margo000

Ура! Я нашла эту книгу!!! Увидела обложку и аж слезы на глаза навернулись. Да, именно эту книгу я читала!
    Помню, что очень нравилась!
    Хм. Больше ничего не помню...
    Из моего детского читательского дневника: "Пять повестей о герое, который из "мальчика на побегушках" в базарном трактире вырастает в активного революционера".
    Да-а, негусто...

demografy

В то время книги для детей были куда лучше. Однозначно пять с плюсом.

Peppa_Pig

Вообще, это отличные повести про мальчика из мещанской семьи в предреволюционной России, про босяков, сельских учителей, южные русские города. Но все эти ясноглазые революционеры-подпольщики, антиклерикальная сатира в лоб и религиозное преклонение перед Марксом и Ленином немного портят дело.

Mac-bet

Детские годы то время, когда человек может находится в тысяче мест одновременно , внимательно наблюдая за происходящим,замечая то,что порой не видят взрослые, составляя обо всем свое мнение. И то, каким в дальнейшем вырастет ребенок, во многом зависит именно от того, что он увидел и понял в эти годы.
    Золотая пора Мити Мимоходенко проходит в одном из приморских городов Российской Империи. Помогая отцу на службе в чайной, носясь по улицам с различными поручениями, мальчик не может не заметить, как деньги правят миром, как ничтожно честное слово,если оно не подкреплено ассигнациями и чинами, как несправедливы в своих решения судьи, когда спор идет между бедными и богатыми и как алчны и лживы священнослужители, призванные нести слово божье мирянам. Не удивительно, что повзрослев в такой среде, Митя Мимоходенко,как и многие его друзья по играм и школе, примкнул к активно разворачивающему свою деятельность революционному движению, в надежде изменить мир к лучшему.
    Одно из самых известных произведений знаменитого советского писателя, лауреата Сталинской премии, объединившее под одной обложкой несколько издававшихся отдельно повестей. Рассказывая о детстве своего героя, автор приписывает ему эпизоды из своей жизни, оттого произведение расцветает яркими красками, в словах мальчика слышна настоящая радость и настоящая обида,а город и его обитатели вокруг выглядят необычайно живо.Как и многом другим писателям того времени, пишущим романы-взросления с использованием дореволюционных моментов, автору не удалось избежать четкого деления персонажей на "хороших" и "плохих", причем так, чтобы к плохим относились исключительно классовые враги, а революционеры и сочувствующие безоговорочно проходили под категорией хороших ( впрочем, в те годы по другому писать просто не подразумевалось, иначе книга не выйдет в печать никогда), но детская аудитория,для которой предназначено произведение,вряд ли это заметят, а взрослые легко простят этот недостаток за легкий слог.интересные сюжеты и возвращение в детство, когда даже революция казалась авантюрным приключением.