Рецензии и отзывы на Песни созвездия Гончих Псов (сборник)

Artur-Bertan

Метафизический реализм, - можно было бы найти в описании, если бы люди, его писавшие, удосужились прочесть книгу и немножко погуглить (собственно с оформлением налажали, чего уж тут) И если не углубляться в философию, то метафизический реализм - это "литературный метод, наиболее подходящий для описания российского псевдобытия",т.е. метафорический поиск смыслов и места человека в мире. А повести Охлобыстина можно разобрать на метафоры и пытаться переосмыслить, но можно просто получить удовольствие от чтения и прививку доброты, которой пропитана книга. И доброта эта не в словах, а вне их и вокруг. Квинтэссенция своеобразного "Всё хорошо" (успокойся смертный и не требуй правды той, что не нужна тебе...). И "истина, как и любовь - глаголы". И, может быть, что-то всё же спасёт этот мир. Хорошая, добрая, весёлая проза. Абстрагироваться от обложки, описания и автора (ох уж эти люди с их предубеждениями и толерантностью), и читать для продления жизни, ведь смех как известно полезен здоровью.

KristinaMatosyan

Честно говоря, едва увидела обложку и напугалась. Не совсем к месту. В отличие от прозы, она мне пришлась по душе, что в рассказе "Нулевой километр", к которой я привязалась так быстро, что немного даже огорчилась когда дошла до последней страницы, что в рассказе давшем название всей книги "Песни созвездия гончих псов". Вроде и смешно и в тоже время грустно, но сроднилась с героями и все так как надо. Нет возвышенности, все просто и понятно. Спасибо Ивану, надеюсь на продолжение историй:)

Nastasya_Koles

С аннотации ничего не поняла о сюжете. В электронном виде прочитала 20-30 страниц, увлекло. Пошла покупать книгу.
    Во-первых, сразу скажу, что когда я открыла книгу, меня ожидал сюрприз, под обложкой скрывались 2 рассказа. Две небольшие повести, первый называется "Нулевой километр", а второй написан на обложке "Песни созвездия Гончих Псов". Автор актер, является священником, а так же имеет татуировки, мне кажется весьма необычным и интересным человеком. Поэтому как только я узнала, что вышла его книга, мне стало любопытно ее прочесть.
    1. Повесть "Нулевой километр". В котором рассказывается о новоиспечённой директоре леспромхоза, приехавшем с семьёй в вверенный ему провинциальной городок, "быстро совершить что-то героическое и продолжить карьерный рост". Город его встречает со своим героем - поэтом Ленноном, привычками уходить в запой на 3 дня после получки, интригами, зайцем-оборотнем, пропавшей рекой. Где герой пытается помочь горожанам и видит пользу от своей работы.
    2. Повесть "Песни созвездия Гончих Псов". Эта повесть о любви, мне показалась очень трогательной. Главный герой хронический алкоголик со стажем двадцать лет, а когда-то был физиком, изобрел собственное изобретение за что получил премия, преподавал в школе.
    В целом обе повести мне очень понравились, такие душевные. Истории кажутся фантастичеcкими с невероятными поворотами событий, иногда даже абсурдными, и в тоже время обыденными, заставляют задуматься, смеяться. И написано так по-русски(что не может не радовать), супчик с конины, шашлычки да пельмени с медвежатинкой. Читается легко.
    В дождливый летний день заставляет улыбаться.
    А вот по поводу издательства, ну обложка мне лично понравилась. Читала другие рецензии на #livelib, многим она не нравится и кажется не подходящей. Возможно ее действительно взяли от балды, а может это своего рада метафора. Например, человеческой души. А на счет ошибок да, действительно часто и бросаются в глаза, была Марина Глебовна, потом Мария, а позже снова Марина. Возможно были и другие ошибки, это то что заметила я.

