Рецензия russischergeist на книгу — Ивана Любенко «Киевский лабиринт» — MyBook

Отзыв на книгу «Киевский лабиринт»

russischergeist

И снова на пути стена,
И, я ее пройти должна.
И я справляюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной

Из репертуара Ларисы Долиной

Второй уж раз лечу "Москва - Одесса"! Как только дело проходит привычные нам времена ретро, начало двадцатого века, в какой-то момент наши писатели, придумывающие истории о своих любимых героях вынуждены упираться в стену, стену-кровавого времени Первой Мировой и большой мировой революции пролетариата. И все наши супергерои под копирку слепо вынуждены благодаря своим хозяевам - мэтрам пера сталкиваться с революционными потугами. Это мы уже видели у Акунина в "Куда ж нам плыть?", а теперь туда же отправил и Иван Любенко своего советника Ардашева. Скоро это уже просто станет модно: "Инспектор Х против Ленина", ну и не забыть упомянуть юркого Иосю Сталина, напрямую связанного с самыми отъявленными бандюгами дореволюционного времени...

Во всем романе улыбнули только три вещи: красивый и горделивый город Киев со своими неповторимыми садами, в которых хочется проводить все свое свободное отпускное время, отсыл к ставропольским "друзьям-приятелям" Ардашева - появление в Киеве постоянно проживающего Каширина, упоминании Поленичко, и, конечно же, непосредственного наличие жены Клима, его бессменной спутницы жизни (хотя ее самой и мало в этой истории). И последнее - хорошее начало истории, где главный герой два раза случайным образом подставляется властям и даже поначалу является подозреваемым в убийствах.

Правда, дальше истории фальшивомонетчиков, проявляющиеся благодаря наблюдениям Клима Пантелеевича убегают в... область контрразведки, и детективная составляющая в итоге пропадает, а замена ей была реализована слабо. Да и слабо показаны киевские революционеры, будто жалкая куча торговцев гербалайфом - у которых никто ничего купить не хочет - не верится. "Местные" герои тоже, на мой взгляд получились картонные.

Понял еще, что нельзя сразу далеко перескакивать у Любенко, было несколько отсылов к старым историям, и, конечно, все они прошли мимо меня. Да, стена переброса с третьей книги цикла на десятую пройдена, но только потому что "пока вы все со мной", и со мной был главный герой, не более.

13 марта 2020