Рецензия Celine на книгу — Іван Багряний «Сад Гетсиманський» — MyBook

Отзыв на книгу «Сад Гетсиманський»

Celine

Я не знаю, как начать эту рецензию. Я "люблю" читать о сталинских репрессиях? Мне "нравится" читать о временах сталинизма? Как можно вообще охарактеризовать свое отношение к чтению такой литературы? Ладно, постараюсь сформулировать так: "Я увлекаюсь историей 20-го века, и на тему сталинских репрессий мною перечитано очень много литературы, книг художественных и документальных, на сайте памяти Сахарова (огромное уважение всем создателям сайта и сотрудникам музея) я прочитала сотни и тысячи историй искалеченных жизней тех, по кому прокатился безжалостный каток сталинских репрессий). Увы, мою семью также не миновала такая участь.
И вот мне попалась в руки книга Ивана Багряного, о которой, я к стыду своему, никогда не слышала до этого. Сказать, что книга меня поразила это не сказать ничего. Она меня потрясла, вывернула наизнанку, иногда я откладывала книгу в сторону, вставала и ходила кругами по квартире пытаясь успокоиться. Почему же так, ведь то, что творилось в застенках НКВД для меня до этого тайной не являлось - пытки, избиения, расстрелы, конвейеры, садисты-следователи, вся безжалостность огромной махины, которая работала по принципу "Лучше сломать ребра 100 невиновным, чем пропустить одного виновного". Отлаженный механизм был нацелен на одну цель - сломать человека, запугать, лишить его воли, свободы и всего того, что формирует личность каждого человека.
Умирает отец семьи и со всего Союза слетаются почтить его память его сыновья. Трое из них красавцы-военные, летчик, танкист и моряк, а четвертый, тот самый Андрей Чумак, который уже был осужден, сбежал с каторги и вынужден мотаться по всей стране, уезжая с каждого места раньше, чем кто-то может узнать его историю. И в замешательстве трое старших, как же так, они военные, коммунисты, и как сидеть вместе с беглым осужденным? Может взять и уехать тут же? Да ведь брат же родной, да и ехали через полстраны чтобы почтить память отца, выполнить отцовский наказ, а рядом мать и сестра... Но за них уже все решили, прямо из-за поминального стола Андрея уводят и арестовывают. Его везут через город его детства и юности, остаются считанные минуты до того, как за ним захлопнутся (надолго ли? навсегда ли?) двери тюрьмы, а он впитывает в себя все то, чего его лишат - звуки мирной жизни, голубое небо, летящие птицы, виды родных зданий...
Дальше Андрею приходится пройти через все круги сталинского ада, его уговаривают, угрожают, бьют, пытают физически и морально, "только подпиши".
В камере кромешный ад, в однушку запихано несколько десятков заключенных, и все сидят почти голышом истекая потом, не имея возможности лечь, сесть по нормальному, а каждую ночь инженер "рисочками" пытается разметить площадь "однушной" камеры на 49 человек, и в отчаянии говорит, что ему, который строил заводы, такая задача не по плечу. И сокамерников твоих водят на допросы, и ты видишь, что кого-то приносят избитого до полусмерти, а кое-кто и уговаривает, дескать, зачем противиться, надо подписывать, все что следователи дают и тебя "пощадят" может быть. Это мы-то знаем, что пощады не было никому, ни тому кто стоял до последнего, ни тому кто сдавался и подписывал.
А хуже всех пыток это постоянные мысли о том, кто же предал? Кто? Неужели кто-то из братьев?
Мне очень тяжело дались последние 50 страниц книги, я хотела дочитать до конца, но страшилась того, что я прочитаю, так как "хэппи энда" тут ожидать не приходится, и любой конец будет из серии "оба хуже" как однажды выразился усатый режиссер этого кровавого спектакля.
Эта книга не только потрясающее по своей силе художественное произведение, очень мощное, это и обличительный документ той эпохи, и гимн человеческому духу, силе и свободе.

P.S. Дальше под кат спрятаны мои личные и неполиткорректные мысли, предупреждаю.

Дальше...

В детстве нас воспитывали в духе ненависти и презрения к тем, кто во время войны не выдержал пыток в плену и "предал своих товарищей", причем без разницы насколько сурово и долго пытали. Соответственно, превозносились подвиги Зои, пионеров-героев, молодогвардейцев, то, что они не сдались и ничего немцам не рассказали, и никого не выдали. Это, безусловно, подвиг, и никто этого не отрицает. Но вот так ли достойны презрения и смерти за "предательство" те, кто не выдержал? Кто из нас сможет сейчас с уверенностью сказать то, выдержал бы он или нет?
Но вот прочитав не одну книгу переживших сталинскую мясорубку и лагеря, я у них не встречала осуждения тех, кто не выдержав прессинга, угроз не только в свой адрес, но и в адрес самих близких людей ("посадим и расстреляем, подписывай, падла"), пыток подписал "оговоры" против своих друзей, сослуживцев, членов семей или просто незнакомых людей которым тоже "шили дело"? В том же "Крутом маршруте" Евгения Гинзбург сама признается, что то, что она не "подписала", это не столько благодаря ее выдающейся стойкости, а ей просто "повезло", что ее следствие завершилось до того, как к подследственным разрешили применять "особые меры воздействия". А ведь происходило все в одно время, с одними и теми же людьми, некоторые попали "под раздачу" и у немцев, и у нас. И где провести грань между "предательством" или "слабостью" и доведенным до последней точки человеком? Я не знаю...

29 апреля 2015