ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Мир английского футбола. Знаменитые клубы, легендарные игроки и драматичные сюжеты

41 уже добавил
    ELiashkovich

Потрясающая книга! Автору удалось талантливо решить сложнейшую задачу – написать своеобразный путеводитель по английскому футболу, не опускаясь до банальности и при этом не упуская из виду ничего действительно важного. Калашников устраивает нам виртуальную экскурсию по всем регионам Англии, знакомит со всеми более или менее значимыми командами, рассказывает невероятное множество интереснейших баек, историй и легенд, но при этом стабильно вписывается в график «10-12 страниц на команду». Настоящая литературная магия, которой так часто не хватает книгам о спорте.

5/5

DocG

Мир английского футбола - прекрасная книга с неудачным подзаголовком: она как раз посвящена малоизвестные клубам, позабытым игрокам и забавным сюжетам, о легендах же и знаменитостях Калашников старается рассказывать нетривиальные истории и за редким исключением удачно избегает необходимости обращаться к википедийным фактам. Большинство описанных клубов сейчас даже не играет в АПЛ, но их истории, поданные автором с юмором и глубокой симпатией, совершенно очаровывают. Пишет Калашников очень хорошо, в буквальном смысле на литературном уровне, чего я совсем не ожидал от современного российского спортивного журналиста, и его книгу можно смело вручать людям, не увлеченных футболом, чтобы пробудить в них интерес к игре. А уж любителей ногомяча "МАФ" в себя непременно влюбит! И заставит относится к английскому футболу несколько иначе - с большим уважением и сердечностью - даже тех, кто и так им болен.

MaksimSamerhanov

Иван Калашников написал отличную книгу о футболе в Англии. Книга удобно разделена по территориальному принципу, поэтому читать её очень удобно. Вы прочтете о знаменитых (и не только) клубах, выдающихся игроках и сюжетах, которые выгодно отличают футбол в Англии. Всем любителям самой популярной игры в мяч рекомендую к прочтению.