«Кровь на палубе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Любенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровь на палубе»

russischergeist

Немножко подрасстроился после прочтения романа. Знаю, что Любенко может писать более увлекательно. Но здесь что-то не совсем получилось. Пока не могу объяснить до конца, почему.

Автор попытался зайти на "чужую территорию", попробовав нас поразвлекать знаменитым ставропольским профессором и его бредовыми идеями. Вот и тут, с легкой руки нарисовалась командировочка-экспедиция по отысканию необычных рыбешек возле берегов Мадагаскара. Мы то понимаем, для чего и кому это всё надо было, не все так просто. Ну а наш дедочек, профессор Генрих Францевич Граббе - же просто фанат и, к тому же, клад просвещенной мысли начала 20 века. Мне сразу вспомнилась знаменитая комедия 1941 года "Сердца четырех":

Вот там была реклама шиповника, ну, а нам помагали прожить роман постоянные лекции Граббе, сначала зоологические, а затем нескончаемые экскурсии по Стамбулу, Смирне, Яффе - короче, автор увлек нас немного в итоге и историко-географией. Плюс к тому в романе два параллельных сюжета - нас отправляют в екатерининское время, где фигурируют высшие должности империи и отважные корсары черно- и средиземноморья. И все это на фоне неудачной русско-турецкой войны.

Мне лично показалось, что такой гремучий сплав сюжетов и нехудожественных мини-сюжетов пошел не на пользу самому роману. Ардашев потерял свою искрометность, прыткость, меткость в словах и на деле. Да и финал, похоже, не до конца прописан. Можно было бы его поподробнее "сфотографировать". Да, позитивным моментом стало не одно, а целая череда преступлений, которые удается раскрыть нашему герою - хоть это порадовало.

Ну, и оглядитесь вокруг! И найдете обязательно кого-нибудь из вашего родного города, так и на знаменитой палубе корабля "Королева Ольга". Даже совершенно левые персонажи все равно каким-то боком были связаны со славным тогда еще городом с греческим названием Ставро-Поль.

Да, были и смешные моменты, потому и всё повествование все же я рассматривал больше как один большой фарс - огромное морское приключение с проплытием через Босфор и Суэцкий каналы. Какая там эспедиция, я вас умоляю!

В аудиокниге под исполнением Ивана Шевелева эти моменты особенно красиво проглядывается. Для меня лично именно он и спас книгу. Хотя Иван и немного переигрывает в диалогах, тем не менее провел несколько приятных часов с аудиокнигой

В финале - гастрономическая минутка:

На вершине горы возвышался импровизированный дворец-павильон, куда высокие гости были приглашены отведать редких кушаний. Они и впрямь казались необыкновенными: похлебка из рябчиков с пармезаном и каштанами, филейка большая по-султански, говяжьи глаза в соусе «поутру проснувшись», телячьи уши крошеные, говяжье небо в золе, гарнированное трюфелями, голуби по-станиславски, хвосты телячьи по-татарски, горлицы по Ноялеву, бекасы с устрицами, гусь «в обуви» и гато из зеленого винограда с кремом. Но самым необычным были даже не эти яства, а новое французское блюдо – «rôti à l’impératrice» – жаркое императрицы. Рецепт его мог показаться до чрезвычайности простым, но был не для всякого выполнимым: требовалось взять лучшую мясистую оливку, аккуратнейшим образом удалить из нее косточку и на ее место вставить кусочек анчоуса. Затем надо было положить оливку внутрь жаворонка и зажарить. Потом заключить его в жирную перепелку и приготовить. После этого перепелку следовало упрятать в куропатку, куропатку – в фазана, фазана – в каплуна, а каплуна, наконец, в поросенка. Изжаренный на вертеле и подрумяненный до готовности поросенок пропитывал все блюдо особым ароматом. Но все эти манипуляции были подчинены только одному – достать изнутри величайшую и неповторимую по вкусу драгоценность – оливку с анчоусом, напитанную удивительным букетом мясных блюд и снадобий.

Вот такой вот он, гусь «в обуви» - этот роман!

