Рецензия blk_gretchen на книгу — Ивана Кожедуба «Неизвестный Кожедуб. Служу Родине!» — MyBook

Отзыв на книгу «Неизвестный Кожедуб. Служу Родине!»

blk_gretchen

Грех такое говорить про сурового боевого летчика, но Кожедуб - лапочка.
Даже эту раннюю книгу, где через слово Сталин, половина фамилий не указана - просто "генерал" и "полковник", половина географических наименований тоже не указано, читать интересно. Славословия вождю, явно откуда-то содранные и понатыканные в разных местах текста, где надо и где не надо, через пару глав начинаешь пропускать, и замечаешь, что в этой ранней книжке больше украинизмов, просторечия (здесь "через тебя сыны на куркуля батрачат" - в "верности отчизне" - "из-за тебя сыны на куркуля батрачат" - первое - выразительней), она написана более непосредственно, чем "Верность Отчизне" - автор и не особо скрывает, что относился к поиску вражеских самолетов примерно как к сбору грибов, типа "о, беленькие! да какие крупные! Сейчас я их!!!".
Но, вообще, "верность отчизне" лучше. И с литературной точки зрения и с фактической-исторической.
Имеет смысл прочитать, чтобы сравнить, но если хочется прочитать чего-нибудь одно этого автора, то эта книжка - не лучший выбор.
А еще очень интересно сравнивать книги Кожедуба с книгами Покрышкина. Покрышкин такой умный и такой большой начальник по натуре, что подавляет. И это сильней всего заметно именно в ранних книгах и того и другого, когда они еще не так поднаторели в политике.

21 августа 2013