Рецензия TemGlinberg на книгу — Ива Престона «#Потерянные поколения» — MyBook

Отзыв на книгу «#Потерянные поколения»

TemGlinberg

Я не люблю фантастичные книги, в которых главный герой - девушка. И это не сексизм, разумеется, а некоторое авторское желание сделать из девушки нечто нереальное, крутое, мэри-сьюховское. Почему писатель не может сотворить что-то годное, но при этом, оставив девушку гг... обычной? Без всяких "лучшая в беге, самая талантливая, загадочные мужики помогают"?
Так вот, книгу я прочла быстро, наверное, потому что после, примерно, половины буквально пробегала по строчкам.
Хочу сказать сразу, чтобы не думали, что я зря пинаю на автора: читается легко, слог простой, описания действий выглядят весьма и весьма живо. Так что с первой половиной романа проблем не было никаких. Завлекает? Да, завлекает.
Но где-то уже на второй главе я поняла, что метафор нет. Я не заметила ни одной примечательной, красивой метафоры. Да, увы и ах, с литературной стороны роман лишён всякого изящества.
Видно, что автор поработала хорошо, изучая антиутопии, и в тексте это отображено. Да, созданный мир не сильно и отличается от тех, что мы видели прежде, да, не раскрыт до конца (но обещают ещё книги в серии, так что ладно), но для первого раза вполне недурно. Хотя в некоторых местах просто невероятно напоминает "дивергент".
Вернусь к ГГ. Арника. (Интересное имя, да). И вот тут просто крик возмущения.
1. Она наблюдает за теми, кто в виду отравления лишился разума. И отчего-то именно группа под её присмотром показывает хорошие показатели, и она как-то им помогает. Допустим, что она наблюдательна и ей важны подопечные. Но неужели другим Смотрителям всё равно? То есть, среди них всех она одна такая умница?
2. В первой главе она высказывает явное недовольство против Корпуса (военной сферы), но потом вступает в него. Читателю раскрываются её мотивы только спустя время и как-то скомкано. Я хочу видеть её мысли, переживания, но не ужатые в пару строк. Автор, желая избежать "соплей", сделал уклон на действия, но... Но.
И да, Арника весьма отрицательно высказывалась по поводу её знакомой, что бросила свою группу и ушла в Корпус. И уходит сама. wtf Конечно, оправдывая себя, что вот её поступок весьма правильный и благородный.
3. Ну, конечно, она сильная, крепкая, умеет драться, умная, наблюдательная, сдаёт супертесты лучше всех, и "вот до тебя никто так не мог". Ах, эти невероятные, прекрасные фемперсонажи, которые не такие как все!
Хотя в защиту Арники скажу, что, как героиня, она не раздражает, и приятно видеть, что у неё действительно сильная мотивация. Но боже, когда большинство из героев не могут попасть в Курсанты в течении нескольких лет, а она попадает сразу, когда через несколько глав она уже чуть ли не лучшая, а потом обретает очередной статус... это так угнетает.
Почти всю суть её становления можно уложить в подобный диалог:
- О, я хочу это, не смотря на то, что пару страниц назад я ненавидела то, что хочу сейчас!11
- Это не возможно, это же самая трудная проверка во вселенной.
- Но это же я, главная героиня.
- О, разумеется, вы прошли этот тест)

Как-то так.
Второстепенные персонажи симпатичны. Конечно, они лишь фон для ГГ и инструменты её раскрытия, но спасибо автору, вышли хорошими и интересными.
Идея с близнецами - неплохой ход, согласна. Странный, но неожиданный.
Как итог: идея хорошая, нормально прописаны действия, затягивает, но невероятность Арники, слабость стиля - это плохо, очень плохо.
Очень.

21 апреля 2016