#Потерянные поколения

PolinaGladysh

Когда читаешь книгу человека, которого знаешь, всегда рискуешь. Боишься скатиться в предвзятость, страх что-либо пере- или недо-критиковать, да просто относишься к книге с опасением. Я ведь знаю, что такое отзыв о книге, как страшно или трепетно его читать. Но я решила пойти до конца и оставить рецензию. Надеюсь, автор будет на меня за это не в обиде.

Главное: книга мне понравилась! Поэтому, если вы заранее предубеждены против автора, литературы young adult в целом, дистопий и тому подобного, лучше не читайте далее. Всем же кто хочет раздвинуть границы своей книжной вселенной - вэлком в этот уютный уголок.

Сюжет книги разворачивается вокруг девочки Арники (у меня был крем с арникой, и самые лучшие с ним ассоциации). Молодая девушка живёт в далеком будущем, где воздух вокруг больших полисов отравлен ядовитым газом, а технологии ушли вперёд настолько, что человечество чуть себя не истребило. Арника живёт с небольшой группой беженцев, которые спасаясь от захватчиков организовали маленькое государство на руинах чужого города. Главная их цель - воспитать новое поколение, которое сможет перезахватить родной город. Именно поэтому военный Корпус имеет такой вес в обществе, а профессия Смотрителя, которую выбрала для себя Арника, довольно позорна. Смотрители следят за силентами, людьми потерявшими из-за газа процина, большую часть интеллектуальных способностей и эмоциональных реакций. И Арника вполне довольна своей работой, пока в результате несчастного случая, она не решает изменить свою жизнь навсегда - и идёт поступать в Корпус.

Вот такая у книги завязка. Впереди читателя ждёт множество вкусностей: технология ускорения, рендеры, совместимость, профайлеры, - всего и не перечислить. Ив Престон создала по настоящему объемный мир будущего, в котором невероятные технологии стали частью повседневности, а то, что человеческая сущность осталась прежней, только оттеняет суть и придаёт истории реализма.

Моменты, где Арника рассказывает про то, как работает та или иная система, проходит сама испытания в "компьютерной реальности"(но на самом деле, не совсем - читайте и все поймёте сами), все эти ништячки с Ускорением - я читала на одном дыхании. Истории жизни Корпуса давались мне чуть сложнее. То ли это банальная вкусовщина - мне не очень нравятся сюжеты про новеньких в коллективе, школьных задир. То ли просто уже перешагнула тот возраст, когда могла бы посочувствовать Арнике. Думаю, для юных девушек, эти сюжеты будут близки.

Персонажи "Потерянных поколений" - интересные. У каждого своя предыстория (правда, не у всех она описана подробно), и те, у кого она полнее, приковывают больше внимания: Кондор, Берт, Солара. Сама главная героиня ни в коей мере не является Мэри Сью. Мне симпатична Арника - особенно, её желание защищать силентов. Видно, как она дорожит своей работой, несмотря на то, насколько она непристижна в Арголисе. Много вы знали героинь, которые занимаются тяжелой, неблагодарной работой, да ещё и любят её? То-то же. Пожалуй, мне даже немного жаль, что она отказалась от работы Смотрителя, я почитала бы книгу про Арнику-смотрителя не с меньшим удовольствием!))

Конечно, Ив оставила для второй (и, наверно, третьей) части много нераскрытых вопросов. Что за секрет об Арнике хранил арестант? Правда ли, малодушные - это абсолютное зло, и была ли в их бунте какая-то своя логика? Можно ли вернуть силентам их воспоминания и чувства? Чтобы узнать это, я с нетерпением буду ожидать вторую часть книги.

А Ив пожелаю творческого вдохновения и веры в свои силы. Я не представляю, как в её хорошенькой голове рождаются такие миры и технологии, но верю, что она ещё не раз нас всех удивит.

