Romawka20

Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то (то есть вчера) жили, которую мы не ценили, не понимали, - всю эту мощь, сложность, богатство, счастье...

История России, наверное как и любого другого государства разнообразна и многогранна. Что только не происходило в нашей стране: войны, захваты, революции, почти 300 лет татаро-монгольского ига и многое, многое другое. И чем дальше вглубь уходят частички истории, тем сложнее понять где правда, а где вымысел. Никто ведь не может доказать каким был князь Игорь, княгиня Ольга или Владимир Мономах. Да, остались какие-то записи, летописи, но ведь это могут быть и былины или придуманные рассказы. "Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие", как гласят знаменитые слова Артура Дрекслера - основателя НСДАП - национал-социалистической рабочей партии, которая правила в Германии в 1933-1945 гг. Есть в этой фразе что-то, с чем сложно не согласиться. 20-й век для России был далеко не простым и хотя все события происходили относительно недавно, во многих из них разобраться уже сложновато. Например, революция 1917 года, о которой и повествует эта книга. Противостояние красных и белых. Кто прав, а кто виноват так и останется риторическим вопросом, а все потому что, у этого события, как у медали, две стороны. Читая литературу тех, кто на стороне большевиков - соглашаешься с ними, знакомясь же с мнением меньшевиков, кажется, что первые вовсе не правы и принимаешь точку зрения вторых. И это одна из сторон большого количества информации.

Данная книга по моему скромному мнению, является историческим памятником, так как писалась очевидцем происходящего, а не выдумкой через много лет. Дневники вообще ценная вещь, особенно такие, отражающие не только личную, но и общественную жизнь писавшего. Вместе с Иваном Андреевичем, читатель может проследить за тем, как все развивалось на протяжении 1917-1919 годов. И если честно, то все это страшно. Убийства, сажание в тюрьму, друзья становятся врагами... Ужасное время. Озлобленные на всех и все вокруг люди. Прав был Конфуций, сказавший: " Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен!"

Бунин выступил с совершенно другой стороны. Открыл глаза на то, что раньше было скрыто от посторонних глаз. Сейчас же читать такое больно и начинаешь задумываться а сколько же еще не знают обычные люди. Кто знает как обернулась бы судьба России, если бы революция не произошла. Наружу вышло все самое гадкое и противное, когда народ получил свободу. Падение нравственности, вследствие вседозволенности - вот чего ни в коем случпе нельзя давать руссклму народу. Похоже, что людям просто необходима тяжелая рука и жесткся хватка, он должны бояться своего правителя, иначе происходит то, что описано в произведении.

До этого Иван Андреевич был для меня поэтом, создателем одних из красивейших стихотворений, здесь же автор раскрылся совершенно по-иному. Вместе с тем, описание прекрасного, особенно природы, все также присутствует в произведении. Этого у автора не отнять. Жаль только, что наивная вера в иностранцев не помогла. Бунин так искренне верил, что приход французев или немцев спасет страну. Но увы(