Рецензии и отзывы на Песни созвездия Гончих Псов (сборник)

strannik102

Сразу хочу расставить всё на свои полки: ни один фильм с участием Ивана Охлобыстина я до сих пор не смотрел. Специально не избегал, но просто так получилось. И ни одной его книги до этого тоже не читал. И тоже — просто так получилось. Потому знакомство с Иваном Охлобыстиным было, что называется, практически с чистого листа — ну, всё-таки кусочки его жизненной истории из новостей периодически вываливались и до ушей долетали, но не более того.

Две повести. В стиле фантасмагорической сатиры и юмористической фантасмагории. Два кривых зеркала, выставленных в не особо оживлённых, но, в принципе, классических российских местах. Ну и отражения, соответственно, кривые и изломанные. Но, может быть, всё-таки это не зеркала виноваты? Может быть сами исходники такие, что только для кривозеркалья и пригодны? Потому что разве это не мы умеем копать от угла и до обеда? Разве не наша национальная обувка, валенки, изначально делается без различия правого и левого и только потом уже разнашивается по ноге? Разве не в наши первые катушечные магнитофоны мы подкладывали бумажки и вставляли спички, чтобы лента плотно прижималась к воспроизводящей головке? И разве не наши универсальные инструменты кувалда да лом (кстати, не забыть бы проверить, куда я свой кувалдометр задевал!)?

Но вот вспоминаю схожие по стилю и жанру рассказы недавно прочитанного Глуховского или до этого читанные Веллера — всё-таки и у Веллера и у Глуховского в послечтении остаётся, скорее, злое чувство, неприязнь и брезгливость какая-то. А вот после чтения рассказов, к примеру, Олега Дивова, или вот теперь повестей Ивана Охлобыстина ни злости ни неприязни нету. Скорее чувство какой-то жалости, что ли — жалости к нам самим, к нам — пьяницам и раздолбаям, неумехам и бесшабашным широкодушным простакам. Вот в фильме Шукшина "Калина красная" в сцене встречи Егора Прокудина с матерью героиня Федосеевой-Шукшиной очень выразительно сетует как раз на то, что я сейчас ощущаю и чувствую — "Что же вы такие есть? Что же вы такие дорогие, заброшенные" — сетует Люба... Вот и у Охлобыстина мы такие — дорогие и заброшенные...

Sanckt
    Если ты поэт, изволь сидеть

Самая убойная цитата из этого небольшого произведения. А вернее, двух произведений, объединённых общим настроением, что ли. Ещё заметил кооператив "Альтаир", который использовался Охлобыстиным ещё лет пять назад в другом его произведении. Шикарное, кстати, название для поселкового кооператива.

Совершенно ненапрягающее чтение. Философское, расслабленное. Что-то такое русское расп*здяйское в нём присутствует. В общем, написано неплохо.

Но Охлобыстин может и сильнее.

Это же Россия! В России все либо было, либо будет, и так по кругу
    Artur-Bertan

Метафизический реализм, - можно было бы найти в описании, если бы люди, его писавшие, удосужились прочесть книгу и немножко погуглить (собственно с оформлением налажали, чего уж тут) И если не углубляться в философию, то метафизический реализм - это "литературный метод, наиболее подходящий для описания российского псевдобытия",т.е. метафорический поиск смыслов и места человека в мире. А повести Охлобыстина можно разобрать на метафоры и пытаться переосмыслить, но можно просто получить удовольствие от чтения и прививку доброты, которой пропитана книга. И доброта эта не в словах, а вне их и вокруг. Квинтэссенция своеобразного "Всё хорошо" (успокойся смертный и не требуй правды той, что не нужна тебе...). И "истина, как и любовь - глаголы". И, может быть, что-то всё же спасёт этот мир. Хорошая, добрая, весёлая проза. Абстрагироваться от обложки, описания и автора (ох уж эти люди с их предубеждениями и толерантностью), и читать для продления жизни, ведь смех как известно полезен здоровью.

KristinaMatosyan

Честно говоря, едва увидела обложку и напугалась. Не совсем к месту. В отличие от прозы, она мне пришлась по душе, что в рассказе "Нулевой километр", к которой я привязалась так быстро, что немного даже огорчилась когда дошла до последней страницы, что в рассказе давшем название всей книги "Песни созвездия гончих псов". Вроде и смешно и в тоже время грустно, но сроднилась с героями и все так как надо. Нет возвышенности, все просто и понятно. Спасибо Ивану, надеюсь на продолжение историй:)

VadimBalashov

Известный актер, священник и просто Иван Охлобыстин в 2017 году решил присовокупить к своим регалиями еще и титул прозаика-сатирика, выпустив сборник "Песни созвездия Гончих Псов", состоящий из двух сюжетно не пересекающихся повестей - Нулевой километр и, собственно, сама Песни созвездия Гончих Псов. Аннотация на обложке обещает читателям ни много ни мало чтиво "в лучших традициях Габриэля Гарсиа Маркеса - и в то же время очень по-русски".
    Нулевой километр рассказывает историю смены директора в отдаленном таёжном леспромхозе. Экс-глава с говорящей фамилией Штиль (на руководящем посту человек предпочитал оставить все как есть, к чему эти глупые модернизации) уходит на пенсию, в то время как горячий и амбициозный чиновник Литвиненко приезжает ему на смену. На этом заканчивается адекватная часть повести и начинается лютый адок, который стоит либо воспринимать как фантасмагоричное отражение нашей удивительно охреневшей российской действительности, либо вообще не видеть и поставить книгу на полку. Весь вверенный новоявленному директору леспромхоз когда-то образовался из трех мест заключения (удивительный факт для сибирской тайги) , а потому не сидевших жителей поселков тут почти нет. Но если вы представляете себе мир угрюмых зэков и охреневающего от происходящего чиновника, то окажетесь правы лишь наполовину. Литвиненко действительно всю повесть ходит с отвисшей челюстью от языческих поверий, бродящих призраков геологов и зайцев-оборотней (не забывайте про фантасмагоричность происходящего), а вот работники лесопилки оказываются очень даже интересными персонажами: в одном из поселков они воздвигли памятник американскому поэту-песеннику Леннону, к агроному все толпой ходят за предсказаниями, а экономическому директору помогают собирать радиотелескоп и организуют астрономический кружок. Все это тщательно сдобрено лозунгами "Выполним план во славу к̶о̶м̶м̶у̶н̶и̶з̶м̶а̶ демократии", что добавляет шарм идиотизму происходящего. В целом повесть читается легко и как сатирический взгляд на нас родных очень даже неплоха.
    А вот Песни созвездия Гончих Псов это полнейший провал. Жуткая сумятица в сюжете вперемешку с большим количеством лишних второстепенных персонажей отмораживают (видимо в этом авторы аннотации увидели сходство с Маркесом). Помимо множества незапоминаемых имен-отчеств персонажей вас будет ждать еще и какое-то необозримое количество флэшбеков из истории жизни каждого второго бомжа, алкаша и торгаша. Повесть утомляет после первых пяти страниц, а учитывая каким огромным шрифтом напечатана книга, то с нормальным шрифтом утомление пришло бы уже после первого абзаца.

здорово! открыла для себя охлобыстина, теперь прочту все, что найду. вперед!
    Очень понравилась книга! Обложки меня мало трогают, не в них суть. В книге много цитат претендующих на афоризмы. И написано легко, без словесных буераков. Читайте, господа трудящиеся, и будет вам счастье!