#Потерянные поколения

PolinaGladysh

Когда читаешь книгу человека, которого знаешь, всегда рискуешь. Боишься скатиться в предвзятость, страх что-либо пере- или недо-критиковать, да просто относишься к книге с опасением. Я ведь знаю, что такое отзыв о книге, как страшно или трепетно его читать. Но я решила пойти до конца и оставить рецензию. Надеюсь, автор будет на меня за это не в обиде.

Главное: книга мне понравилась! Поэтому, если вы заранее предубеждены против автора, литературы young adult в целом, дистопий и тому подобного, лучше не читайте далее. Всем же кто хочет раздвинуть границы своей книжной вселенной - вэлком в этот уютный уголок.

Сюжет книги разворачивается вокруг девочки Арники (у меня был крем с арникой, и самые лучшие с ним ассоциации). Молодая девушка живёт в далеком будущем, где воздух вокруг больших полисов отравлен ядовитым газом, а технологии ушли вперёд настолько, что человечество чуть себя не истребило. Арника живёт с небольшой группой беженцев, которые спасаясь от захватчиков организовали маленькое государство на руинах чужого города. Главная их цель - воспитать новое поколение, которое сможет перезахватить родной город. Именно поэтому военный Корпус имеет такой вес в обществе, а профессия Смотрителя, которую выбрала для себя Арника, довольно позорна. Смотрители следят за силентами, людьми потерявшими из-за газа процина, большую часть интеллектуальных способностей и эмоциональных реакций. И Арника вполне довольна своей работой, пока в результате несчастного случая, она не решает изменить свою жизнь навсегда - и идёт поступать в Корпус.

Вот такая у книги завязка. Впереди читателя ждёт множество вкусностей: технология ускорения, рендеры, совместимость, профайлеры, - всего и не перечислить. Ив Престон создала по настоящему объемный мир будущего, в котором невероятные технологии стали частью повседневности, а то, что человеческая сущность осталась прежней, только оттеняет суть и придаёт истории реализма.

Моменты, где Арника рассказывает про то, как работает та или иная система, проходит сама испытания в "компьютерной реальности"(но на самом деле, не совсем - читайте и все поймёте сами), все эти ништячки с Ускорением - я читала на одном дыхании. Истории жизни Корпуса давались мне чуть сложнее. То ли это банальная вкусовщина - мне не очень нравятся сюжеты про новеньких в коллективе, школьных задир. То ли просто уже перешагнула тот возраст, когда могла бы посочувствовать Арнике. Думаю, для юных девушек, эти сюжеты будут близки.

Персонажи "Потерянных поколений" - интересные. У каждого своя предыстория (правда, не у всех она описана подробно), и те, у кого она полнее, приковывают больше внимания: Кондор, Берт, Солара. Сама главная героиня ни в коей мере не является Мэри Сью. Мне симпатична Арника - особенно, её желание защищать силентов. Видно, как она дорожит своей работой, несмотря на то, насколько она непристижна в Арголисе. Много вы знали героинь, которые занимаются тяжелой, неблагодарной работой, да ещё и любят её? То-то же. Пожалуй, мне даже немного жаль, что она отказалась от работы Смотрителя, я почитала бы книгу про Арнику-смотрителя не с меньшим удовольствием!))

Конечно, Ив оставила для второй (и, наверно, третьей) части много нераскрытых вопросов. Что за секрет об Арнике хранил арестант? Правда ли, малодушные - это абсолютное зло, и была ли в их бунте какая-то своя логика? Можно ли вернуть силентам их воспоминания и чувства? Чтобы узнать это, я с нетерпением буду ожидать вторую часть книги.

А Ив пожелаю творческого вдохновения и веры в свои силы. Я не представляю, как в её хорошенькой голове рождаются такие миры и технологии, но верю, что она ещё не раз нас всех удивит.

