tendresse

Маета - вот чем большую часть своей жизни занят главный герой, Алексей Арсеньев. Все ему неймется, все бурлит внутри вдохновение и не находит выхода, все тоскует по любви жадное сердце, все что-то томит, невысказанное, непонятное, гонит куда-то в поисках душевного спокойствия. И надо сказать, у Бунина эта маета получилась нисколько не занудной, и пока главный герой куда-то бредет, несется или просто сидит, перемалывая в себе свои душевные терзания, автор замечательно вкрапляет описания природы, обстановки, окружения, и все таким чудесным языком, что каждое предложение получилось восхительными переливами слов.

Книгу можно разделить на две примерно равные часть. Первая - жизнь Алеши Арсеньева в деревне, его детство, юность, русская деревня, природа, поля, Надо сказать, что русские классики потрясающе описывали вот это вот - Россию, жизнь помещичьих усадеб, бесконечные поля кругом, деревенские избы, леса и охоту, а Бунин тут вообще чуть ли не впереди планеты всей . Часть вторая - Арсеньев уже взрослый, но при этом инфантилен до невозможности. Он уже томится чем-то, уже проснулась и окрепла в нем страсть в к путешествиямь и жажда любви. Он ищет себя, и не может найти. Он хочет писать, но слова ускользают от него. И несет, несет его куда-то жизнь, все бродит он, пока не встречается на его пути Лика.

Любовь.. Любовь у Бунина - это нечто совершенно необыкновенное, жадное, безудержное и заканчивающееся, как правило, трагически. И Арсеньев, и Лика - натуры страстные, необыкновенные, тонкие. Стрелка весов постоянно клонится то в одну, то в другую сторону, и почти не получается у них быть наравне. С главным героем происходит то, что может произойти с любым из нас - получив желанное, он начинает меньше ценить его, он воспрринимает свое счастье как должное, не бережет его, не понимая, что оно утекает как вода сквозь пальцы.

В общем, единственный роман Бунина вышел прекрасным. Конечно, не весь он автобиографичен, но параллели между Арсеньевым и Буниным проводятся легко (хотя, на мой взгляд, главный герой получился очень несимпатичным). Да, и читать в спешке не получится, это книга как раз из тех, которые хочется смаковать. А еще она для тех, кого не пугает, когда сюжет почти похоронен под описаниями.

Бунин - гений прозы, мое мнение. Так академично написанную книгу я не читал никогда. Если бы меня спросили вы бы рекомендовали широкому кругу читателей данную книгу, я бы с уверенностью сказал - нет! Я на все 100% понимаю за что он получил Нобелевскую премию, такого яркого и точно описанию жизни, быта и природы России и Украины я не встречал. Но при этой всей замечательности все-таки местами было нудно...