Жизнь Арсеньева. Юность

ALYOSHA3000

"Жизнь Арсеньева" - одно из самых недооцененных произведений отечественной литературы. К сожалению, имя Бунина в нашем сознании связано преимущественно с "Темными аллеями", "Антоновскими яблоками" и "Господином из Сан-Франциско" (причем в школах "ТА", как правило, не проходят - видимо, из-за обилия в них любовных сцен, которые, упаси боже, могут развратить детей).

Существует множество автобиографий известных писателей да поэтов - благо стремление к созданию подобных вещей в их кругу редкостью отнюдь не является. Некоторые из них занимают вполне себе достойное место в русской классике (трилогии Толстого и Горького), другие же, в силу многих факторов, справедливо остаются в стороне ("Охранная грамота" Пастернака). Есть и те, которые не дотягивают до уровня гигантов этого жанра, но и не представляют собой ворох разрозненных воспоминаний: вот к ним как раз и относится "Жизнь Арсеньева".

Единственный минус романа - это его объем. Переложить события аж двадцати лет в пяти книгах, каждая из которых составляет около пятидесяти страниц, практически невозможно без значительных упущений. На мой сугубо личный взгляд, этим в большей степени страдают третья и четвертая книги (в связи с повышенной активностью героя в данный период). Если представить жизнь Алеши Арсеньева фотографией, которую следует вставить в приглянувшуюся автору рамку, несколько меньшую по размеру, чем того требует формат снимка, то можно с уверенностью сказать: Бунину это удалось. Жаль, что в некоторых местах фото все же помялось.

Это произведение не есть автобиография в полном смысле слова (Ходасевич метко назвал "Жизнь Арсеньева" "автобиографией вымышленного лица"); но параллели между первыми двумя десятками лет Алексея Арсеньева и Ивана Бунина проводятся нами практически интуитивно. Гораздо важнее следующее: автор с бескомпромиссной искренностью и поразительнейшими подробностями раскрывает читателям структуру своего внутреннего мира, рисуя его схему с чистого листа; и черта с два я поверю в то, что душевную организацию Алеши Бунин списал не с собственных мыслей и чувств.

Изумителен детский анализ всего окружающего. Мне довелось прочитать статью одного замечательного знакомого профессора, где он выдвигает тезис о наличии неких тайных смыслов, якобы уже доступных герою в его ранние годы. И действительно, круг тем, владеющих сознанием Алеши на начальном этапе его жизни, не только значительно отличается от спектра вопросов, которыми обычно задаются дети, но и удивляет своей широтой. Герой много говорит о жизни и смерти, рассуждает о родине и даже уделяет внимание творчеству Пушкина, Лермонтова и Гоголя - да с какой глубиной в суждениях!

Когда и как приобрел я веру в бога, понятие о нем, ощущение его? Думаю, что вместе с понятием о смерти. <…> Бог - в небе, в непостижимой высоте и силе, в том непонятном синем, что вверху, над нами, безгранично далеко от земли: это вошло в меня с самых первых дней моих, равно как и то, что, невзирая на смерть, у каждого из нас есть где-то в груди душа и что душа эта бессмертна.

Кропотливее всего, по достоверным сведениям, Бунин работал над пятой книгой "Жизни Арсеньева" – отнюдь не зря: получилась достойная самоценная история любви. Единственная общая черта "Лики" и любого из рассказов "Темных аллей" - это трагизм, без которого, как считал автор, никогда амурные дела не обходятся.

Раздувать эту рецензию можно до бесконечности: каждая деталь "Жизни Арсеньева" интересна, многое заслуживает пристального внимания (как, например, геортонимы в романе - страшно занимательная вещь, на тему которой, к слову, даже выступал на конференции). Произведение в обязательном порядке читать и перечитывать всем и вся.

