Рецензия varvarra на книгу — Ивана Нечуя-Левицкого «Кайдашева сім'я» — MyBook

Отзыв на книгу «Кайдашева сім'я»

varvarra

Свекровь и невестка - эта тема популярна в народе испокон веков. Но не только фольклор в виде анекдотов эксплуатирует ее, художественная литература тоже уделяет внимание.
У Кайдаша аж два взрослых сына, а значит быть Кайдашихе свекровью дважды. Молодой Марусе довелось служить при дворе у пана. Там она научилась хорошо куховарить, но и набралась немного панства - была высокомерной и какой-то приторно-сладкой. Но стоило ей рассердиться, как сладость с нее сходила в момент и перекричать-переспорить Кайдашиху было редкому под силу. Угодить такой свекрови не только сложно, а невозможно. И, если жена старшего сына была боевой и имела характер с перцем, а с таким долго кланяться не будешь - молодая семья быстро отделилась от родителей, то младшему досталась совсем молоденькая и тихая девушка. Вот и приходилось ей терпеть да плакать. Или сбежать.

Хоть и рассказывает автор семейные истории Кайдашей с изрядной долей юмора, заставляя читателя улыбаться, однако невесткам такой свекрови не позавидуешь. Со временем и сами невестки станут свекровями, об этом тоже надо помнить. А пока они ведут беспощадные войны, в которые включаются все члены семьи.

Нечуй-Левицький красочно описывает села, утопающие в садочках и белеющие хатами. Лес, горы, пруды со склонившимися вербами - кажется, что природа изображает рай, да только люди не могут жить дружно. Они напиваются в шинках, как старый Кайдаш, утонувший в пруду в приступе белой горячки, ругаются из-за клочка земли или старой груши, не просто потрясают кулаками, но и дерутся. И если ворон ворону глаз не выклюет, то невестка свекрови выбить может...
Иван Франко отнес произведение к сокровищнице украинской литературы за особое артистическое изображение сельской жизни.

А еще мне попалось подарочное издание с замечательными иллюстрациями Анатолия Базилевича.

5 октября 2017