Озеро горных духов

4.6
    _Tatajurevna_

Картина-Г.Гуркин (1910 г)

Стыдно признаться, но я совсем недавно открыла для себя такого интересного автора, как Иван Ефремов. С такой душой, он описывает, ставшими для меня родными, места. Сколько же всего необъяснимого таит в себе Север. Алтай, Тайга и многие другие места. Такая таинственность, такая, до мурашек, тематика духов Великого Севера.
    Тема, которая описана в книге- духи горного озера. Молчаливые смотрители, появляющиеся в солнечную погоду. Не многим любопытным путешественника удается вернуться назад, после посещения этого озера...
    Грань мистической составляющей и реальных природных явлений, столь мала, что можно с легкостью поверить, скорее в нечто непонятное и необъяснимое, чем в факты. Я с удовольствием прочла этот небольшой рассказ и (пусть надо мной посмеются) у меня есть причины, верить как раз в то, что такие духи вполне реальны. (несмотря на окончание данного произведения). Что у всего есть своя душа, у леса, у озер, у непроглядной тайги. И называться они могут по разному- духи, приведения, души, лешии... понимание этого, делает нашу жизнь интереснее и познавательнее.

HolycrossArmpits

Прочитал несколько ранних рассказов Ефремова, написанных им во время Великой Отечественной войны. "Озеро горных духов" понравилось больше всех. Несмотря на то, что основные работы Ефремова считаются научной фантастикой, сам писатель, по крайней мере в своих первых рассказах, явно был реалистом. И действительно, во всех произведениях мистическое и необъяснимое начало, оказываются в итоге самыми обычными природными явлениями, легко объясняемыми наукой. Сами рассказы стилистически очень хорошо сложены, так что читать приятно. Кстати, по духу немного напоминает "Записки охотника" Тургенева, только с той поправкой, что это скорее "записки геолога".