ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Песни созвездия Гончих Псов (сборник)

strannik102

Сразу хочу расставить всё на свои полки: ни один фильм с участием Ивана Охлобыстина я до сих пор не смотрел. Специально не избегал, но просто так получилось. И ни одной его книги до этого тоже не читал. И тоже — просто так получилось. Потому знакомство с Иваном Охлобыстиным было, что называется, практически с чистого листа — ну, всё-таки кусочки его жизненной истории из новостей периодически вываливались и до ушей долетали, но не более того.

Две повести. В стиле фантасмагорической сатиры и юмористической фантасмагории. Два кривых зеркала, выставленных в не особо оживлённых, но, в принципе, классических российских местах. Ну и отражения, соответственно, кривые и изломанные. Но, может быть, всё-таки это не зеркала виноваты? Может быть сами исходники такие, что только для кривозеркалья и пригодны? Потому что разве это не мы умеем копать от угла и до обеда? Разве не наша национальная обувка, валенки, изначально делается без различия правого и левого и только потом уже разнашивается по ноге? Разве не в наши первые катушечные магнитофоны мы подкладывали бумажки и вставляли спички, чтобы лента плотно прижималась к воспроизводящей головке? И разве не наши универсальные инструменты кувалда да лом (кстати, не забыть бы проверить, куда я свой кувалдометр задевал!)?

Но вот вспоминаю схожие по стилю и жанру рассказы недавно прочитанного Глуховского или до этого читанные Веллера — всё-таки и у Веллера и у Глуховского в послечтении остаётся, скорее, злое чувство, неприязнь и брезгливость какая-то. А вот после чтения рассказов, к примеру, Олега Дивова, или вот теперь повестей Ивана Охлобыстина ни злости ни неприязни нету. Скорее чувство какой-то жалости, что ли — жалости к нам самим, к нам — пьяницам и раздолбаям, неумехам и бесшабашным широкодушным простакам. Вот в фильме Шукшина "Калина красная" в сцене встречи Егора Прокудина с матерью героиня Федосеевой-Шукшиной очень выразительно сетует как раз на то, что я сейчас ощущаю и чувствую — "Что же вы такие есть? Что же вы такие дорогие, заброшенные" — сетует Люба... Вот и у Охлобыстина мы такие — дорогие и заброшенные...

Sanckt
    Если ты поэт, изволь сидеть

Самая убойная цитата из этого небольшого произведения. А вернее, двух произведений, объединённых общим настроением, что ли. Ещё заметил кооператив "Альтаир", который использовался Охлобыстиным ещё лет пять назад в другом его произведении. Шикарное, кстати, название для поселкового кооператива.

Совершенно ненапрягающее чтение. Философское, расслабленное. Что-то такое русское расп*здяйское в нём присутствует. В общем, написано неплохо.

Но Охлобыстин может и сильнее.

Это же Россия! В России все либо было, либо будет, и так по кругу
    Artur-Bertan

Метафизический реализм, - можно было бы найти в описании, если бы люди, его писавшие, удосужились прочесть книгу и немножко погуглить (собственно с оформлением налажали, чего уж тут) И если не углубляться в философию, то метафизический реализм - это "литературный метод, наиболее подходящий для описания российского псевдобытия",т.е. метафорический поиск смыслов и места человека в мире. А повести Охлобыстина можно разобрать на метафоры и пытаться переосмыслить, но можно просто получить удовольствие от чтения и прививку доброты, которой пропитана книга. И доброта эта не в словах, а вне их и вокруг. Квинтэссенция своеобразного "Всё хорошо" (успокойся смертный и не требуй правды той, что не нужна тебе...). И "истина, как и любовь - глаголы". И, может быть, что-то всё же спасёт этот мир. Хорошая, добрая, весёлая проза. Абстрагироваться от обложки, описания и автора (ох уж эти люди с их предубеждениями и толерантностью), и читать для продления жизни, ведь смех как известно полезен здоровью.

KristinaMatosyan

Честно говоря, едва увидела обложку и напугалась. Не совсем к месту. В отличие от прозы, она мне пришлась по душе, что в рассказе "Нулевой километр", к которой я привязалась так быстро, что немного даже огорчилась когда дошла до последней страницы, что в рассказе давшем название всей книги "Песни созвездия гончих псов". Вроде и смешно и в тоже время грустно, но сроднилась с героями и все так как надо. Нет возвышенности, все просто и понятно. Спасибо Ивану, надеюсь на продолжение историй:)

fdooch

Много лет уже «Даун Хаус» является одним из моих самых любимых фильмов. Шикарные диалоги, образы, сцены. Наверное, трудно повторить такое настроение в кино, а в литературе, оказалось, можно.
    Точнее, «Песни созвездия гончих псов» идеально легли на мотив этого фильма. Не сами по себе, конечно, а при лёгком усилии воображения. От этого текст играет красками, невидимыми тому, кто не смотрел охлобыстинского «Идиота», но начал читать эту книгу. А вообще, может это и лишнее.
    Ещё местами очень проскальзывают интонации Пелевина, от чего книга только выигрывает. После прочтения появилось глупое желание увидеть «Чапаева и Пустоту» по сценарию Охлобыстина :)
    Жаль только, что у такой доброй книги такая нелепая обложка, очень далёкая от содержания.
    «XIV принцип» удивил, а эти повести добавили ещё одну фамилию в список любимых писателей.

Очень понравилась книга! Обложки меня мало трогают, не в них суть. В книге много цитат претендующих на афоризмы. И написано легко, без словесных буераков. Читайте, господа трудящиеся, и будет вам счастье!