«Походные записки русского офицера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Ивановича Лажечникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Походные записки русского офицера»

отзыв и рецензия на книгу

sher2408

Сегодня я открыла для себя новые грани в образе великолепного исторического романиста Ивана Лажечникова. Я «познакомилась» с ним как с военным мемуаристом, создавшим интереснейшие «Походные записки русского офицера», рассказывающие о событиях 1812-1815 годов.

Несмотря на то, что весь мир вращается вокруг героя, автору удается постепенно и ненавязчиво расшить канву воспоминаний многочисленными встречами, описаниями городов и интригующими узорами событий, нанизать красочные бусины наблюдений. Чувствуется, что автор любит Отчизну и искренне болеет за свой народ, недаром в воспоминаниях, датированных 1812 годом, он делает упор на «деяния, возвышающие имя и дух русского». Да и сам честно признается, что благословляет «жребий, судивший мне родиться русским».

Соответственно и основной мыслью, проходящей через все произведение является жизнеутверждающая вера:

Побежден быть не может народ, в самых бедствиях гордый своим именем, в самых горестных потерях не лишившийся добрых нравов, среди жесточайших оборотов судьбы хранящий твердо веру в законы праотцев!

Лажечников не просто динамично и нескучно рассказывает об увиденном, он проводит параллели между государственным строем Российской империи и Речи Посполитой (Польши, Беларуси, Литвы), Пруссии, Германии, Франции, Лифляндии (Латвии, Эстонии). Он сопоставляет и анализирует разные стороны жизни в России и этих странах, рассматривает подходы европейских государств к разным областям деятельности (от образования до содержания дорог), подталкивает своими выводами к отстаиванию интересов Родины, ищет варианты для наилучшего формирования дальнейшего пути развития Отечества. Точка зрения офицера на события внешне- и внутриполитические изложена ярко и увлекательно. Язык повествования красив и, я бы сказала, удивительно поэтичен для жанра мемуаристики.

19 ноября 2016