Livlaje

В романе есть моменты, где автор нас знакомит со сновидениями героини. Сны играют роль предостережения, предупреждения, а где-то и поддержки. Связь с родными, которые покинули этот мир, так же осуществляется посредством снов. Увиденное или услышанное в них, помогает главной героине идти дальше, не смотря на все трудности, в которых она находится в тот или иной период своей жизни.
    Когда в жизни Александры появляется Марго, автор как будто преподносит девушке зеркало и говорит: «Вот, посмотри, ты должна стать именно такой! Не смотря на твоё унизительное положение - не сдавайся! Борись!» А Марго в свою очередь, разглядела в девушке себя. Умудрённой жизненным опытом женщине не понадобилось много времени, чтобы понять, что Саша и есть именно та, которой можно доверить и довериться как самой себе.

dariyalarina

Привлекла необычная обложка электронный книги, ну а, после прочтения аннотации, появился интерес прочесть и содержание.
    Главная героиня романа Александра - личность не однозначная. Человек со стальным стержнем внутри, по характеру – боец, волевая, искренняя, решительная и в то же время очень женственная и ранимая. Судьба складывается таким образом, что она оказывается «заложницей» обстоятельств и чужих планов на её же судьбу. Лишившись родителей, девушка попадает в круговорот событий, которые по расчётам недоброжелателей должны были её уничтожить. И всё шло по плану. Сначала наркотики, затем холодные стены КПЗ, затем «психушка». В какой-то момент героине кажется, что жизнь закончилась, силы противостоять несправедливости на исходе и черпать их больше не откуда. Тогда она решает покончить жизнь самоубийством, но попытка оказывается неудачной и её определяют в психиатрическую лечебницу, где и происходит судьбоносная встреча Александры с женщиной, которая переворачивает, а точнее сказать расставляет всё по местам в жизни девушки, убеждая Александру в том, что нужно жить дальше и бороться. Как у Е.Евтушенко: «Жить, чтобы бороться. Бороться, чтобы жить».

ferrattosolga

Эту книгу из списка данного автора, я тоже прочитала. Сюжет в начале чуть сложноват, и хочется бросить это чтение и взять другое, но не тут то было, именно почти с середины сюжет ведет читателя по головокружительному сценарию, и заставляет вас думать а что же будет дальше? Особенно примечательным мне понравилось как чутко он описывает жизнь умалишенных людей, складывается такое впечатление что он прочувствовал их всей душой. Мне понравилось, но ставлю четыре звезды, из-за того что мало книжки и хочется продолжения.

Роман можно смело отнести к той категории книг, которую после прочтения хочется открыть на любой, абсолютно любой странице и прочесть отрывок снова. Текст написан просто и доходчиво, без нудных фраз и заумных огромных предложений. В нём нет жестоких убийств, как и нет описаний сердечных переживаний героев. На протяжении всего романа читатель будет следить за судьбой главной героини – гордой, сильной духом, с несгибаемой волей и прекрасным воспитанием девушкой, которая осторожно войдёт в ваше сердце, и уверяю вас, останется в нём надолго. С первых страниц, когда всё только «завязывается», читается тяжело. Но это и нормально - начинать всегда сложно. Ну, а дальше сюжетные линии интригуют, захватывают и хочется скорее узнать, кем же, в конце концов, главной героине позволит стать Жизнь. Судьба девушки складывается неоднозначно. Она рано теряет родных – сначала маму, спустя несколько лет отца и остается сиротой. Но пропасть, попасть под дурное влияние и пустить свою жизнь под откос Жизнь ей не дает, а посылает для неё крёстных родителей, которые, как известно, несут ответственность перед Богом как за свою дочь. Это своеобразное благословление девушке ниспосланное небесами. И дальше автор красной нитью ведёт эту идею – что помощь, поддержка и участие приходят в жизнь главной героини со стороны, свыше, от совершенно посторонних людей, в которых, благодаря внутреннему чутью и интуиции, героиня не ошибается. Исключением становится её знакомство с Егором. Александра пошла на поводу у своих чувств, за что очень дорого заплатила, едва не став наркоманкой. Но опять, же внутренний стержень главной героини и опёка крёстных не дают ей сломаться и чётко ведут к намеченной цели. В книге вы не найдёте многостраничных описаний страданий главной героини, её переживаний. Автором всё описано очень чётко и лаконично. Все диалоги главной героини конкретные, по существу и не содержат никакой лирики. Главный показатель того, что героиня на определённом этапе достигает «точки кипения» - её слёзы, ну а как известно слезы – это очищение души. Своеобразный подъём на новый уровень. Стоит отметить ещё такую деталь, как возраст героини. В романе автор показывает нам жизнь Александры, выбрав именно тот период, когда формируется личность, понятия, когда происходит становление. Автор предоставляет нам возможность понаблюдать за тем, как молодая, невинная студентка юридического факультета становится хваткой, рассудительной владелицей огромного состояния, пронеся и не утратив всё человеческое через боль, обиды и переживания. Как говорится, Бог не даёт человеку испытания, которые он не в силах выдержать. Так и с Александрой, она должна была пройти нелёгкий путь взросления, становления, пережить предательство, унижения и потери для того, чтобы стать той, которой она должна была быть и кем стала в конце романа. Отдельно и очень интересно отражена тема одиночества в романе. Главная героиня ведёт постоянный внутренний диалог с собой о том, что происходит с ней, что она одна и рядом нет близких людей, способных поддержать её и по большому счёту помощи ждать не откуда. Но она не жалуется, нет. Не просит послать ей помощь и поддержку. Она - боец и всё что ей нужно, она на протяжении всего романа учится брать от жизни сама, понимая, что в противном случае просто не выживет. И жизнь щедро одаривает её за выдержку, обострённое чувство справедливости, за сострадание – за всё, чем автор наполнил внутренний мир героини.