«Верность Отчизне. Ищущий боя» читать онлайн книгу 📙 автора Ивана Кожедуба на MyBook.ru
  2. Биографии и мемуары
  3. ⭐️Иван Кожедуб
  4. 📚«Верность Отчизне. Ищущий боя»
Верность Отчизне. Ищущий боя

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге
Эта книга – самое полное, дополненное и исправленное, издание мемуаров лучшего советского аса, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, на боевом счету которого 64 уничтоженных самолета Люфтваффе. В это число не вошли два американских истребителя «Мустанг», которые в апреле 1945 года по ошибке обстреляли самолет Кожедуба над Берлином и были немедленно сбиты в ответной атаке. Шесть лет спустя Ивану Никитовичу довелось еще раз схватиться с бывшими союзниками – теперь уже в Корее, где он командовал 324-й иад, самой результативной авиадивизией Корейской войны, которая уничтожила 216 американских самолетов, потеряв лишь 27 машин и 9 летчиков. «Безупречный боец, летчик и командир, убежденный бессребреник, он не обладал «вельможными» качествами, не умел и не считал нужным льстить, интриговать, лелеять нужные связи – и не сделал карьеры на военно-чиновничьей лестнице, хотя и получил на закате жизни маршальские звезды». Человек Долга и Чести, беззаветно преданный Родине, И.Н. Кожедуб не пережил гибели Отечества – он скончался от сердечного приступа 8 августа 1991 года… В данном издании учтена собственноручная правка автора, внесенная в рукопись незадолго до смерти. Кроме того, мемуары великого аса дополнены его письмами с Корейской войны.

читайте онлайн полную версию книги «Верность Отчизне. Ищущий боя» автора Иван Кожедуб на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Верность Отчизне. Ищущий боя» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
12 ч.
Правообладатель
1 книга
Иногда в облаках, когда не видно естественного горизонта, у летчика создаются иллюзии – кажется, что летишь вниз головой или боком. Тут верить своим ощущениям нельзя – они обманывают. Верить надо только приборам. И приборы всегда показывали точно: с благодарностью вспоминал я в воздухе наших прибористок.
30 июня 2020

Почетная грамота была оценкой не только моей работы, а самоотверженной работы всей эскадрильи. Только наша спайка дала мне возможность добиться успехов. И я сказал об этом, от души поблагодарил весь личный состав нашей дружной эскадрильи.
30 июня 2020

должны беречь боевые традиции полка, воспитывать у молодых воинов мужество, волю к победе.

Автор книги