Shishkodryomov

Литературное совершенство сделало из Бунина писателя для избранных. Впрочем, это касается практически всех настоящих нобелевских лауреатов. И, если даже уметь отыскивать те самые золотые крупинки в довольно объемных и красивых залежах чего там, мерцающего кварца (совсем не жухлого песка, нет), ибо они скрыты за 38 печатями, то все равно останутся некая блеклость и пресность. Они совсем не в Бунине, они в его стиле, в особой лиричности, в неспешной созерцательности. С излишне хорошо воспитанными очень приятно в жизни, но крайне неинтересно в литературе. Человек - это прежде всего его недостатки, ибо выдающиеся достоинства ощутимы на общем фоне лишь у гениев. Излишне хорошо воспитанный недостатки свои скрывает и это делает его скучным.

Одного разумения идеальности мало, поэтому приходится подстегивать свои представления о Бунине элементами его биографии. Впервые читаю автора подобным образом. Автобиографический Арсеньев разбавляется биографическим трудом Бабореко "Бунин. Жизнеописание.", собственноручными бунинскими "Автобиографическими записками" и "Гросским дневником" некоей Кузнецовой. Последняя выступает исключительно в развлекательном жанре. У меня у самого на фоне слишком правильного бунинского мышления (или вялого?) появилось желание разбавить его какой-нибудь чертовщиной. Муки мои были вознаграждены и часть 5 произведения внесла необходимое оживление и интерес. Вот он настоящий Бунин - оригинальный, ироничный, в меру искренний, с хорошим чувством юмора. Причиной тому тот факт, что последняя часть была написана значительно позже. Даешь Бунина позднего.

sher2408

Поистине, дар слова Бунина поражает своей мощью и изумительной поэтичностью. О чем бы он ни писал – о первых впечатлениях жизни, красоте природы, о смерти ребенка, путешествиях или жизненных перипетиях, - строки из-под его пера выходили невыносимо волнующие и образные.

В этом чувственном автобиографичном романе сюжет не столь важен - автор раскрывает внутренний мир героя, заставляя читателя переживать вместе с ним каждый миг жизни, все неудачи, тревоги и счастливые мгновения, любовь к «старой России» и боль ностальгии по утраченному родному краю, по детству и юности, блаженству прошлого, которое невозможно вернуть. Произведение грустно и меланхолично как сама жизнь, печалящаяся о потерянном рае.

Роман изысканно сочетает в себе яркие эмоции и попытку познания мира, сплетает в себе чувства, чаяния, душевность, человеческие ценности, простоту сущего и некую революционность, предчувствие социальных потрясений. Истинная жемчужина русской классики.

P.S. В качестве приложения в данном томе использованы фрагменты из книги «Жизнь Бунина» - воспоминаний вдовы и музы Ивана Алексеевича, Веры Николаевны Муромцевой-Буниной, позволяющие сопоставить образ Арсеньева и Бунина, провести параллели их становления и очертить вехи жизненного пути.

Fistashe4kA

Сложно у меня все с Буниным( Уже месяц прошел с тех пор как я закончила чтение монолога Алексея Арсеньева, а я все никак не могу понять мое отношение к нему. Вроде и прониклась я романом ( ну или скорее очень хотела!), но постоянно смотрела на количество прочтенных страниц, сколько осталось до конца, а это уже показатель! Временами было откровенно скучно читать, любовные переживания меня не впечатлили, хоть и история горька... но невозможно было оторваться от описаний природы, восторг от пейзажей, я их так люблю, и в этом автор просто меня сразил. Так красиво ведется повествование, просто завораживает наш родной язык! Мне очень понравились описания лугов и полей, тихих рек и зеленых лесов! Природа запечатлелась навсегда в душе главного героя, Алексея, и меня вместе с ним! Возвращаясь из далеких городов в свое прекрасное детство, он не может налюбоваться теми местами, где был рожден. Интересно само построение романа, монолог и воспоминания - это позволяет проникнуться жизнеописанием Алексея, и думаю увидеть в нем что-то свое. "Жизнь Арсеньева" - книга которую, я уверенна, буду перечитывать!

