамилией Штиль (на руководящем посту человек предпочитал оставить все как есть, к чему эти глупые модернизации) уходит на пенсию, в то время как горячий и амбициозный чиновник Литвиненко приезжает ему на смену. На этом заканчивается адекватная часть повести и начинается лютый адок, который стоит либо воспринимать как фантасмагоричное отражение нашей удивительно охреневшей российской действительности, либо вообще не видеть и поставить книгу на полку. Весь вверенный новоявленному директору леспромхоз когда-то образовался из трех мест заключения (удивительный факт для сибирской тайги) , а потому не сидевших жителей поселков тут почти нет. Но если вы представляете себе мир угрюмых зэков и охреневающего от происходящего чиновника, то окажетесь правы лишь наполовину. Литвиненко действительно всю повесть ходит с отвисшей челюстью от языческих поверий, бродящих призраков геологов и зайцев-оборотней (не забывайте про фантасмагоричность происходящего), а вот работники лесопилки оказываются очень даже интересными персонажами: в одном из поселков они воздвигли памятник американскому поэту-песеннику Леннону, к агроному все толпой ходят за предсказаниями, а экономическому директору помогают собирать радиотелескоп и организуют астрономический кружок. Все это тщательно сдобрено лозунгами "Выполним план во славу к̶о̶м̶м̶у̶н̶и̶з̶м̶а̶ демократии", что добавляет шарм идиотизму происходящего. В целом повесть читается легко и как сатирический взгляд на нас родных очень даже неплоха.
А вот Песни созвездия Гончих Псов это полнейший провал. Жуткая сумятица в сюжете вперемешку с большим количеством лишних второстепенных персонажей отмораживают (видимо в этом авторы аннотации увидели сходство с Маркесом). Помимо множества незапоминаемых имен-отчеств персонажей вас будет ждать еще и какое-то необозримое количество флэшбеков из истории жизни каждого второго бомжа, алкаша и торгаша. Повесть утомляет после первых пяти страниц, а учитывая каким огромным шрифтом напечатана книга, то с нормальным шрифтом утомление пришло бы уже после первого абзаца.

22 декабря 2017