Рецензия BoniferReservable на книгу — Ивана Бунина «Захар Воробьев» — MyBook

Отзыв на книгу «Захар Воробьев»

BoniferReservable

Кто сказал, что все великие шахматисты холодны и расчётливы, а писатель Иван Алексеевич Бунин, так тот вообще, как "айсберг в океане" ? Неправда сие. В каждом живом существе нет-нет, а бьётся тук-тук, сердце. Само собой, что мы не всегда слышим это тук-тук, но тут уже наша вина. Почему я заговорил о шахматах ? Поясню. Друг с сайта КиноПоиск.ру, очень хороший и известный в своих кругах шахматист, предоставил возможность увидеть список своих любимых книг. И вот в этом списке и значился бунинский рассказ. Не долго думая, переворошив свой 4-х томник Ивана Алексеевича, обнаружил это достойное внимание произведение. Ах, какой рассказ !
Рассказ "Захар Воробьёв" о русском мужике-богатыре. Здоровый, мощный, как сказали бы сейчас "фактурный". Ну и без огненной воды опять же никуда. Вроде бы и прост сюжет. И с самого начала автор прописал концовку, а ить читаш и дух захватыват. Особенно, когда Захар нёс на закорках старушку. Столько мощи и силы мужицкой, удали и бесшабашности вкупе с добрым сердцем. Так и стоит рассказ перед глазами, как только что просмотренный фильм. Почему-то в школе изучают "Господин из Сан-Франциско", по крайней мере в мою юность. Нет, с господин из американского города тоже всё в порядке, но ежели немного развернуть кругозор, то ещё и не те откроются бунинские горизонты.

15 августа 2016