TemGlinberg

Я не люблю фантастичные книги, в которых главный герой - девушка. И это не сексизм, разумеется, а некоторое авторское желание сделать из девушки нечто нереальное, крутое, мэри-сьюховское. Почему писатель не может сотворить что-то годное, но при этом, оставив девушку гг... обычной? Без всяких "лучшая в беге, самая талантливая, загадочные мужики помогают"?
    Так вот, книгу я прочла быстро, наверное, потому что после, примерно, половины буквально пробегала по строчкам.
    Хочу сказать сразу, чтобы не думали, что я зря пинаю на автора: читается легко, слог простой, описания действий выглядят весьма и весьма живо. Так что с первой половиной романа проблем не было никаких. Завлекает? Да, завлекает.
    Но где-то уже на второй главе я поняла, что метафор нет. Я не заметила ни одной примечательной, красивой метафоры. Да, увы и ах, с литературной стороны роман лишён всякого изящества.
    Видно, что автор поработала хорошо, изучая антиутопии, и в тексте это отображено. Да, созданный мир не сильно и отличается от тех, что мы видели прежде, да, не раскрыт до конца (но обещают ещё книги в серии, так что ладно), но для первого раза вполне недурно. Хотя в некоторых местах просто невероятно напоминает "дивергент".
    Вернусь к ГГ. Арника. (Интересное имя, да). И вот тут просто крик возмущения.
    1. Она наблюдает за теми, кто в виду отравления лишился разума. И отчего-то именно группа под её присмотром показывает хорошие показатели, и она как-то им помогает. Допустим, что она наблюдательна и ей важны подопечные. Но неужели другим Смотрителям всё равно? То есть, среди них всех она одна такая умница?
    2. В первой главе она высказывает явное недовольство против Корпуса (военной сферы), но потом вступает в него. Читателю раскрываются её мотивы только спустя время и как-то скомкано. Я хочу видеть её мысли, переживания, но не ужатые в пару строк. Автор, желая избежать "соплей", сделал уклон на действия, но... Но.
    И да, Арника весьма отрицательно высказывалась по поводу её знакомой, что бросила свою группу и ушла в Корпус. И уходит сама. wtf Конечно, оправдывая себя, что вот её поступок весьма правильный и благородный.
    3. Ну, конечно, она сильная, крепкая, умеет драться, умная, наблюдательная, сдаёт супертесты лучше всех, и "вот до тебя никто так не мог". Ах, эти невероятные, прекрасные фемперсонажи, которые не такие как все!
    Хотя в защиту Арники скажу, что, как героиня, она не раздражает, и приятно видеть, что у неё действительно сильная мотивация. Но боже, когда большинство из героев не могут попасть в Курсанты в течении нескольких лет, а она попадает сразу, когда через несколько глав она уже чуть ли не лучшая, а потом обретает очередной статус... это так угнетает.
    Почти всю суть её становления можно уложить в подобный диалог:
    - О, я хочу это, не смотря на то, что пару страниц назад я ненавидела то, что хочу сейчас!11
    - Это не возможно, это же самая трудная проверка во вселенной.
    - Но это же я, главная героиня.
    - О, разумеется, вы прошли этот тест)

Как-то так.
    Второстепенные персонажи симпатичны. Конечно, они лишь фон для ГГ и инструменты её раскрытия, но спасибо автору, вышли хорошими и интересными.
    Идея с близнецами - неплохой ход, согласна. Странный, но неожиданный.
    Как итог: идея хорошая, нормально прописаны действия, затягивает, но невероятность Арники, слабость стиля - это плохо, очень плохо.
    Очень.

Nasty_Pr

Мир, закрытый под землей, частично лишенный солнечного света. Война стала следствием, той жизни и тех событий, с которыми столкнулись люди. Необычный жанр произведения, а также описание места действия, где все происходит, очень заинтересовали на прочтение книги.

