Рецензия Penelopa2 на книгу — Ивана Любенко «Тайна персидского обоза» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна персидского обоза»

Penelopa2

Очень рекомендую любителям классического традиционного детектива!

История о том, как в далеком 1828 году по пути с Кавказа в Санкт-Петербург пропал один из восьми сундуков обоза с драгоценностями. Поиски и расследования, весьма тщательно проведенные чиновником по особым поручениям Самоваровым, ни к чему не привели и тайна была раскрыта только восемьдесят с лишним лет спустя при весьма таинственных обстоятельствах.

Если попытаться расклассифицировать роман по типам детективов то здесь мы имеем: Во-первых, исторический детектив с хорошо прописанной исторической составляющей и погружением в эпоху. Во-вторых, это детектив с ограниченным кругом подозреваемых лиц, не герметичный, но тем не менее. В-третьих, это адвокатский детектив, так как основным расследователем здесь является присяжный поверенный Клим Ардашев, вполне харизматичный и победительный молодой человек, удачливый и приятный во всех отношениях. Наконец, это судебный детектив, но в меньшей мере, ибо достойного противника Климу Ардашеву здесь не нашлось и судебной дуэли в стиле Перри Мейсона не получилось. А к финалу имеем маленький приятный финт в стиле Бориса Акунина.

Книгу эту я купила случайно, польстившись на обложку с силуэтом Грибоедова, и надеясь, что персидский обоз связан с историей его гибели. Никакой связи не оказалось, но о прочтении не жалею ни капли.

30 сентября 2016