Рецензия PolinaGladysh на книгу — Ива Престона «#Потерянные поколения» — MyBook

Отзыв на книгу «#Потерянные поколения»

PolinaGladysh

Когда читаешь книгу человека, которого знаешь, всегда рискуешь. Боишься скатиться в предвзятость, страх что-либо пере- или недо-критиковать, да просто относишься к книге с опасением. Я ведь знаю, что такое отзыв о книге, как страшно или трепетно его читать. Но я решила пойти до конца и оставить рецензию. Надеюсь, автор будет на меня за это не в обиде.

Главное: книга мне понравилась! Поэтому, если вы заранее предубеждены против автора, литературы young adult в целом, дистопий и тому подобного, лучше не читайте далее. Всем же кто хочет раздвинуть границы своей книжной вселенной - вэлком в этот уютный уголок.

Сюжет книги разворачивается вокруг девочки Арники (у меня был крем с арникой, и самые лучшие с ним ассоциации). Молодая девушка живёт в далеком будущем, где воздух вокруг больших полисов отравлен ядовитым газом, а технологии ушли вперёд настолько, что человечество чуть себя не истребило. Арника живёт с небольшой группой беженцев, которые спасаясь от захватчиков организовали маленькое государство на руинах чужого города. Главная их цель - воспитать новое поколение, которое сможет перезахватить родной город. Именно поэтому военный Корпус имеет такой вес в обществе, а профессия Смотрителя, которую выбрала для себя Арника, довольно позорна. Смотрители следят за силентами, людьми потерявшими из-за газа процина, большую часть интеллектуальных способностей и эмоциональных реакций. И Арника вполне довольна своей работой, пока в результате несчастного случая, она не решает изменить свою жизнь навсегда - и идёт поступать в Корпус.

Вот такая у книги завязка. Впереди читателя ждёт множество вкусностей: технология ускорения, рендеры, совместимость, профайлеры, - всего и не перечислить. Ив Престон создала по настоящему объемный мир будущего, в котором невероятные технологии стали частью повседневности, а то, что человеческая сущность осталась прежней, только оттеняет суть и придаёт истории реализма.

Моменты, где Арника рассказывает про то, как работает та или иная система, проходит сама испытания в "компьютерной реальности"(но на самом деле, не совсем - читайте и все поймёте сами), все эти ништячки с Ускорением - я читала на одном дыхании. Истории жизни Корпуса давались мне чуть сложнее. То ли это банальная вкусовщина - мне не очень нравятся сюжеты про новеньких в коллективе, школьных задир. То ли просто уже перешагнула тот возраст, когда могла бы посочувствовать Арнике. Думаю, для юных девушек, эти сюжеты будут близки.

Персонажи "Потерянных поколений" - интересные. У каждого своя предыстория (правда, не у всех она описана подробно), и те, у кого она полнее, приковывают больше внимания: Кондор, Берт, Солара. Сама главная героиня ни в коей мере не является Мэри Сью. Мне симпатична Арника - особенно, её желание защищать силентов. Видно, как она дорожит своей работой, несмотря на то, насколько она непристижна в Арголисе. Много вы знали героинь, которые занимаются тяжелой, неблагодарной работой, да ещё и любят её? То-то же. Пожалуй, мне даже немного жаль, что она отказалась от работы Смотрителя, я почитала бы книгу про Арнику-смотрителя не с меньшим удовольствием!))

Конечно, Ив оставила для второй (и, наверно, третьей) части много нераскрытых вопросов. Что за секрет об Арнике хранил арестант? Правда ли, малодушные - это абсолютное зло, и была ли в их бунте какая-то своя логика? Можно ли вернуть силентам их воспоминания и чувства? Чтобы узнать это, я с нетерпением буду ожидать вторую часть книги.

А Ив пожелаю творческого вдохновения и веры в свои силы. Я не представляю, как в её хорошенькой голове рождаются такие миры и технологии, но верю, что она ещё не раз нас всех удивит.

10 сентября 2016