quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Озеро горных духов

4.8
    _Tatajurevna_

Картина-Г.Гуркин (1910 г)

Стыдно признаться, но я совсем недавно открыла для себя такого интересного автора, как Иван Ефремов. С такой душой, он описывает, ставшими для меня родными, места. Сколько же всего необъяснимого таит в себе Север. Алтай, Тайга и многие другие места. Такая таинственность, такая, до мурашек, тематика духов Великого Севера.
    Тема, которая описана в книге- духи горного озера. Молчаливые смотрители, появляющиеся в солнечную погоду. Не многим любопытным путешественника удается вернуться назад, после посещения этого озера...
    Грань мистической составляющей и реальных природных явлений, столь мала, что можно с легкостью поверить, скорее в нечто непонятное и необъяснимое, чем в факты. Я с удовольствием прочла этот небольшой рассказ и (пусть надо мной посмеются) у меня есть причины, верить как раз в то, что такие духи вполне реальны. (несмотря на окончание данного произведения). Что у всего есть своя душа, у леса, у озер, у непроглядной тайги. И называться они могут по разному- духи, приведения, души, лешии... понимание этого, делает нашу жизнь интереснее и познавательнее.

ValHall

Продолжаю постигать И.Ефремова.
    И очередной рассказ оказался не промахом. Интересная история о путешествии по Алтаю. Буквально представляешь и горную Катунь и кедры и само озеро, а также деревенский домик художника с диваном и монгольским ковром. Очень теплое произведение, несмотря на свой внутренний холод. Главный персонаж все-таки находит отгадку загадочных горных духов, а Ефремов вновь перечеркивает веру в сверхъестественное, доказывая нам, что все предыдущие людские жертвы от незнания природы, науки!
    А также прекрасное описание природы!
    Не пройдите мимо этого произведения.