«Империя. Оружие Владык» читать онлайн книгу 📙 автора Ивана Лебедина на MyBook.ru
Империя. Оружие Владык

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Близится время Великой, Галактической войны. Опасаясь грядущего поражения, Империя стремится усилить свое влияние во внешних мирах. Не желая стать очередным сырьевым придатком стремительно наращивающей свою мощь Империи, окраинные миры ищут защиты в далеком космосе, у расы под зловещим названием «ТУРАЛЫ».

читайте онлайн полную версию книги «Империя. Оружие Владык» автора Иван Лебедин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Империя. Оружие Владык» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
26 апреля 2020
Время на чтение:
10 ч.

strannik102

Я знаю, чего более всего не хватает этой книге! Глоссарий — вот что послужило бы подспорьем любому читателю начиная уже с первой страницы. Потому что автор сразу берёт книжного быка за литературные рога и вываливает на читателя копошащуюся массу имен и непривычных терминов, причём порой имя и термин можно отличить друг от друга только по наитию.

Например: зарас — он бывает ещё Верховным, но это всё, что мы о нём знаем и так и не узнаем всю подноготную этого чина? ранга? должности? ...? до самого конца. Хард, Дарагон, кхарг, кхури — наверное это народы так называются, потому что помимо них есть ещё Стихии (вообще странномогучие сущности), тортугарии (всё-таки это не народ, а какие-то воители), эпики (думаю, что тоже народ, но может быть и особенный человеческий (?) род — в тексте есть объяснение, но ведь когда новой информации много и она поступает в твою читательскую голову стремительным потоком, то все объяснения размываются и вытесняются свежими), — джард, время Турала. Флагман — это совсем не привычный для нас некто главный и первый (и уж конечно же не водка означенной марки), а просто спутник, сопровождающий телохранитель. Зато Экселенц, кажется, всё-таки просто мужское имя (потому, что везде в книге относится к одному и тому же персонажу и пишется всегда с прописной)...
Новых слов-понятий и слов-имён очень много, и притом часть их и многие другие слова в романе написаны с прописной буквы — от обилия Прописных текст порой кажется чересчур Вычурным и Манерным (как-то уж слишком начинает напоминать Тексты каких-то религиозных Откровений и Мудростей от разных «Просветлённых» и «Продвинутых», «Посвящённых» и прочих «Учителей-Гуру»). Или же странным образом становится чуть-чуть немецким — там у них (несмотря на мнения Якоба Гримма и Гёте) имена существительные принято писать как раз с прописной.

Довольно серьёзный «косяк» встретился там, где автор описывает нам астероидно-метеорные пояса — герои романа глядя в иллюминатор вовсю любуются массой камней и булыжников, валунов и уже настоящих астероидов — а ведь это значит, что вся эта куча космического мусора движется очень плотным потоком — что-то типа движущихся по автобану в несколько рядов автомобилей (это предположение подтверждается затем в том месте, где наши космические герои стреляют в гущу астероидного пояса, чтобы вызвать столкновения булыганов друг с другом — просто бильярд какой-то! — и таким образом спрятаться в этой неразберихе и одновременно привлечь внимание врагов), что, как мне кажется, противоречит законам небесной механики — силы тяготения давно бы растащили всю эту свалку на более широкие орбиты, и уж в любом случае любоваться всей этой космической красотой вживую (т. е. не инструментально) вряд ли бы смог хоть кто-то — всё-таки космические масштабы не такие, что позволяют рассматривать такого рода объекты... Разве что автор имел ввиду объекты подобные знаменитым кольцам Сатурна, но ведь и они кажутся плотными только с довольно большого расстояния (измеряемого мегаметрами), а так там довольно много пустот, да и размеры частиц, их составляющих, крайне редко достигают метров... В общем, как-то эти подробности показались слишком придуманными, но если читатель мало что знает о небесной механике и планетарной архитектуре, то тогда для него всё будет в порядке и такого рода нюансы проскочут незамеченными.

Ещё одна особенность этого романа — автор без промедлений берёт быка за рога (ох уж этот бык привязался — см. абзац первый) ещё и в событийно-приключенческом смысле — сразу начинают происходить вероятные и невероятные события и происшествия, немедленно кого-то воруют и тащат в какой-то гарем, другие кидаются на поиски и спасение, третий ныкается со своей возлюбленной на одинокой планетке, а четвёртый попадает в логово Стихий, пятый делает то-то, а с шестыми происходят такие-то эпизоды — количество одновременно существующих острых сюжетных линий множится и понемногу (в силу некоторой необычности имён и терминов) начинаешь путаться «кто есть кто». Но тут рецепт самый простой — просто набраться терпения и продолжать читать, потому что постепенно понимаешь, что уже узнаёшь тех или иных персонажей «в лицо и по почерку», помнишь, как они, зачем они и почему — т.е. осваиваешься в предложенном автором новом космическом мире.

Вообще, если книгу воспринимать и оценивать в категории «приключенческий фантастический роман», то сразу всё встаёт на свои места: приключений и боестолкновений в ней предостаточно, с фантазией у автора всё в порядке, небольшие вкрапления эротического плана помогут поддержать интерес молодёжной части читательского массива (именно к этой составляющей читательской категории, на мой взгляд, книга и адресована прежде всего).
По части редактуры-корректуры всё очень прилично, глаза ни в каком месте не режет :-)
Чего немного не хватило мне? Наверное какой-то центральной «умной» идеи, какого-то сокрытого в приключенчестве второго (а на самом деле основного) смысла. Но ведь не всем же дано быть Стругацкими и Лемами...

PS Когда верстался номер (так дописывают газетчики материал, если нужно что-то добавить что называется "с пылу с жару") — оказывается, что рецензируемая книга про Оружие Владык является уже второй книгой серии, поскольку вдруг обнаружилось, что уже есть зарегистрированная на сайте книга первая Иван Лебедин - Империя. Наследие владык .
Хм-м... а ведь и её захотелось прочитать :-)

20 марта 2017

DeyaSumpits

Очень понравилось продолжение первой книги «Империя Владык», новая книга «Империя Оружие Владык» написана с еще более динамичным и захватывающим сюжетом, очень оригинальный и интересный стиль повествования. Получил большое удовольствие.

18 апреля 2017

HollowSportily

Не так давно была мною прочитана первая часть. И не успел пройти восторг, как вот она! Вторая!
И какая! Автор буквально превзошел себя! Книга не просто достойное положение, она даже перещегаляла столь поразившее меня начало.
Противоборствующие высшие Ордена, Живое оружие, борющиеся за власть государства.
Рекомендация: читать всем!

17 апреля 2017