Рецензии и отзывы на Наталка Полтавка

black_tea13

Издательство: «Фоліо», Харків, 2014.
    44 страницы.
    5/5

Мне очень нравится Иван Котляревский как человек и в особенности, как писатель. А Наталка Полтавка мне полюбилась ещё во времена подготови к ЗНО. Но тогда я соизволила прочесть только хрестоматийный сокращнный вариант пьесы, о чём я очень жалею.

Эта пьеса, или же малоросийская (украинская) опера, состоит из двух действий и включает в себя аж 19 песен. Большинство из них – это устное народное творчество, и только некоторые написаны рукой Котляревского.

Первое действие раскрывает большинство основных персонажей, коих всего шесть. А во втором объявляются ещё двое из этих шестерых. В чём заключается сюжет? Наталка Полтавка вот уже 4 года как влюблена в Петра, с которым росла вместе в детстве, пока её отец не выгнал юношу из дома, назвав его бедным и недостойным Наталки (немного перекликается с «Марусей» Григорія Квітки-Основ’яненко, не правда ли?). Вскоре, после того как выгнал Петра, отец девушки скончался, растратив все деньги. От бедности матери Наталки – Горпине Терпелихе – приходиться продать их дом в Полтаве и переехать в село под Полтавой. Там в девушку влюбляется возный Тетерваковський и пытается жениться на ней. В какой-то момент по дороге в Полтаву Петро попадет в село, где теперь живёт Наталка...

Смею заметить, что мне всегда нравилась сама мысль о том, что эта пьеса есть примером идеальной верности возлюбленных. Они года четыре друг от друга весточки не получали, но каждый был уверен, что другой его помнит и любит. В наше время такое даже с постоянной связью через социальные сети не удаётся.

А ещё в этой малоросийской опере моя любимая песня «Ой, я дівчина Полтавка», которую я не просто часто напеваю, а ещё и до последнего слушала перед экзаменом по украинскому языку и литературе.

Единственное, что иногда невыносимо тяжело читать реплики возного. Правда, его суржик в те времена был по писательски правильным языком, но для нынешних украинцев аж больно становится. Правда, порой в репликах Петра и Наталки проскакиваю фразы на русском, от чего происходит некий диссонанс в голове. Особенно когда читаешь вслух.

Я советую всем прочесть этот рассказ и обязательно прослушать песни от туда, чтоюы проникнуться если не такой же сильной, то просто любовью к этому произведению невероятного Ивана Котляревского.

Книга интересная.Рассказывает историю похожую на настоящий случай из жизни.
    Не плохая книга