Рецензия _Tatajurevna_ на книгу — Ивана Ефремова «Алмазная труба» — MyBook

Отзыв на книгу «Алмазная труба»

_Tatajurevna_

Впервые знакомлюсь с Иваном Ефремовым. Не пожалела ни на секунду, что начала с этого небольшого произведения. Для меня тема севера очень личная и было большим удовольствием читать о тайге.
Язык повествования просто бесподобен. Не часто мне, в моих читательских предпочтениях, встречаются авторы, владеющие таким замечательным слогом, русским языком. Описание природы многогранно. Обороты, сравнения, синонимы и многие другие сплетения слов, которые образуют такую явно представляемую картину.
В таком небольшом, казалось бы, произведении, автору блестяще удалась интрига и острота сюжета, которая не часто встретится в больших романах. Я искренне переживала за главных героев. Их самоотверженность, преданность делу, можно наверное даже сказать - призванию, она и удивляла и восхищала одновременно.
Время за этим рассказом пролетело молниеносно. И вдруг раз и он закончился. Герои успели полюбиться, я втянулась с головой и ...конец.
Замечательный рассказ. С огромным удовольствием буду читать Ивана Ефремова и дальше.
Даже если, мне вдруг, какое-то его произведение не понравится (в чем я очень сомневаюсь) я буду его читать ради стиля написания, такого замечательного русского языка и его многообразия.

29 мая 2016