OlgaSharistova

Третья прочитанная мной книга серии Online-бестселлер и очередное хорошее впечатление!
    Ив Престон доказала, что отечественным авторам тоже под силу писать достойные антиутопии.
    С удовольствием прочитаю продолжение.

skerty2015

После прочтения "Меня зовут Лис" захотелось познакомиться с другими книгами серии «Самые нашумевшие книги рунета». И честно говоря, радует то, что и у нас, наконец, появились качественные и захватывающие антиутопии от новых молодых авторов, ничем не хуже зарубежных популярных ГИ и прочих.

Привычного мира больше нет, герои книги не видят солнца и ясного неба, они уже много лет живут в бункерах. Мир был отравлен ядовитым газом, большинство погибли. Мало кому удалось спастись, силенты – практически не люди, а оболочки без воспоминаний. За ними присматривают «смотрители», и одним из смотрителей была Арника – главная героиня книги. В результате трагических событий – потери друга, Арника решает перейти в Корпус, где готовят не просто солдат, а воинов. Чтобы попасть в Корпус нужно пройти различные тесты, побывать в Рендере, который погружает в былой мир, но отдача может свести с ума. Здесь героиня не как уже привычные – милые, ничем не примечательные девушки, неожиданно превращающиеся в супергероев с толпой воздыхателей. Арника девушка со стержнем, целеустремленная и сильная.

Вы не найдете здесь романтики и метаний героини от одного к другому. Может это будет в следующей книге, посмотрим. Здесь все продумано, научно и сурово. Кого здесь только нет и профайлеры и ускоренные, задумка очень интересная и гармонично раскрытая.

С нетерпением жду продолжения, которое ожидается аж зимой, но я надеюсь, что раньше. В группе в ВК уже выложены пара глав, но я не буду их читать, дождусь уже полной книги.

Nasty_Pr

Мир, закрытый под землей, частично лишенный солнечного света. Война стала следствием, той жизни и тех событий, с которыми столкнулись люди. Необычный жанр произведения, а также описание места действия, где все происходит, очень заинтересовали на прочтение книги.

Образ Арники, главной героини, мне очень понравился. Автор подробно описала ее мысли и чувства. Сама она смелая, не боится трудностей, которые так и встают перед ней, имеет сильный дух, выдерживает все насмешки со сторон врагов, а также она очень рассудительна в своих поступках. Просчитывает каждый свой шаг, старается не выдавать своих эмоций и с легкостью может определить и считать с человека его мимику и состояние в определенной ситуации. За ней было интересно наблюдать и переживать с ней всю боль и эмоции. Мысленно поддерживать ее и надеяться, что она пойдет до конца, не сдатся под ненавистными взглядами соперников и в конце одержит собственную победу.

Ты ошиблась, Арника. Это не полет – это падение.

Эта история интригует, заставляет тебя полностью погрузиться в этот мир и отдаться ему на некоторое время. Неожиданные повороты и добавление новых героев, которые кажутся порой очень непредсказуемыми и каждый из них играет определенную роль в книге, только усиливает желание прочитать книгу до конца и узнать все секреты, которые так надежно скрыты за лицами людей.

Ты лжешь каждым своим шагом.

Vos mendacium quisque gressus 9 | 10

HelgaBookLover

"Вау", - хотелось сказать мне после прочтения данной книги. И я сказала.

Долго присматривалась к серии Online-бестселлер и решила попробовать полистать или почитать первые страницы какой-нибудь из книг, чтобы понять про что пишут в данной серии. Под руку попалась Ив Престон. Она была ближе всего. Я не посмотрела даже аннотацию к книге, просто начала читать и... затянуло. Ого, какой мир, какие герои, какой сюжет, какой язык... Все мне в этой книге понравилось, от и до. Никаких очевидных минусов в глаза не бросилось. Да и не хочется искать эти минусы в столь прекрасной книге. Очень рада, что решилась все-таки устроить знакомство с Online-бестселлером и вдвойне рада, что началось оно с "Потерянных поколений". Вообще, я думала, что в этой серии все книги законченные, а оказалось нет. "Поколения" прервались на самом интересном моменте и теперь я с нетерпением жду продолжения. О сюжете рассказывать сложно, эмоций много, да и стоит ли? Лучше взять книгу в руки и прочитать. Рекомендую.

супер! жаль, что обрывается на самом интересном месте