Sarata

Ивана Ивановича я всегда уважала и как актёра, и как режиссёра, и как общественного деятеля, но оказывается, и как писатель он весьма неординарен и самобытен.
    Если говорить коротко – Охлобыстин пишет про Россию. Про ту Россию, в которой мы живём, и которую издавна не могут понять иностранцы. Да, наша страна показана здесь во всей своей многогранности – непонятная, суровая и беспощадная в своей действительности, но такая душевная и несмотря ни на что любимая. Может не всеми, но преобладающим большинством действительно любимая. Любовь и самого автора к стране, кстати, очень заметна, не смотря на то что многие значительные аспекты нашей жизни откровенно высмеиваются и доводятся до абсурда. Но даже абсурдность эта настолько реалистична и узнаваема, что веришь всему происходящему, даже тому, чему поверить, в принципе, невозможно.
    Главное достоинство этого сборника повестей заключается в том, что текст воспринимается в зависимости от настроения самого читателя: здесь есть всё для того, чтобы просто отдохнуть и разгрузить мозг, посмеяться над собой, поднять себе настроение и наполниться добротой, но если хочется подумать, для этого тоже даётся множество поводов. Охлобыстин ни к чему не принуждает и не пытается чему-то научить, но даёт возможность задуматься о своём отношении к себе и к окружающему миру, о своих перспективах или бесперспективности, о своём месте во Вселенной и своём предназначении, о высоких материях и пороках, о вере в высшие силы и грехах, о недостатках и достоинствах нации в целом и отдельного человека в частности... Писатель в своих повестях затронул и множество остросоциальных проблем и тех вопросов, которые волнуют каждого, – от алкоголизма, который уже давно считается нашей национальной чертой, до политической нестабильности в стране и за её пределами, – лихо прошёлся по чиновникам и коррупционерам, посочувствовал бюджетникам и малоимущим, затронул тему реформ в сфере образования и здравоохранения, и любовь показал, разную – жертвенную, исцеляющую, несчастливую и безответную. И просто рассказал о жизни в глубинке, где возможностей меньше, где часто приходится выживать и бороться, но где люди не перестают надеяться и верить, потому что как сказал один из персонажей «в России всё либо было, либо будет, и так по кругу». И всё это ненавязчиво, искромётно и очень точно. И, если честно, не перечислить всего того, о чём рассказал писатель, потому что Охлобыстин в двух коротких повестях показал так много всего из жизни простых и не очень простых россиян, что всё и не переосмыслить за раз, потому и читала я эту книгу так долго – думала. Когда переставала смеяться, думала много и долго. У автора, кстати, потрясающее чувство юмора, и он умеет смеяться и высмеивать правильно, так, что не обидно ни за себя, ни за страну, но порой очень грустно от той действительности, в которой мы живём. Но даже в этой действительности ничто не мешает нам жить, любить, учиться и реализоваться, ничто, кроме нас самих – об этом здесь тоже очень много сказано.
    Читала, что Охлобыстина сравнивают с Маркесом, даже в аннотации к сборнику об этом говорится, а вот мне в творчестве автора привиделось нечто чеховское. Нечто общее в творчестве Чехова и Охлобыстина, как мне видится, действительно имеется – в произведениях обоих авторов говорится о важном, в том числе и о проблемах и национальной идентификации, но с добрым юмором и с душой.
    Претензии у меня тоже имеются, но все они исключительно в адрес издательства. Во-первых, иллюстратору следовало бы оторвать руки, потому что это ж надо было придумать настолько отталкивающее оформление для сатирической прозы. Многие именно из-за обложки проходят мимо этой книги, слишком уж она метафизична, и покупают её только после того, как прочитают ознакомительный отрывок в интернете. Во-вторых, редактору следовало бы открутить голову, которой тот, по всей видимости, всё равно не пользуется. Складывается впечатление, что с текстом вообще никто не работал. А судя по обложке и аннотации, в издательстве действительно никто не читал то, что отправилось в печать.
    В итоге, писателю Охлобыстину я ставлю твёрдую пятёрку, а издательство даже тройки не заслужило. Но общую оценку снижать не буду, ибо не должно принижаться творчество писателя из-за криворукости издателей.

fdooch

Много лет уже «Даун Хаус» является одним из моих самых любимых фильмов. Шикарные диалоги, образы, сцены. Наверное, трудно повторить такое настроение в кино, а в литературе, оказалось, можно.
    Точнее, «Песни созвездия гончих псов» идеально легли на мотив этого фильма. Не сами по себе, конечно, а при лёгком усилии воображения. От этого текст играет красками, невидимыми тому, кто не смотрел охлобыстинского «Идиота», но начал читать эту книгу. А вообще, может это и лишнее.
    Ещё местами очень проскальзывают интонации Пелевина, от чего книга только выигрывает. После прочтения появилось глупое желание увидеть «Чапаева и Пустоту» по сценарию Охлобыстина :)
    Жаль только, что у такой доброй книги такая нелепая обложка, очень далёкая от содержания.
    «XIV принцип» удивил, а эти повести добавили ещё одну фамилию в список любимых писателей.

Очень понравилась книга! Обложки меня мало трогают, не в них суть. В книге много цитат претендующих на афоризмы. И написано легко, без словесных буераков. Читайте, господа трудящиеся, и будет вам счастье!