Рецензия tashacraigg на книгу — Иван Беркутов «Собибор. Восстание в лагере смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Собибор. Восстание в лагере смерти»

tashacraigg

Из книги "Собибор: восстание в лагере смерти" можно узнать о единственном успешном восстании в нацистском лагере смерти Собибор, которое возглавил пленный советский офицер Александр Печерский 14 октября 1943 года. Собибор находился на юго-востоке Польши, там было уничтожено около четверти миллиона евреев со всей Европы. Александра Печерского поместили в этот лагерь также по национальному признаку, хотя он считал себя прежде всего советским гражданином и офицером, и планировал после побега вновь присоединиться к воюющим подразделениям Красной Армии.

В книге использованы воспоминания самого Александра Печерского. Его подвиг не был широко известен отечественной публике вплоть до 1990-х годов, хотя в 1987 году вышел фильм "Побег из Собибора", в котором роль Печерского сыграл Рутгер Хауэр и получил за эту роль "Золотой глобус". Теперь спустя 75 лет после восстания в Собиборе российские зрители увидят экранизацию с Константином Хабенским в главной роли.

Мне было сложно оценить эту книгу. Данное произведение нельзя назвать романом. В конце книги указано, что это вольная обработка сценария фильма "Собибор". Собственно, именно этим книга и является - сценарием к фильму. Для романа этому произведению не хватает художественности - нет красок, эмоций, пронзительности; нет ни описания внешности героев, ни природных пейзажей. Мне вообще не очень понятно, зачем в таком случае было выпускать книгу, если есть фильм? Причём в данной ситуации не будет привычного спора: что лучше, фильм или книга? По-любому фильм будет лучше, это можно уверенно утверждать заранее, даже ещё не посмотрев режиссерского дебюта Хабенского. Там будут и лица, и эмоции, и фон - всё то, чего абсолютно нет в книге. Поэтому моя оценка в четыре звезды в данном случае абсолютно условна: подвиг Печерского бесценен, обложка с Хабенским хороша, сценарий неплох. Лучше фильм посмотрю.

16 июля 2018