«Наталка Полтавка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Котляревского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наталка Полтавка»

varvarra

Пьеса названа "малороссийской оперой", поэтому нужно быть сразу готовым к многочисленным песням и малороссийскому языку. Перечень действующих лиц, описания, ремарки - все авторские замечания поданы на русском языке, а вот с диалогами дело обстоит сложнее: их разнообразие с вплетением мудрёных словечек служит своеобразной характеристикой персонажам. Наталка - девушка простая, речь её напевна, язык украинский.

Не багата я i проста, но чесного роду,
Не стиджуся прясти, шити i носити воду.

Совсем другим представляется зрителям возный Тетерваковский (возный - должностное лицо в судах низшего уровня). Замысловатая манера выражаться служит отличной сатирической окраской персонажа, вызывая улыбку. Возный пытается показать себя человеком образованным, наполняя речь терминами, а за недостатком слов, заменяя их паразитическим "теє-то як його". Даже признание в любви, предложение руки и сердца напоминает канцелярский документ.

...Открой мнi, хотя в термiнi, партикулярно, резолюцiю: могу лi — теє-то як його — без отсрочок, волокити, проторов i убитков получити во вiчноє i потомственноє владiнiє тебе — движимоє i недвижимоє iмiнiє для душi моєй — з правом владiти тобою спокойно, безпрекословно i по своєй волi — теє-то як його — розпоряджать?

Немного о сюжете.
Главная героиня пьесы-оперы - Наталка, девушка хоть и бедная, но невеста видная.

Кромi того, що красива, розумна, моторна i до всякого дiла дотепна, — яке у неї добре серце, як вона поважає матiр свою; шанує всiх старших себе; яка трудяща, яка рукодiльниця; себе i матiр свою на свiтi держить.

Сватаются к ней женихи, да все получают отказ. Наталка с детства любит Петра, только от парня уже четыре года ни слуху, ни духу. Постаревшая мать укоряет дочь, и та идёт на уступки, соглашаясь принять сватов от первого же подвернувшегося жениха. При том она надеется, что желающих посвататься уже не осталось - всем имеющимся претендентам дала от ворот поворот. Но пан возный не отступился, он рассчитывает на успех, так как обещана помощь сельского выборного пана Макогоненко. Плачет-причитает Наталка...

Спiши, милий, спаси мене од лютой напастi!
За нелюбом коли буду, то мушу пропасти.

Иван Петрович Котляревский является выдающимся украинским писателем и драматургом. Он первый автор, который начал писать на украинском языке. Один из идеологов Просвещения на Украине. Котляревский сам родился в Полтаве, а потому оперу "Наталка-полтавка" можно назвать пьесой, демонстрирующей читателям исторически правдивую картину жизни на Полтавщине в первой половине 19 века. Рассказывая новости о городе, Микола (дальний родственник Терпилихи) говорит о новых строящихся домах и прокладываемых пешеходных тротуарах: "Якби покойнi шведи, що згинули пiд Полтавою, повставали, то б тепер не пiзнали Полтави!".
Интересной находкой показалось обсуждение Петром, возным и выборным водевиля А.Шаховського "Казак-стихотворец", который был показан в Харькове в 1816 году (там его и увидел Петро) и Полтаве в 1817 году. Постановка имела некоторый успех благодаря патриотизму, динамичному сюжету, украинским песням. Иван Котляревский с помощью своих героев высказывается о негативном приёме водевиля украинскими зрителями и общественностью. Герои его оперы критикуют искажение исторических фактов и незнание настоящей украинской жизни: быта, обычаев, языка.

Главной темой малороссийской оперы Котляревского является любовь. Петро и Наталка любят друг друга с детства, а для настоящей любви четыре года - не срок, чтобы забыть о клятвах. Однако верность и преданность готовы уступить и покориться перед обстоятельствами и материнскими просьбами. Этот факт тоже можно считать приметой того времени. Ситуацию спасают благородные порывы...
Многочисленные песни украшают текст, диалоги наполнены народными присказками и пословицами, а вот сам сюжет кажется немного искусственным из-за того, что Петро появился в день сватанья, случайно встретился с Миколой, а возный оказался таким благородным.

Наталка.
Я жизнь свою ненавиджу, з серцем не звладiю,
Коли Петро мiй не буде, то смерть заподiю.
Петро.
Коли вiрно Петра любиш, так живи для його,
Молись Богу, моя мила, не страшись нiкого.
Оба.
Бог поможе серцям вiрним пережити муки;
Душi нашi з’єдинились, з’єдинить i руки.

Оптимистические настроения побеждают.

24 декабря 2023

KiraNi

Время чтения: 79 минут

Хорошая музыка эффективнее всего высвобождает в твоей голове место для вдохновения.
- Бенедикт Камбербэтч

Да прибудет легкое дуновение музыки и вдохновения, чтобы сотворить эту рецензию. И да уйдет лень, что сковывает все движения ради этого.

История о любви. Да-да, классики так это любят.. Итак, Наталка и Пётр - олицетворение чистой и прекрасной любви, что длится даже на расстоянии. Как бы не пытались выдать девушку замуж - в итоге она со своим любимым.

