Рецензия TalibLitigates на книгу — Ивана Любенко «Киевский лабиринт» — MyBook

Отзыв на книгу «Киевский лабиринт»

TalibLitigates

Книга «Киевский лабиринт» оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, здесь есть все, что нужно – статский советник с тросточкой и коробочкой монпасье, трупы, полицейские и революционеры, красивый город, исторические экскурсы. С другой, явный избыток немотивированных сюжетом эпитетов по отношению к большевикам. Когда пишешь памфлет, вполне уместно назвать лидера государства, запятнавшего себя массовым террором, «ничтожным», но когда пишешь роман, не стоит ли для достижения того же эффекта применить нечто более литературное? Историчностью роман не страдает, и реалии 1916 года отражает на уровне поверхностного серфинга по википедии, не более того. Смущает также некоторая хаотичность автора, когда разведки и контрразведки перемежаются с расследованием преступлений без ясных связок. «Киевский лабиринт» написан в жанре авантюрно-шпионского романа с некоторой примесью детектива. Если читатель ожидает именно этого, если его интересуют авантюрные приключения утонченных и сильных героев на фоне теневой стороны борьбы большевиков за власть в 1916 году, то роман покажется вполне читабельным. Любителей классического детектива, к которым я отношу и себя, книга вряд ли заинтересует. В своей оценке я постарался абстрагироваться от конфликта жанров и снизил ее за неисторичность и "картонное" изображение большевиков.

22 августа 2016