Отзывчивый веб-дизайн

fiona

Вообще это не та книга, на которые пишут рецензии, но она на удивление оказалась настолько хорошей, что я просто обязана замолвить за нее слово.

Дала мне ее почитать коллега на работе. Я не просила, она просто пришла и принесла. Возможно решила, что мне может быть полезно, т.к. я сейчас занимаюсь адаптивной версткой. К техническим книгам я всегда относилась скептически. Тем более книги в которой должны объясняться коды, скрипты и вещи, которые проще тестировать прямо на компьютере, а не считывать с листа бумаги и анализировать в голове. Я даже стойко пыталась прочитать одну, но не осилила. Страница за страницей странного непонятого текста с кучей сложной терминологии - это было слишком. Я ничего не поняла, хоть и старалась понять. Но тут оказалась всё иначе. Книга читается настолько легко, что сравнима с художественной литературой. Автор общается с читателем и на протяжении всей книги он словно терпеливый учитель толково и внятно объясняет материал. К тому же автор подходит ко всему с юмором, поэтому не чувствуется напряжения и ощущения, что ты читаешь о чем-то сложном. И самое главное он объяснил многие вещи, которые я на протяжении долгого времени не могла понять, читая всякие разные мануалы в интернете. А он в такой игривой манере четко и доходчиво разложил всё по полочкам, что захотелось выкрикнуть "Эврика!". В рекордные сроки прочитала книгу от корки до корки и осталась дико довольна после прочтения. Хочется пользоваться ей как справочником, открывать и возвращаться именно к его объяснениям, если вдруг ненароком они забудутся.

Не зря эту книгу назвали лучшей об адаптивном веб-дизайне. Она заслуживает этого звания. Правда до нас доходит всё с опозданием, ведь она написала пару лет назад, когда адаптивный дизайн только появлялся, а у нас книгу перевели и издали только в этом году. Но тем не менее она не потеряла своей актуальности. Передаю ее на чтение другому коллеге, которого она заинтересовала.

Pongo

Для своего времени книга очень классная: тут и сетка, и адаптивная верстка, и mobile-first, и прогрессивное улучшение. Все с примерами кода.

Но к настоящему времени чисто в технических деталях книга немного устарела: верстают уже немного по-другому (флексбоксы, препроцессоры, postcss, БЭМ, сеточные фреймворки…). Впрочем, книга все равно хороша.

IvanMalina

Одно из хобби, которое сохранилось у меня с 10 класса школы - это верстка сайтов. Каждый раз когда создаёшь новый дизайн мало его нарисовать. Главная проблема - отображение в различных браузерах и на мобильных устройствах. Чтобы справиться с этим приходилось делать шаблон статичным, т.е. создавать определённые рамки. Главная мысль книги - избавить web-дизайнеров от подобного мышления. Научить делать «резиновые» шаблоны, которые будут адаптировать контент сайта в зависимости от устройства и пиксельного разрешения.

Как только мы вынуждены работать с экраном, размеры которого на 80% меньше, чем наш обычный холст, несущественный контент и всякий хлам быстро отпадают, и мы можем сосредоточиться на действительно важных аспектах наших проектов

Сейчас, когда большинство людей используют телефон а планшет для серфинга в сети интернет, данная тема актуальна как никогда. За день Я по несколько раз сталкиваюсь с сайтам, которые невозможно смотреть на iPhone и с мобильными версиями, которые урезают функционал на 99%. После чего приходится запускать полную версию.

Для себя открыл колоссальные уроки, которые внедрял в процессе чтения всей книги. Некоторые оказались немного сложными, но достаточно уделить время и всё легко реализуемо. Книга понравилась, на очереди «Сначала мобильные!» и «Эмоциональный веб-дизайн».
    5/5