«Мёртвое пианино» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Любенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мёртвое пианино»

WannCuticular

Если в сборнике больше половины рассказов интересные - это хороший сборник. "Скрытые улики" как раз из таких. Здесь очень мало плохих рассказов. Прочитав его, я открыла для себя много новых имен.

Теперь коротко по самим рассказам.

"Шел по улице малютка" - Типичный Свечин. Сначала кажется, что сейчас будет детектив, но нет, это опять боевик.

"Черный плащ буйволовой кожи" - Типичный Антон Чиж. Очень корявый слог, предложения то короткие, то длинные и запутанные, из-за этого постоянно спотыкаешься. Даже само название какое-то неудобное, "буйволиной" звучало бы гораздо лучше, чем "буйволовой". Когда произносишь, ощущение, словно свечу задуть пытаешься.

"Лошадка класненькая" - Типичный Введенский. Неожиданные сюжетные повороты, душегрейки, послевкусие как от нормального детектива.

"Моя работа - собирать улики" - Хороший слог, весьма любопытная стилизация - если у Чижа просторечные грубости коробят слух, то у Доброва мещанская ругань выглядит как аутентичная речь низших слоев общества 19 века. После этого рассказа решила поближе ознакомиться с романами писателя Андрея Доброва.

"Святочный яд" - Чем-то похоже на Введенского, но гораздо проще. Жалко пенсионера((

"Мертвое пианино" - Довольно любопытный рассказ. Тоже после прочтения захотелось изучить творчество Ивана Любенко попристальнее.

"Приемы сыска" - Этот рассказ тоже напоминает Введенского - много персонажей и событий, из-за этого я даже не помню о чем сюжет. Помню только, что один из полицейских бил подозреваемых сводом законов по голове, это забавно.

"Преступление без наказания" - Не люблю, когда просто пересказывают реальные исторические дела. Из-за этого разгадка выглядит довольно бледно для детектива.

"Отрезанная голова" - То же самое, я это уже где-то читала, то ли у Кошко, то ли еще у кого. Но концовка все равно прикольная, хоть и предсказуемая.

"Сыскная одиссея" - Нечестно, это не рассказ, а первая глава из романа. Тем более, в ней нет какого-то финала, это просто вступление без концовки.

9 января 2019

thali

«Скрытые улики» Сборник детективных рассказов

Заприметив в новинках данный сборник, изданный в серии с гордым названием «Золотая коллекция детективных рассказов» я моментально заказала его в надежде приобщиться к ретро-жемчужинам детективного жанра. Каково же было мое изумление, когда получив заветную посылочку я обнаружила всего девять рассказов напечатанных огромным шрифтом, подходящим только для дошколят и впечатляющими пустыми полями на полстаницы. Ничего, успокоила я себя, дело не в количестве, а в качестве, тем более что одним из первых шел рассказ Антона Чижа, знакомого мне по «Божественному яду». Впрочем радость от прочтения «Черного плаща буйволовой кожи» быстро улетучилась, сие произведение оказалось ни о чем и закончилось ничем, причем самым ярким моментом так и остался вышеупомянутый предмет верхней одежды. Обнаружив далее отрывок из романа Ивана Погонина «Сыскная одиссея» я и вовсе заскучала, ничем особенным этот отрывок не блистал, и по какой причине его вообще включили в сборник рассказов осталось для меня детективной загадкой, а единственной стоящей вещью стал рассказ неведомого мне Адрея Доброва «Мое дело – собирать улики» повествующий об оригинальном способе наказания убийцы в свое время избежавшего наказания. Зато рассказ Юлии Алейниковой «Отрезанная голова» меня что называется добил, эта мадам попросту пересказала «Дело Гилевича», реальное преступление произошедшее в 1909 году и с блеском раскрытое начальником петербургской сыскной полиции Аркадием Францевичем Кошко. Меня радует, что Алейникова на досуге почитывает литературу об исторических преступлениях, но только почему в ее опусе нет ни слова ни об реальности произошедшего ни о гении русского сыска? Даже не знаю как это назвать…
Издательство «Эксмо» обещает не оставливаться на достигнутом и порадовать читателей еще и сборниками мистических, фантастических и политических детективных рассказов, но если они будут состряпаны по такому-же принципу - я пас…

"Спаси книгу - напиши рецензию" Nr. 57, май 2017 года

2 мая 2017

Люба Темкина

с удовольствием читаю про Клима Ардашева и его расследования.Жду дальнейших произведений Любезно.
10 сентября 2017