9 февраля 2020

thosik

Собиралась прочитать ретро-детектив, а получила многослойный роман с параллельным сюжетом, поисками сокровищ, морским круизом, лекцией про опасных обитателей подводного мира, историей русского пирата, ну и, конечно же, блистательным расследованием Ардашевым череды убийств, связанных со всеми перечисленными линиями, которые автор умело замотал в один большой, чрезвычайно занимательный сюжетный клубок.
Итак, сентябрь 1910 года. Началось все с таинственной криптограммы в газете, заметка очень заинтересовала Клима Пантелеевича, но как-то эта загадка вскользь промелькнула, и я про нее благополучненько забыла, вспомнив только в конце, во время финальных"разоблачений". Далее происходит убийство повара Русанова в доме одного купца, следов нет, сам купец обращается за помощью к нашему "детективу", который тут же раскрывает дело. По подозрению в душегубстве арестовывают приказчика, оказавшегося беглым каторжником. Но история только начинает набирать обороты.
Паралелльно со всеми этими "современными" событиями мы погружаемся в XVIII в., в историю некоего Капитона Русанова, судьба которого достойна отдельного романа. И становится понятно, что все приключения данного персонажа тесно связаны с убийством в доме купца. Но как? Подозрения у меня были, они частично подтвердились, но для того, чтобы окончательно убедиться в своих предположениях, мне понадобилось еще и совершить круиз, в который отправляется Ардашев с супругой. Отойти от дел хотя бы на время и насладиться красотами южных стран присяжному поверенному, естественно, не удастся. На корабле, помимо просто отдыхающих, поплывет в сторону Мадагаскара экспедиционная группа, среди которой затесался и наш купец. Происходят новые убийства. И Ардашеву ничего не остается, как свести все детали, все частности к общему знаменателю и раскрыть преступления. Понятное дело, убивец среди пассажиров, что делает головоломку более интригующей.
В общем, прочитала с превеликим удовольствием, приятно удивила меня масштабность простой, казалось бы, на первый взгляд, истории, ну и после двух прочитанных книг цикла я поняла, что просто очарована Ардашевым. Поэтому знакомство с ним, конечно же, продолжу.

2 сентября 2021

_mariyka__

1. Как выяснилось, подобные серии исторических детективов - не мой жанр. Возможно это и предубеждение, но за всеми деталями эпохи мне мерещится подделка. Да что говорить, я со временем действия определилась только в конце книги и совсем не из-за своего ума.

2. Истории о сыщиках(адвокатах)-суперменах тоже не моё, но это я давно знаю. Поэтому присяжный поверенный Клим Ардашев, у которого за плечами годы службы в разведке и соответствующий багаж знаний и навыков, мне не понравился прямо с порога.

3. История Капитона Русанова, встроенная в перипетии войн и разнообразных разбойных стычек России в прошлые века, меня банально не увлекла. Плен, рабство, отчаянный бунт, многолетние опасные приключения на ниве сначала полуофициальной войны на море, а затем вполне официального пиратства, в конце концов клад - может лет в 12-14 бы почитать. Или мальчишкам - текущим или вечным, наверное отлично зашло бы.

4. Ну и сам круиз, на протяжении которого туристы мрут как мухи, а никто, ну совсем никто, не впадает в панику, наоборот, все спокойны и увлечены расследованием. Не верится, уж извините.

А убийцу найдут, не волнуйтесь. И расскажут, как было дело. В принципе неплохой детектив вообще. Но не в моём вкусе, увы.

16 февраля 2020

corsar

Действие романа разворачивается в двух временных пластах. В начале 20 века присяжный поверенный Клим Ардашев с супругой отправляются в морское путешествие - отдохнуть и развеяться. На пассажирском судне "Королева Ольга" собралось разнообразно, но вполне уютное общество пассажиров первого класса, особенно среди публики выделяется профессор Граббе, неизменно радующий публику лекциями об обитателях океанов и морей. Помимо ликбеза происходит много разного, как забавного, так и не очень - кто-то убивает пассажиров! Герметичный детектив на корабле))).
Параллельно мы узнаем историю времен Екатерины II. На российской окраине в кубанской степи неспокойно, станицы и разъезды постоянно подвергаются набегам черкесов и родственных племен, жгут дома, вытаптывают посевы, убивают и угоняют жителей в полон. Одним из плененных и проданных в рабство был сын казачьего старшины Капитон Русанов. История его жизни полна бед и невзгод, но также и приключений и отважных битв.
Минусом книги для меня была некоторая сумбурность изложения, слишком много автор захотел втиснуть, канва изложения "размазалась", внимание рассредоточилось, отступы и пояснения показались лишними и никуда не вели, ничего не поясняли.

11 мая 2020

kleoOS

Этот цикл идет по-убывающей: первая книга понравилась, вторая - меньше, а третья - не очень прямо скажем. Автор много чего накрутил в сюжете: и сокровища, и пираты, и убийства, и расследование, и сюжетные линии в разных веках. В результате получилась мешанина, в которой иногда трудно разобраться. Книга написана в том же стиле, что и предыдущие, на мой взгляд, главный герой не развивается, он как бы застыл и живет в этом коконе. Пожалуй, на этой книге закончу цикл, не буду продолжать.

19 февраля 2020

Интересныо