nevajnokto

Книга-своего рода дневник,отрывок из жизни,любовно и совершенно искренне отраженный на бумаге.
    Алексей Арсеньев,принадлежавший к дворянскому(к тому времени обедневшему) роду,который гордился своим происхождением,гордился тем,что является крупицей того необъятно-мощного,именуемой Великая Русь.Буквально,каждая строчка,каждая мысль пропитана этой неистовой любовью настолько,что читатель САМ переполняется ЧУВСТВОМ к земле,которую называет Родиной.
    Дество Алеши прошло в тихой уютной глуши-хуторе Каменка.Он неторопливо рассказывает о той поре,о своих первых ощущениях от красоты Природы,от времен года,о любви,которую он начал испытывать к каждому члену семьи,о страхе,которую он впервые почувствовал,столкнувшись со Смертью,о том,как он обрел и всей душой полюбил Бога,его сотворившего...Какие метафоры,какие прекрасные обороты использует автор,передавая нам свои переживания и восторги! Я с упоением читала бесподобные описания пейзажей,душисто пахнущего Лета,настоящей краснощекой русской Зимы,грустноликой Осени и щеголеватой задорной Весны.Я слышала тихий шепот томной Ночи,искрящейся мириадами звезд на бездонном небе,уютный треск старенькой печки,согревающей Алешу долгими зимними вечерами,когда он при свете однобокой свечи наслаждался чтением стихов Пушкина,Лермонтова,от чего его чувственная душа уносилась в другие миры.
    Вот день,когда Алеша впервые сознает,что он уже не маленький мальчик.Это происходит в маминой спальне,куда он врывается и ошеломленно замирает перед большим зеркалом.Оттуда на него глядит красивое,тонкое лицо семилетнего незнакомца.Алеша потрясен...
    Очень ярко и многословно описан страх Алеши-он до душевной боли боится смерти и дает читателю в полной мере почувствовать это.Его пробирает необъяснимая дрожь при виде гроба."Вот и со мной однажды будет то же"-думает он и не может удержать слезы от бессилия перед этим.
    Бог для него-это то,что он ЕСТЬ.Он очень набожен,читает молитвы,бывает в церкви.Свою любовь к Богу он описывает с благоговением и трепетом.Читая эти фрагменты я переполнялась необъяснимым чувством чего-то теплого и СВЕТЛОГО.
    Большая часть взросления Алеши проходит в Батурино,куда они переезжают после смерти бабушки.Он влюблен в эту красивую и уютную усадьбу,и куда бы не забросила его судьба-он всегда тянется и возвращается в Батурино для передышки,для успокоения и душевного баланса.
    По натуре Алексей очень влюбчивый и падкий на женскую красоту.У него случается много влюбленностей,но настоящая Любовь всей его жизни-Лика.С ней он знакомится в городе Орле,где он работал в редакции "Голоса".Между ними разгорается сильная любовь,которая заставляет их бросаться в крайности,вплоть до несостоявшихся самоубийств.Случаются долгие разлуки,вспышки обоюдной ревности и колких слов,но любовь не умирает.Она просто НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ.Грустно...
    Признаюсь в том,что я влюбилась в Алешу,в этого чувственного поэта с тонким душевным настроем ко всему красивому и утонченному.Я влюбилась в его любовь к Родине,к Богу,к Женщине,к Искусству.Это удивительный человек с большим сердцем,куда вмещаются все его яркие и прекрасные ЛЮБВИ.По натуре он-немножко я.Ведь и для меня,как и для Алеши

Нет никакой отдельной от нас Природы.Каждое малейшее движение воздуха есть движение нашей собственной жизни.
    Melrin