Разберемся чуть более лучше. Наталка - главная героиня пьесы, что несмотря на всё хочет рядом с собой видеть только любимого человека. Несмотря на это, она так же покорится желаниям матери, что хочет ей только лучшей судьбы. Терпелиха - неожиданно сложный персонаж, и даже слегка кажется двуличной, но в итоге проста, как вода. Она желала счастья и достатка? Она его получила как сама, так и осчастливила дочурку. Сам же Пётр неожиданно появляется в самый подходящий момент. Не растерялся, был готов на всё ради самых близких. В итоге всё сложилось как нельзя лучше всего.

Сложно сказать, что мне понравилось или как-то впечатлило. Нет, совсем не так. Мне как было всё равно на историю, так и осталось. Да, читать просто и объем не большой, но это не меняет факта того, что эта пьеса для меня нейтральна и мимо проходящая.

Советовать ли мне её? Нет, не могу. Только разве что для галочки. Или читать для ЗНО (ВНО), как это делала я. Иначе вряд-ли бы заинтересовало.

Коротенько вышло, но мне правда нечего сказать об этой пьесе, да и как по мне, то больше не нужно. Не советую, но прочитать можно ради личного интереса.

До встречи на Луне~

29 июля 2020

Nina_M

Написана у 1819 році, себто майже 200 років тому, драма вражає своєю актуальністю та популярністю. Якщо два століття тому власник театру викрав сценарій п’єси, то нині твір надійно увійшов до шкільної програми й до людських сердець.
Здається, проста історія сільської дівчини, а скільки в ній чару, щирості! Кохання долає всі перешкоди, оспівується вірність, відданість і разом із тим чесність, повага до батьків, вірність у дружбі.
Усього шестеро персонажів - а які типажі! Загалом-то усі образи позитивні, не черстві душею та по-своєму унікальні.
Відпочиваєш душею, читаючи такі твори.

Для тех, кто читает на русском

Дальше...

Созданная в 1819 году, то есть почти 200 лет назад, драма поражает своей актуальностью и популярностью. Если два века назад владелец театра похитил сценарий пьесы, то сейчас произведение надежно вошло в школьную программу и в человеческие сердца.
Кажется, простая история деревенской девушки, а сколько в ней очарования, искренности! Любовь преодолевает все препятствия, воспевается верность, преданность и вместе с тем честность, уважение к родителям, верность в дружбе.
Всего шесть персонажей - а какие типажи! В общем-то все образы положительные, не черствые душой и по-своему уникальные.
Отдыхаешь душой, читая такие произведения.

10 ноября 2017

Ryna_Mocko

Иван Котляревский – украинский писатель, поэт и драматург. Более всего известен своей поэмой «Энеида» - произведение на основе сюжета древнеримского поэта Вергилия. Лично для меня все произведения данного писателя несут «повышенную интеллектуальную сложность»: «Энеиду» нужно читать после ознакомления с Вергилием, «Солдат-чародей» - зная, что такое водевиль, «Наталка Полтавка» - имея хоть малейшие представления про украинские народные песни.
В центре сюжета пьесы «Наталка Полтавка» молодая девушка, которая живет с матерью в небольшом селе. Ранее они жили в Полтаве, но отец очень неразумно распоряжался финансами и оставил их почти нищими. К тому же, считая себя богатым и «из высшего общества» мужчина выгнал бедного работника Петра, в которого была влюблена Наталка. Юноша уходит искать лучшей доли, а девушка ждёт его возвращения и отказывает всем женихам.
Но когда к Наталке сватается местный возный (я так поняла это некое должностное лицо в суде) – человек образованный и зажиточный, то мать начинает упрашивать дочку согласиться. Она аргументирует свои слова тем, что живут они впроголодь, а она на старости лет уже просто устала от этого и хочет хоть для дочери нормальной жизни.
И по классике жанра во время того, как проходит сватанье их случайно находит Петро, который всё так же любит Наталку.
Если говорить про структуру пьесы, то следует отметить большое количество в ней различных песен. И так как песни брались уже существующие народные, то некоторые из них мне показались немного притянутыми. Они немного выбивались из общей картины и настроения произведения.
Финал истории такой приторно сказочный, что в него очень сложно поверить. Петро соглашается отступиться от Наталки для того, чтобы она жила в достатке как хочет ее мать. При этом он «утирая слёзы» отдает ей все деньги, которые заработал за годы разлуки. Возный же был так тронут данным поступком, что сам отказывается от сватовства и убеждает Терпелиху, что ее дочери будет лучше с любимым. Все персонажи такие хорошие, они совершают благородные поступки и именно поэтому история заканчивается счастливо для всех.

15 ноября 2023

BonesChapatti

Не в захваті, але в цілому колоритно. Недарма Котляревський означив жанр як "малоросійська опера": п'єса вміщає 16 українських народних пісень. Читала за програмою підготовки до ЗНО, в іншому випадку не взялася б за прочитання. Справа, мабуть, в тому, що твір відображає епоху, абсолютно недотичну до сучасної. Хоча, безперечно, "Наталка Полтавка" Івана Котляревського - класика української літератури.

19 января 2019

Книга интересная.Рассказывает историю похожую на настоящий случай из жизни.
1 августа 2017

Не плохая книга