Образ Арники, главной героини, мне очень понравился. Автор подробно описала ее мысли и чувства. Сама она смелая, не боится трудностей, которые так и встают перед ней, имеет сильный дух, выдерживает все насмешки со сторон врагов, а также она очень рассудительна в своих поступках. Просчитывает каждый свой шаг, старается не выдавать своих эмоций и с легкостью может определить и считать с человека его мимику и состояние в определенной ситуации. За ней было интересно наблюдать и переживать с ней всю боль и эмоции. Мысленно поддерживать ее и надеяться, что она пойдет до конца, не сдатся под ненавистными взглядами соперников и в конце одержит собственную победу.

Ты ошиблась, Арника. Это не полет – это падение.

Эта история интригует, заставляет тебя полностью погрузиться в этот мир и отдаться ему на некоторое время. Неожиданные повороты и добавление новых героев, которые кажутся порой очень непредсказуемыми и каждый из них играет определенную роль в книге, только усиливает желание прочитать книгу до конца и узнать все секреты, которые так надежно скрыты за лицами людей.

Ты лжешь каждым своим шагом.

Vos mendacium quisque gressus 9 || 10

skerty2015

После прочтения "Меня зовут Лис" захотелось познакомиться с другими книгами серии «Самые нашумевшие книги рунета». И честно говоря, радует то, что и у нас, наконец, появились качественные и захватывающие антиутопии от новых молодых авторов, ничем не хуже зарубежных популярных ГИ и прочих.

Привычного мира больше нет, герои книги не видят солнца и ясного неба, они уже много лет живут в бункерах. Мир был отравлен ядовитым газом, большинство погибли. Мало кому удалось спастись, силенты – практически не люди, а оболочки без воспоминаний. За ними присматривают «смотрители», и одним из смотрителей была Арника – главная героиня книги. В результате трагических событий – потери друга, Арника решает перейти в Корпус, где готовят не просто солдат, а воинов. Чтобы попасть в Корпус нужно пройти различные тесты, побывать в Рендере, который погружает в былой мир, но отдача может свести с ума. Здесь героиня не как уже привычные – милые, ничем не примечательные девушки, неожиданно превращающиеся в супергероев с толпой воздыхателей. Арника девушка со стержнем, целеустремленная и сильная.

Вы не найдете здесь романтики и метаний героини от одного к другому. Может это будет в следующей книге, посмотрим. Здесь все продумано, научно и сурово. Кого здесь только нет и профайлеры и ускоренные, задумка очень интересная и гармонично раскрытая.

С нетерпением жду продолжения, которое ожидается аж зимой, но я надеюсь, что раньше. В группе в ВК уже выложены пара глав, но я не буду их читать, дождусь уже полной книги.

HelgaBookLover

"Вау", - хотелось сказать мне после прочтения данной книги. И я сказала.

Долго присматривалась к серии Online-бестселлер и решила попробовать полистать или почитать первые страницы какой-нибудь из книг, чтобы понять про что пишут в данной серии. Под руку попалась Ив Престон. Она была ближе всего. Я не посмотрела даже аннотацию к книге, просто начала читать и... затянуло. Ого, какой мир, какие герои, какой сюжет, какой язык... Все мне в этой книге понравилось, от и до. Никаких очевидных минусов в глаза не бросилось. Да и не хочется искать эти минусы в столь прекрасной книге. Очень рада, что решилась все-таки устроить знакомство с Online-бестселлером и вдвойне рада, что началось оно с "Потерянных поколений". Вообще, я думала, что в этой серии все книги законченные, а оказалось нет. "Поколения" прервались на самом интересном моменте и теперь я с нетерпением жду продолжения. О сюжете рассказывать сложно, эмоций много, да и стоит ли? Лучше взять книгу в руки и прочитать. Рекомендую.

Чудова книга: захоплюючий сюжет, читається на одному подиху, це міг би бути чудовий сценарій для серіалу. Але кінець геть урізаний, я звісно розумію, що це мав би бути натяк на другу частину, проте вийшло геть не вдало, таке враження, що автор не встиг дописати останній розділ, а книгу вже треба було здавати до друку.
    супер! жаль, что обрывается на самом интересном месте