Как хорошо, что появилась возможность не ставить оценку прочитанной книге. Я читала Бунина в школе, по программе, и вот в игре ТТТ мне её посоветовали. Да прекрасный язык, да красивые описания природы, но как скучно читать (может просто не моя книга).
    Я понимаю дореволюционное время, но неужели все жили так скучно, постоянный поиск себя, бросание работы, без цельные путешествия. Нет, я такое не люблю читать. Я люблю когда книга дает возможность поспорить (хотя бы мысленно), сделать выводы, либо просто "отключить" мозги и отдохнуть, но тут каждая страница вызывала у меня раздражение главным героем.
    Может через какое то время я прочитаю другие произведения автора, но не сейчас. Сейчас хочется читать более динамические книги, где события розворачиваются быстро и они есть, а не плавное течение жизни.
    P.S. все таки оценку добавила, но это честная моя оценка, как не обидно за автора, но ничего не поделаешь книга абсолютно не понравилась.

vendredi_x

У меня новая любимая книга. Читала долго, с нежностью. Смаковала.

Я ведь большой любитель покопаться в своей душе, а результаты чужих раскопок интересуют меня уже на уровне профессионала. Поэтому заверение о львиной доли автобиографичности в содержании спровоцировало у меня эффект красной тряпки, а после прочтения и хватательный рефлекс. Так что если кому надо, сувенирный московский бумажный экземпляр есть у меня и готов пойти дальше по рукам.

Кому не интересно из каких кирпичиков складывается человек? Знали бы вы сколько раз я перекручивала в памяти, и так и сяк переворачивала свой жизненный опыт за последние 20 лет. Заметила что чем я старше - тем меньше путаницы, проще этот гигантский пласт сплошь и рядом противоречивого знания о себе и мире подогнать под некую систему координат. Этот пласт не переваривается иначе, он требует рассмотрения, систематизации, выявления логическиких связей, чёрта лысого короче! Иначе он не выделит из себя конечный продукт, а заляжет мёртвым грузом на дне памяти. Это сложный многоступенчатый процесс, где икс - это собственно конечный продукт. Есть мнение, моё конечно же, что это ни что иное как субъёкт, который сам себя подвергает анализу, и выводит из него себя же. Самопознаёт и одновременно самовнедряет в жизнь. Так вот заковыристо.

Первые 20 лет жизни Арсеньева (а больше нам и не дали) рассмотрены с высоты прожитой, зрелой жизни. Думаю к этому времени невозможно уже пытаться понять иначе свой старт. Мы видим автора=героя постигающим зачатки своего разума. Видим как с момента первого воспоминания он расширяет свой мир с течением времени. И не было бы ничего интересного в этой истории, не находи он постоянно фундаментальные основы нового опыта уже пребывающими в себе. Что-то есть завораживающее в этом выкрике "Ну откуда же я это знал?!!" Откуда это знала я, ведь знала же, помню что знала ещё тогда, в детстве. Да дело и не в детстве вовсе. Откуда я всё знаю сейчас? Если разораться, это ещё удивительнее. Путано говорю, но вот у Бунина простой пример. Россия. Только подумайте об этом, представьте её, влушайтесь в слово. Россия. Что такое Россия? Мы с Арсеньевым вынуждены признать что у нас нет оснований иметь этот образ в себе, однако он есть. И живее всех живых. При том что объективно слеплен он из обрывков исторических фактов, художественной литературы, слов старшего поколения и масс-медиа в моём случае. Не густо, так и не беда. Как единый организм со своей душой эта страна живёт в моём мироощущении. Как и люди, даже самые близкие, о которых я знаю так не много если сесть и подсчитать факты. Как же это удивительно!

Не случаен мой выбор показательного примера. Вообще если разложить книжку грубо и схематично, можно выделить в ней четыре основы: человек, смерть, любовь и Россия. И после каждой из четырёх можно смело ставить бесконечное число вопросительных знаков. Бунин высказался о своих своих мыслях и чувствах на этот счёт, о том что он видел и знает. Таким образом он получил целых два конечных продукта - Иван Бунин и "Жизнь Арсеньева", классика и классику.