Рецензия danni...@yandex.ru на книгу — Ивана Байбакова «1941 – Работа над ошибками» — MyBook

Отзыв на книгу «1941 – Работа над ошибками»

danni...@yandex.ru

Избитая тема - попаданец в 1941 году. Конечно все попаданцы стремятся изменить ход Великой Отечественной войны, чтобы избежать громаднейших потерь как людских, так и материальных. И очень редко, попаданцы пытаются выяснить действительные ошибки командования Красной Армии, приведшие к катастрофе 1941 года. Эта книга одна из таких. Множество исторических сведений и данных об вооружении обрисовывают мощь войск, находившихся у государственной границы СССР в июле 1941 года. И как бездумно она была использована. По моему мнению, автор открыто пишет что причина катастрофы 41 года, не в причудах и выкрутасах Сталина, а непосредственно в высшем командовании СССР. Которые совершенно не были готовы к оборонительной войне (тогда, интересно, к какой готовился Жуков, будучи начальником Генерального штаба), мгновенно потеряли управление войсками. И как оказалось такой вариант начала войны в штабах не планировался! А зажатые уставами и лишенные под страхом ареста инициативы командиры дивизий и ниже (а может быть начиная с армий), без знания окружающей обстановки и заранее заготовленных планов действий, без карт, без запасов питания и боеприпасов (оставленных на брошенных складах) не нашли ничего лучшего как идти на восток, к СВОИМ. Так можно было идти 2-3 суток, а затем наступила агония армии. Лишенные всего, подчас без командиров, красноармейцы или погибали в стычках с фашистами, или попадали в плен. А решение было на виду! ЛЕСА!!! Фашисты жались к дорогам и в леса далеко не совались. Можно было проявить инициативу, устроить базы в глубине леса и малыми группами устраивать "веселую" жизнь оккупантам. Главные артерии у войны были железные дороги. Круша из засад поезда и колонны автомашин. Одного-двух выстрелов из ПТР паровозу (а их Германии остро не хватало) или автомашине будет достаточно. На телегах на дальнее расстояние или на себе много не перевезешь. НАРУШАТЬ ЛОГИСТИКУ! И не понадобилось бы фронтальных кровопролитных столкновений. Тысяч километров вырытых рвов и траншей. Миллионов беженцев. Танки и прочая техника без боеприпасов и особенно бензина через 200-300 км становятся кучей металлолома. А через два-три боя у фашистов элементарно бы кончились патроны. Однако этому командиров РККА не учили, можно сказать ЗАПРЕЩАЛИ. Только вперед! Только атаки, три - четыре раза в день! "Мы за ценой не постоим!" И платили весь 41 да и практически всю войну, за каждую высоту, а то и кочку, взводами, полками, армиями... А потом Жуков объявил, что оказывается в трагедии 41 года, да и потом во всех неудачах, виноваты солдаты, очень уж неустойчивые в бою, чуть-что - сразу бежать. Вот и заградотряды из-за это пришлось вводить, и штрафбаты. А про компетенцию командиров и самого себя умолчал. Дескать немцы были сильнее. А надо было признать, что немцы были просто инициативными, изобретательными. И против хитрости врага надо было выставлять на арену войны свою хитрость!
4 июля 2017